Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При покупке недвижимости






При покупке недвижимости покупатель имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на 2 миллиона рублей и получить налоговый вычет в размере 13% от 2 миллионов, что равно 260 000 рублей. При стоимости объекта недвижимости более 2 миллионов, база для расчета налога все равно уменьшается только на 2 миллиона. Если квартира приобретена дешевле, чем за 2 миллиона, то налоговый вычет составит не 260 000 рублей, а 13% от стоимости квартиры.

С 2014 года действуют изменения в законодательстве. Если вы купили недвижимость в 2014 году, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом несколько раз для разных объектов недвижимости. Единственное ограничение – чтобы общая сумма, для которой рассчитывается налоговый вычет (налогооблагаемая база), не превышала 2 миллиона рублей. То есть если вы купили две квартиры – одну за 1, 1 млн. рублей и вторую за 0, 9 млн. рублей, – то вы получаете налоговый вычет на обе квартиры. До 2014 года налоговый вычет был привязан к объекту недвижимости, с 2014 года налоговый вычет привязан не к объекту недвижимости, а к налогоплательщику.

Налоговый вычет при продаже недвижимости предоставляется на квартиры, загородные дома, земельные участки. Если недвижимость была куплена в 2013 году и ранее, то воспользоваться данным налоговым вычетом можно только один раз в жизни, даже если часть налогового вычета оставалась невостребованной. Если недвижимость куплена в 2014 году и позже, то использовать налоговый вычет можно несколько раз и для разных объектов недвижимости до достижения суммы в 2 миллиона рублей.

Если квартира приобретается в долях, то сумма налогового вычета распределяется пропорционально долям в праве собственности. Один собственник не может получить налоговый вычет за другого собственника, даже если он близкий родственник. Если приобретается доля в квартире, где уже есть собственник, который приобрел квартиру ранее текущего года, то тогда налоговый вычет происходит в полном объеме, то есть до 2 миллионов рублей.

Если квартира оформлена в общую совместную собственность, без выделения долей, то вся сумма налогового вычета может оформляться на одного из собственников. Делается это на основании заявления в налоговую службу от всех собственников, которое прикладывается к налоговой декларации.

 

Если сумма годового дохода менее 2 миллионов рублей, и собственник не оплатил налогов на сумму 260 000 рублей, то вычет можно получать в течение нескольких лет, пока не наберется 260 000 рублей. При этом ежегодно в налоговые органы нужно предоставлять заново весь комплект документов. Подавать декларацию можно не каждый год, а раз в три года, получая налоговый вычет сразу за три года, однако, следует помнить, что стоимость денег существенно снизится за это время. Это будут уже не те 260 000 рублей, что три года назад.

Если до получения всей суммы в 260 000 рублей квартира будет продана, то этот факт не освободит от права на получение оставшейся части налогового вычета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.