Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если порядок перестал быть порядком






 

Пестрый фасад видимого порядка рушится, когда он, соприкасаясь с правдой, обнажает серую, печальную конструкцию. Случайный звонок, который был сделан совсем по другому поводу, выявил трагедию в одной семье. Звонивший по телефону сотрудник банка представился женщине, взявшей трубку. Она была удивлена, так как банковский служащий звонил домой, а не в фирму ее мужа-предпринимателя, куда тот ездил каждое утро. Женщина была потрясена, когда узнала по телефону, что фирмы больше не существует – ее муж обанкротился. Оказывается, уже длительное время он с большим напряжением поддерживал видимость благополучия, порядка. Он ни о чем не говорил в семье и не менял ни распорядка своего дня, ни образа жизни. Мы можем только догадываться, каких усилий ему это стоило. Но так он поступал, безусловно, под давлением требований, которые к себе предъявлял. Это была трагедия – падая в пропасть, он увлекал за собой и семью.

Много людей поддерживают такой видимый порядок, хотя система, на которой он когда-то был построен, обрушилась. От страха они изображают порядок, который больше не соответствует действительности. Они приноравливаются, упорядочивают свою жизнь под имидж, который сложился в глазах общества. Проще говоря, они обманывают себя. Этот путь ведет, в конце концов, к разрушению видимости, даже если это причиняет боль. Брак должен распасться, если люди больше не могут жить друг с другом. Рабочий договор должен быть расторгнут, если перспективы его осуществления хотя бы частично не удовлетворяют требованиям ситуации. В обоих случаях для участников будет болезненно делать то, чего от них требует жизнь, так как беспорядок, в котором они живут, имеет хорошие и удобные стороны: надежность, финансовый доход и уважение в обществе.

В жизни бывает великое множество случаев, когда мы больше не можем жить так, как «нам подходит». Выражение «подходить, годиться» звучит как пережиток из другого времени, который больше не имеет никакого значения. Так же как трудно представить, что дерево зимой еще раз зацветет, нам сложно катапультироваться из нашего семейного уклада, подчиненного определенному порядку, с учетом нашего возраста, степени развития, режима питания. Почему мы должны на Рождество есть землянику, а не мандарины? Почему так много людей на определенном этапе жизни непременно хотят иметь гораздо более молодых супругов? Эти примеры не должны ни обвинять нас, ни лишать мужества, они лишь указывают на то, что мы можем вновь вернуться к нашей дороге, поняв, где сделали ошибку. По существу, это очень просто, хотя больно и требует большого мужества. Для этого необходимо только слово «Нет!» Всему, что противоречит нашему внутреннему порядку, мы говорим отныне ясно и отчетливо «Нет!» Конечно, это не так просто. Перед «Нет!» мы часто ощущаем чувство вины, мнимое уважение, излишние потребности и прочие бесславные чувства, которые являются выражением ошибочной, неподходящей нам морали. Основная причина, восстающая против нашего сильного «Нет!», даже если мы этого очень хотели, в следующем: мы не знаем, что правильно – уступить или отказаться. Мы должны учиться обращать внимание только на нашего внутреннего руководителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.