Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 1. Понятие, социально-правовая сущность и цели применения иных мер уголовной ответственности






Наличие в совершенном преступлении основания для привлечения лица к уголовной ответственности не всегда влечет за собой уголовное преследование и назначение наказания.

Наряду с мерами уголовного наказания действующее законодательство предусматривает возможность применения мер уголовно-правового характера не являющихся наказанием. Прежде всего, для лиц, совершивших менее тяжкие преступления, а также преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Эти меры являются действенной формой исправления и перевоспитания осужденных без изоляции их от общества. В УК они закреплены как иные меры уголовной ответственности.

Иные меры уголовной ответственности – это меры воздействия, предусмотренные уголовным законом наряду с наказанием, которые применяются к лицам, совершившим преступления, в целях исправления таких лиц, а также предупреждения новых преступлений посредством контроля за поведением осужденного.

Меры уголовно-правового характера, не являющиеся наказанием, можно подразделить на:

- меры осуждения с отсрочкой исполнения наказания (ст. 77 УК);

- меры осуждения с условным неприменением наказания (ст. 78 УК);

- меры осуждения без назначения наказания (ст. 79 УК);

- превентивный надзор за осужденным (ст. 80 УК);

- профилактическое наблюдение за осужденным (ст. 81 УК).

В данной лекции, в основном, речь пойдет о мерах осуждения с отсрочкой исполнения наказания и осуждением с условным неприменением наказания.

Суть этих мер осуждения заключается в оказании государством доверия лицам, которые хотя и совершили преступления, но могут встать на путь исправления без реального применения к ним мер уголовного наказания.

Уголовное законодательство практически всех государств допускает возможность применения при соответствующих условиях так называемых альтернативных наказанию мер воздействия. В зарубежных странах это правовое явление именуют по-разному: пробация (УК штата Нью-Йорк), условное прекращение уголовного преследования (УК Польши), условная отсрочка наказания (УК ФРГ). Вместе с тем их объединяет общее: по своему содержанию эти меры представляют определенную систему правовых средств профилактического, исправительного и испытательного характера, которые применяются в отношении осужденного в режиме осуждения.

Иные меры уголовной ответственности характеризуются общими чертами:

· пребывание осужденного в состоянии судимости в течение испытательного срока;

· существование угрозы реального применения наказания, если лицо не докажет своего исправления. Данная угроза существенно усиливает эффективность требований режима испытания;

· подверженность лица определенным правоограничениям, дополнительным обязанностям и контролю со стороны государственных органов.

По своей правовой природе иные меры уголовной ответственности можно классифицировать на альтернативы применению наказания и вспомогательные меры обеспечения достижения целей уголовной ответственности.

К первой группе (альтернативам применения наказания)относятся:

Ø осуждение с отсрочкой исполнения наказания (ст. 77 УК);

Ø осуждение с условным неприменением наказания (ст. 78 УК);

Ø осуждение без назначения наказания (ст. 79 УК).

Ко второй группе(вспомогательным мерам обеспечения достижения целей уголовной ответственности):

Ø превентивный надзор за осужденным (ст. 80 УК);

Ø профилактическое наблюдение за осужденным (ст. 81 УК).

Цели указанных мер вытекают из целей уголовной ответственности и состоят в:

ü исправлении лица, совершившего преступление;

ü общем и специальном предупреждении.

А также имеют задачей восстановление социальной справедливости. Все указанные меры предусмотрены в главе 11 УК. Рассмотрим их подробнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.