Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадастровый инженер и его задачи






Кадастровый паспорт

Документом, подтверждающим кадастровый учет земельного участка, является кадастровый паспорт земельного участка.

Затянувшаяся земельная реформа в Российской Федерации внесла свои особенности в оформление земельно-правовых отношений. В частности разделив земельные участки на «ранее учтенные» и «вновь образуемые».

Основное их различие в том, что ранее учтенные поставлены на кадастровый учет по старой технологии, а вновь образованные участки – проходят кадастровый учет в соответствии с действующими требованиями.

Для получения документа на земельный участок необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр (Федеральную службу регистрации, кадастра и картографии).

В случае, если в ГКН содержатся все необходимые сведения о земельном участке, заявителю предоставляется кадастровый паспорт земельного участка (формы В1, В2, В3).

Возможно предоставление заявителю кадастрового паспорта в виде только одной формы В1, в случае, если в ГКН отсутствуют все необходимые сведения. Это означает, что земельный участок является ранее учтенным и сведения о нем нуждаются в уточнении.

Также возможно получение решения об отказе в предоставлении кадастрового паспорта в случае, если в ГКН отсутствуют сведения о земельном участке.

В случае, когда земельный участок является ранее учтенным или когда в кадастре отсутствуют сведения о таком земельном участке необходимо провести кадастровые работы (межевание), в результате которых будет получен кадастровый паспорт.

Кадастровый инженер и его задачи

В соответствии с ФЗ № 221 от 24.07.2007 «О ГКН» кадастровые работы проводятся для формирования необходимого для государственного кадастрового учета комплекта документов о земельном участке. Такие работы проводит кадастровый инженер.

Также данный закон устанавливает, что кадастровыми работами вправе заниматься только кадастровый инженеры, имеющие действующий квалификационный аттестат.

Для проведения кадастровых работ правообладателю земельного участка необходимо заключить соответствующий договор подряда с кадастровым инженером.

В результате проведения межевания кадастровым инженером подготавливается межевой план, необходимый для передачи в орган кадастрового учета (ФГУ «Земельная кадастровая палата»). По сведениям такого межевого плана проводится государственный кадастровый учет земельного участка, чтобы впоследствии получить кадастровый паспорт.

В результате выполненных кадастровых работ и государственного кадастрового учета правообладателю выдается кадастровый паспорт земельного участка, содержащий все необходимые сведения для государственной регистрации права.

Топографическая съемка. Топосъемку можно рассматривать, как отдельный вид работ, выполняемый с целью создания топографических карт и планов (топоплан), так и как основную составляющую процесса инженерно-геодезических изысканий для создания геоподосновы. Топографо-геодезические работы, выполняемые нашей компаниейв первую очередь предназначены для получения точных, достоверных и актуальных материалов и данных о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях и сооружениях (в т.ч. подземных) и других элементах планировки территории, обоснования предпроектной документации, проектирования и строительства объектов недвижимости. В состав выполняемых нами топографо-геодезических работ входят:

Сбор и анализ существующих архивных планово-картографических материалов;

Рекогносцировочное обследование территории;

Создание съемочного обоснования в виде сети геопунктов (реперов);

Топографическая съемка участка масштаба 1: 500 с высотой сечения рельефа 0, 5 м;

Поиск, обнаружение и топосъемка подземных коммуникаций;

Камеральная обработка полученных результатов;

Формирование цифровой модели местности (ЦММ);

Составление топографического плана (топоплан);

Составление сводных схем (планов) инженерных сетей;

Составление технического отчета;

Проведение экспертизы материалов топографо-геодезических работ.

 

Разбивочные работы и вынос проекта в натуру. Вынос проектных отметок необходим перед началом строительства, перед прокладкой инженерных коммуникаций, либо в процессе выполнения ландшафтных работ. Вынос проекта достигается путем вынесения осей строения либо поворотных точек. При этом вынос проекта в натуру, либо осей здания может выполняться как в плане так и по высоте, что особенно важно для правильной посадке объекта строительства относительно рельефа и уже возведенных зданий и сооружений. Оси закрепляются металлическими кольями, дюбелями либо прокрашиваются краской в зависимости от пожелания заказчика. При этом специалисты отдела руководствуются прежде всего условиями строительства и обеспечением сохранности вынесенных осей. Специалисты нашей компании выполняют комплекс геодезических работ на строительной площадке, связанный с разбивкой осей сооружений, состоящий из следующих технологических процессов:

Определение на местности планового положения отдельных точек;

Откладывание на местности заданных расстояний;

Построение заданных углов;

Вынесение на местность заданных высотных отметок.

 

GPS измерения и определения координат. В наши дни GPS измерения являются самым точным и быстрым способом определения любых координат. То, что когда-то давно использовалось только в военных целях, теперь доступно практически всем. GPS измерения обладают огромным количеством преимуществ наряду с другими методами. Это определение координат при любых погодных условиях, в любое время суток и даже при отсутствии прямой видимости между объектами. GPS измерение проводится при проведении различных инженерно-геодезических работ, при обновлении топографических карт, широко используется в строительстве и при реконструкциях или эксплуатациях различных объектов, а также при создании и развитии опорных геодезических сетей. Наша компания обладает новейшим GPS оборудованием и поможет Вам максимально быстро и точно выполнить GPS измерения.

Геодезические работы для ландшафтного дизайна. Для полного ландшафтного проектирования любого участка земли необходимо провести следующие геодезические работы: планово-высотную съемочную геодезическую сеть, топографическую съемку, определение границы участка, привязку всех зданий и сооружений. Самой сложной и объемной частью проведения геодезических работ является топографическая съемка. Она может происходить в различных масштабах. Но, как правило, для создания основы рабочего проекта, выполняется топографическая съёмка в масштабе 1: 500, так как этот масштаб наиболее распространен и является стандартом. На топографический план наносятся все деревья и кустарники, имеющиеся на участке. При этом дерево фокусируется по центу, поэтому ошибка положения дерева на местности составляет не более 10 см., что важно для дальнейшего проектирования дорожек и малых архитектурных сооружений на данной территории. При необходимости может указываться даже диаметр дерева, его номер. Пикетаж на плане - точки с высотными отметками - даются через 5-10 метров в зависимости от рельефа местности, что очень наглядно отображает даже самые незначительные неровности рельефа. Высота сечения местности, как правило, составляет около 0, 25 метра, но также бывает 0, 1 и 0, 5 метра в зависимости от потребностей заказчика. На топографическом плане всегда отображаются все здания с указанием отметки цоколя, дорожки, подпорных стенок, водных объектов на участке, колодцев, ограждений, столбов и т.д. Абсолютно ко всем объектам подписывается сопутствующий материал и подробная характеристика. Наши специалисты смогут удовлетворить любой запрос ландшафтного дизайнера в самые короткие сроки.

Фасадная съемка. Фасадная съемка выполняется для получения информации о состоянии фасада перед его реконструкцией, проектирования навесных конструкций, определения количества требуемого материала, выявления мест отклонений от проекта или недопустимых деформаций зданий, сооружений. Результатом фасадной съемки может быть плоский чертеж в масштабах 1: 50 – 1: 200 разных плоскостей фасада с отображением фактических размеров, высотных отметок различных элементов здания, сооружения, или 3D электронная модель – твердотельная или каркасная. Для определения требуемого объема отделочных материалов, или при расчете вентилируемых фасадов необходимо владеть информацией об отклонении реально выполненного фасада от проектной плоскости (или проектного радиуса). Это значительно помогает сэкономить на материалах, своевременно заказать кронштейны нужной длины, сократить время монтажа. Расчет требуемых объемов материалов может быть произведен в виде картограммы. Наша компания осуществляет геодезическую съемку фасадов для любых целей. Cъемочные работы проводятся с использованием современного лазерного оборудования и новейших методов цифровой обработки информации.

Оформление земельного участка и земельно-правовых отношений

Обращение в геодезическую организацию является первым шагом на пути оформления земельного участка и земельно-правовых отношений.

Оформление земли в настоящее время имеет важное значение для каждого землепользователя в России. Большой спрос на услуги по оформлению земли породил огромное количество организаций, специализирующихся на оформлении земельных участков. Однако, динамично развивающееся законодательство Российской Федерации требует наличие большого опыта и знаний от специалистов по оформлению земли.

Наша организации предоставляет полный перечень услуг по оформлению земельных участков, поэтому обратившись к нам, Вы можете быть спокойны за Ваши права на земельный участок. Наши специалисты помогут Вам в решении любых проблем, возникающих при оформлении земли. А благодаря возможности осуществления оформления земельного участка, начиная с кадастрового учета и заканчивая регистрацией права, Вы можете лишь однажды обратившись в нашу организацию получить свидетельство о праве на участок без томительных ожиданий в очередях и множествах согласований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.