Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые вычеты в недвижимости (с изменениями 2014 года).






Налоговым вычетом называется уменьшение подоходного налога при определенных событиях в жизни налогоплательщика на рассчитанную сумму, отраженную в налоговой декларации. Налоговый вычет оформляется либо в начале следующего года путем подачи налоговой декларации и возвратом уже оплаченного налога, либо в текущем году у работодателя путем недоплаты подоходного налога с письменного разрешения налоговой службы. Срок оформления налогового вычета – три года, то есть в текущем году можно оформить налоговый вычет за три последних года.

Налогоплательщик возвращает или недоплачивает подоходный налог. Подоходный налог равен 13%, то есть 13 рублей из каждых 100 отдается государству. При налоговом вычете эти 13% возвращаются налогоплательщику, но возвращаются только реально оплаченные налоги. Ставка 13% установлена для тех, кто живет на территории России более 6 месяцев в году (то есть являются налоговыми резидентами РФ). На тех, кто платит подоходный налог 30%, налоговые вычеты не распространяются. Налоговые нерезиденты не имеют права на имущественный налоговый вычет.

Налоговые вычеты не оформляются при сделках между близкими родственниками, а также при сделках с коммерческой недвижимостью. В налоговом вычете откажут неработающему или пенсионеру, так как они не оплачивали подоходный налог из-за отсутствия доходов. При владении квартирой или частью квартиры несовершеннолетним ребенком оформлением налогового вычета занимаются его родители. Данное правило справедливо для сделок 2014 года. До 2014 года вопрос оформления налогового вычета за несовершеннолетнего часто решался через суд.

Если объектом недвижимости владеют несколько человек, то вычет делится на всех. При совместной собственности вычет делится в равных долях, а при долевой собственности пропорционально долям. Возможна ситуация, когда только один из собственников может воспользоваться своим правом на налоговый вычет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.