Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У каждого свой порядок






 

Для многих нормально скорбеть определенное время после смерти близкого человека. У нас по большей части траур продолжается примерно год, в других культурах – от одной недели до семи лет. Я знал семью, в которой мать была неизлечимо больна раком. Ей оставалось жить совсем немного; и отец, и оба ребенка-подростка знали это. Вся семья подготовилась к прощанию. Они больше не хотели посещать специалистов или больницы, чтобы еще раз выяснить, каковы шансы на излечение, так как симптомы были однозначны. Никто больше не давал никаких обманчивых надежд, за которые и не хотела цепляться ее семья. Это была бы соломинка, держась за которую можно было бы только усугубить страдания матери и свое горе. Вместе они прошли длинный и печальный путь до ее кончины. Тот, кто может прощаться с любимым человеком таким образом, тот сможет справляться после его смерти с печалью совсем иначе, чем тот, кто прощается по-настоящему только после погребения. Время тяжелой скорби непосредственно после смерти могло бы быть короче. Я хорошо знал главу семьи, и когда встретил его через несколько недель после похорон, он уже не выглядел подавленным потерей, а пытался вновь начать обычную жизнь. В соседских сплетнях наверняка звучало: «Все же это ненормально! Он, наверное, не слишком любил свою жену». Это справедливо возмущало моего знакомого, так как его представления о случившемся отличались от того, что считалось нормой. Но каждый человек вправе следовать своей системе порядка.

Как по-разному люди ведут себя во время похорон близких, я наблюдал еще в детстве. Когда я был еще маленьким, моя мать не раз встречала на кладбище мужчину, который не мог пережить смерть своей жены. Месяцами он беспрестанно плакал на ее могиле. Наши ежедневные беседы постоянно вращались вокруг этого несчастного человека. Однако со временем перерывы между его визитами на кладбище стали увеличиваться. И однажды он больше не пришел туда. Он познакомился с другой женщиной. Это «нормально»? Действительно ли он не любил свою жену? Или у него был свой способ выражения скорби – коротко и напряженно? Для каждого существует свой порядок, который ему подходит. Один печалится полгода, другой – всю жизнь. Что правильно именно для вас, вы должны решить сами, в одиночку. Ваше поведение должно быть связано с вашей внутренней сущностью, а не с общепринятой моралью, правила которой подчас ясны и ограничены, но, вероятно, совсем не подходят вам. Необходимо действовать в согласии с собой и давать своим действиям правильную оценку. Необходимо внимательно слушать свой внутренний голос и позволять ему руководить вами. Это легко сказать, но путь к этому может быть очень каменистым. Устранение «беспорядка» в себе связано в большинстве случаев с очень длительным временем и страданиями. Кто руководствуется правилами других или тем, чего от него ожидают, кто подчиняется целям и пользе, не соответствующим его внутренней сущности, кто действует без оглядки на свои потребности, тот когда-нибудь будет страдать от внутреннего хаоса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.