Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические предпосылки к институционализации социальной работы






Социальная работа в ходе исторического развития прошла свои специфические формы институций: от милостыни, общественного призрения до государственной системы социальной помощи и обслуживания населения. На начальном этапе институты социальной работы решали лишь конкретные задачи текущего момента. Затем появляется необходимость передачи накопленного опыта решения конкретных задач и образуется потребность в оформлении первичных теоретических представлений на сложившуюся практику социальной работы. Таким образом, сформировалось специфическое образовательное пространство, и были заложены основы теоретических обобщений практики социальной работы.

Во второй половине ХХ в. процесс развития практики социальной работы значительно активизировался, начался этап институционализации социальной работы. В каждой стране особенности течения социальных проблем внесли определенную специфику как в образовательные модели, так и в практическую деятельность в области социальной работы. Именно в этот период начинают формироваться национальные научные школы, наблюдается процесс теоретической идентификации и профессионализации социальной работы, основу которой составили гуманистические ценности. Все это происходит в контексте оформления моделей государственных подходов по обеспечению солидарности и защиты индивидуальных и коллективных интересов и ценностей различных групп населения.

Оформление новых ценностей и новых видов солидарности в разные исторические периоды конкретного общества объективно потребовало изменения институтов помощи и выполнения ими функций по сохранению или стабилизации оформляющихся социальных связей и общественных отношений. Вот почему существует достаточно много моделей социальной помощи: филантропической помощи, общественной благотворительности, социального обеспечения, социальных служб и т.д.

Более того, институционализация социальной работы в условиях современной России идет в трех обозначенных направлениях весьма противоречиво. Так, в практике наблюдается отход от классических форм организации социальной работы и резкий переход к инновационным (таким, например, как центры, хосписы, некоммерческие общественные организации и т.д.). В области познания социальную работу обозначили как междисциплинарную. Социальная работа находится на стыке медицины, социологии, психологии, юриспруденции, педагогики, биоэтики и др. наук






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.