Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III «Капитал и резервы» баланса






9 февраля 2166 просмотров

· Темы:

· Отчетность

· Формы бухгалтерской отчетности

Раздел III бухгалтерского баланса состоит из семи строк. В них, в частности, отражают сумму уставного капитала организации, стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, сумму добавочного и резервного капитала, размер нераспределенной прибьыли или непокрытого убытка.

Еще по теме:

Скачать форму 1 Бухгалтерский баланс > > >

Общий порядок заполнения формы 1 «Бухгалтерский баланс» > > >

Порядок переноса остатков по счетам учета в Бухгалтерский баланс > > >

Остановимся на порядке заполнения каждой из этих строк.

строка 1310, строка 1320, строка 1340, строка 1350, строка 1360, строка 1370

Строка 1310 «Уставный капитал»

Строку 1310 заполняют все компании. В ней отражают сумму уставного капитала организации. Причем писать в строке 1310 надо именно ту сумму, которая зафиксирована в учредительных документах. При этом не важно, если один из учредителей оплатил свою долю частично. Или вообще еще не внес вклад в уставный капитал. То есть факт оплаты уставного капитала для определения показателя строки 1310 никакой роли не играет, о чем бухгалтеры иногда забывают. Задолженность учредителей отражают как дебиторскую задолженность по строке 1230 актива баланса. В строку 1310 переносят кредитовое сальдо счета 80 «Уставный капитал».

Строка 1320 «Собственные акции …»

Строку 1320 могут заполнять как акционерные общества, так и общества с ограниченной ответственностью (если компания выкупает доли у выбывающих учредителей). Акционерные общества по строке 1320 показывают собственные акции, выкупленные у акционеров, а общества с ограниченной ответственностью отражают стоимость долей в уставном капитале, выкупленных у участников (учредителей) фирмы.

В эту строку переносят дебетовое сальдо счета 81 «Собственные акции (доли). Будьте внимательны: показатель в строке 1320 отражают в круглых скобках. Это значит, что величина является отрицательной - ее нужно будет вычесть из суммарных показателей пассива баланса.

Строка 1340 «Переоценка внеоборотных активов»

Строку 1340 заполняют те компании, которые проводят переоценку основных средств и нематериальных активов. В строке 1340 надо показать величину прироста стоимости внеоборотных активов, установленного при переоценке. То есть надо перенести в эту строку баланса кредитовое сальдо счета 83 «Добавочный капитал» в части субсчетов на которых отражена дооценка имущества.

Строка 1350 «Добавочный капитал (без переоценки)»

Отметим, что добавочный капитал может формироваться как за счет дооценки внеоборотных активов, так и за счет эмиссионного дохода. Такой доход возникает, например, у акционерных обществ, если собственные акции организации размещаются по цене выше их номинала.

Кроме того, добавочный капитал может формироваться при внесении вкладов учредителей в имущество ООО или учете суммы НДС, восстановленного участником при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал и переданного учреждаемой организации. Чтобы заполнить строку 1350, возьмите кредитовое сальдо счета 83 «Добавочный капитал» и из него вычтите суммы дооценки основных средств и нематериальных активов.

Строка 1360 «Резервный капитал»

Строку 1360 заполняют организации, которые создают резервный фонд. В обязательном порядке его должны формировать только акционерные общества (ст. 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Согласно этой статье акционерные общества должны ежегодно отчислять в резервный фонд не менее 5 процентов чистой прибыли. Прекращаются же эти отчисления, когда резервный фонд достигает размера, предусмотренного уставом. При этом размер фонда не может быть меньше 5 процентов от уставного капитала.

Общества с ограниченной ответственностью также могут создавать резервный фонд. При этом его величину и порядок формирования они определяют самостоятельно.

В строку 1360 бухгалтерского баланса переносят кредитовое сальдо счета 82 «Резервный капитал».

Строка 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Строку 1370 заполняют все организации. Ведь именно в этой строке показывают нераспределенную прибыль или непокрытый убыток компании. Согласитесь, маловероятно, чтобы компания сработала в чистый ноль. Хотя бы минимальная прибыль или же минимальный убыток все равно будет.

Заполнить строку 1370 просто. Для этого со счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток» в строку 1370 перенесите:

· дебетовое сальдо (его укажите в скобках, то есть при расчете значения итоговой строки 1300 эта сумма будет вычитаться);

· кредитовое сальдо (если есть нераспределенная прибыль).

Для того чтобы определить годовой финансовый результат и заполнить строку 1370 формы 1, организация должна провести реформацию баланса. Сделать это надо 31 декабря отчетного года. Реформация баланса – это закрытие счетов:

- 90 «Продажи»;
- 91 «Прочие доходы и расходы»;
- 99 «Прибыли и убытки».

Сальдо по ним на 1 января года, следующего за отчетным, должно быть равно нулю.

 

Подробнее: https://www.glavbukh.ru/art/21593-razdel-iii-kapital-i-rezervy-balansa#ixzz3RWeMYALA






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.