Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания отмены отсрочки.






· лицо, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него судом обязанности;

· осужденный неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания;

· если осужденный скрылся (данное основание предусмотрено не в УК, а в ч. 3 ст. 181 УИК).

Рассматривая представление об отмене отсрочки, и о направлении осужденного для отбывания лишения свободы в связи с невыполнением возложенных на него обязанностей, суду надлежит выяснить, имелась ли реальная возможность их выполнения. Установив, что обязанности не были выполнены по независящим от осужденного обстоятельствам, суд отказывает в удовлетворении представления об отмене отсрочки. Одновременно суд обращает внимание соответствующих органов на необходимость создания условий для их выполнения. В случае, когда поводом для вынесения представления об отмене отсрочки явились допущенные осужденным нарушения общественного порядка, суд должен выяснить, в чем выразились эти нарушения и применены ли за их совершение меры административного воздействия.

При этом следует иметь ввиду, что основанием для отмены отсрочки могут явиться такие правонарушения, характер которых свидетельствует о нежелании осужденного встать на путь исправления (мелкое хулиганство, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения и т.п.).

По истечении срока отсрочки исполнения наказания суд по представлению органа, осуществляющего контроль за осужденным, или по заявлению осужденного в зависимости от его поведения в течение испытательного срока может:

- освободить осужденного от назначенного судом наказания, если в период отсрочки осужденный своим поведением доказал свое исправление. В этом случае осужденный освобождается и от дополнительного наказания;

- продлить отсрочку исполнения наказания не более 1-го раза в пределах от 6 месяцев до 1 года или заменить лишение свободы более мягким наказанием, если осужденный в период отсрочки проявил стремление к законопослушному поведению, но не в полной мере доказал свое исправление;

- направить осужденного для отбывания назначенного по приговору суда наказания, если осужденный в период отсрочки не проявил стремление к законопослушному поведению.

В случае совершения осужденным в период отсрочки исполнения наказания нового умышленного преступления, а равно преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает наказание по совокупности приговоров.

Теперь рассмотрим с вами вторую меру уголовной ответственности, не являющуюся наказанием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.