Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая эволюция кодекса Наполеона.






За истекшие 200 лет кодекс Наполеона подвергся многочисленным изменениям. Различными законами в разные времена изменялись, отменялись, дополнялись статьи кодекса. Первоначально он состоял из 2281 статей, многие из этих статей изменялись по нескольку раз.

В 1975 году две новые статьи 2282 и 2283 были добавлены. В последующие годы состав существующих статей был расширен. Например, первоначальная статья 1873 была расширена до ст. 1873-18. В настоящее время общее число статей составляет 2283.

Наибольшее количество изменений внесено в книгу первую, посвящённую лицам, насчитывающую всего 515 статей. Изменения носили здесь существенный характер, например, в области развода, положения внебрачных детей, усыновления.

Некоторые институты, установленные кодексом, в его первоначальной редакции были совершенно отменены(гражданская смерть, развод по взаимному соглашению супругов).

Наибольшему персмотру подверглась первая книга кодекса Наполеона, где сохранилось лишь 10% первоначального текста. Основные изменения в тексте кодекса произошли во второй половине 20 века.

В первой книге, в соответствии с целой серией законодательных актов (1938, 1964, 1970, 1975 гг. и др.), был осуществлён практически полный пересмотр норм, относящихся к брачно-семейным отношениям.

Были исключены статьи, закреплявшие подчинённое положение замужней женщины, предусмотрены новые статьи, исходившие из более последовательного признания равенства обоих супругов.

Так, например, согласно новой редакции статьи 108 муж и жена могут иметь раздельное место жительства, если только это не наносит ущерба правилам, относящимся к совместной жизни супругов. Несовершеннолетний, не освобождённый от родительской власти, имеет место жительства у своего отца и матери.

 

Если отец и мать живут раздельно, то он имеет место жительства у того из родителей, с которым он проживает. По общему правилу кодекса Наполеона (статьи 144) брачный возраст для мужчин устанавливается в 18 лет, для женщин в 16 лет, но в соответствии с добавлениями в ГК прокурор республики «при наличии серьёзных оснований» вправе разрешить заключение брака до достижения указанного возраста.

По статье 180 брак может быть оспорен одним из супругов, если он был заключён без «свободного согласия обоих супругов» или в силу заблуждения.

Статья 103 указывает, что самим фактом заключения брака супруги совместно принимают на себя обязательства кормить, содержать и воспитывать своих детей.

С другой стороны, по статье 205 дети обязаны предоставлять содержание своим отцу и матери (или иным восходящим родственникам), которые «находятся в нужде».

 

В соответствии с новой редакцией статьи 212 супруги обязаны к взаимной верности, помощи и поддержке. Они совместно осуществляют моральное и материальное руководство семьёй, заботятся о воспитании детей и «подготавливают их будущее».

По статье 215, изложенной в редакции 1970г., «супруги взаимно обязываются жить вместе».

Место жительства семьи они выбирают по взаимному согласию.

Супруг не может самостоятельно распоряжаться правами, относящимися к жилищу семьи и к предметам его обстановки. По статье 216 (в ред. 1965г.) каждый супруг обладает полной правоспособностью.

Кодекс Наполеона в новой редакции предусматривает следующие причины расторжения брака: смерть одного из супругов или развод, произведённый в законном порядке.

 

Развод может иметь место по следующим основаниям (статья 229 в ред. 1975г.): по взаимному согласию, из-за разлада совместной жизни или из-за виновного действия.

Если оба супруга совместно требуют развода, то они не обязаны сообщать его причину;

Они должны только представить на одобрение судьи проект соглашения, который определяет последствия развода.

Такой развод (по взаимному согласию) не может иметь место в течении первых 6 месяцев брака. Супруг может требовать развода по причине длительного разлада совместной жизни, если супруги фактически живут раздельно в течении 6 лет (статья 237).

Новацией кодекса является статья 238, согласно которой супруг может требовать развода по случаю длительного (в течении 6 лет) психического расстройства другого супруга. Суд, впрочем, может отклонить это требование, если развод рискует повлечь за собой слишком тяжёлые последствия для больного супруга.

Согласно статье 240 судья может отказать в разводе, если другой супруг докажет, что развод будет иметь для него самого, с учётом, в частности, его возраста и продолжительности брака, либо для его детей чрезвычайно тяжёлые материальные и моральные последствия.

Требование о разводе может быть заявлено одним из супругов по причине виновных действий другого, если эти действия являются серьёзным или повторным нарушением супружеского долга и обязанностей и делают невыносимым сохранение совместной жизни.

Согласно статье 296 предусматривается институт разлучения супругов. Оно может быть принято по требованию одного из супругов в тех же случаях и на тех же условиях, что и развод. Разлучение супругов всегда влечёт за собой разделение имущества. По требованию одного из супругов судебное решение об их разлучении в силу закона преобразуется в решение о разводе, если разлучение супругов сохраняется в течение 3 лет.

Существенные изменения произошли и во второй и в третьих книгах кодекса, в том числе отражающих общую тенденцию развития гражданского права 20 века: ограничения прав собственника, а также свободы договора. Так, например, наряду со статьёй 547, где говорится о том, что плоды земли (естественные или промышленные) принадлежат собственнику по праву присоединения, статья 548 (ред. 1960 г.) гласит: «Плоды, произведённые вещью, принадлежат собственнику, но с возложением на него обязанности возместить расходы на распашку земли, обработку посевов, сделанные третьими лицами».

В третьей книге особенно значительным изменениям подверглись первоначальные статьи кодекса Наполеона, относящиеся к наследованию(титул 1) и к договорам (титул 3).

В законодательном порядке было закреплено ограничение в стерени наследования имущества (до шестой степени родства) для боковых родственников.


Заключение.

Итак, в данной работе мы вспомнили историю принятия кодекса Наполеона, проанализировали его структуру и перемены, произошедшие с его содержанием за последние 200 лет, и пришли к следующим выводам, а именно:

1) Кодекс Наполеона способствовал и способствует широкомасштабному рефрмированию и кодификации французского законодательства, формированию и развитию национальной правовой системы Франции и не только. Французское законодательство, и в частности кодекс Наполеона оказал огромное влияние на развитие гражданского законодательства не только в странах континентальной Европы, но и в мире вообще.

2) Кодекс Наполеона обеспечивает доступность закона простому гражданину и этим способствует повышению правовой культуры правосознания, а также юридической грамотности общества в целом. Кроме того, благодаря доступности содержания кодекс Наполеона служит путеводителем и для профессиональных юристов. А изменения, которые вносятся в кодекс Наполеона отвечают требованиям времени.

3) Кодекс Наполеона наглядно показал и показывает преимущества кодификации законодательства.

В этой связи ещё 200 лет тому назад один из главных разработчиков кодекса Наполеона Порталис говорил, что «задача законодательства заключается в установлении общих аксиом права, исходя из широкого подхода к проблеме.

Оно должно определить принципы, оснащённые разными смыслами, а не снизиться до деталей каждого вопроса, который может возникнуть».


 

Список литературы:

La liste de la litterature:

1. Боботов С.В. Наполеон Бонапарт-реформатор-законодатель. М., 1998.

2. Гражданское и торговое право зарубежных государств под ред. Васильева,

А. С. Комарова, М. «Международные отношения 2008

3. Французский Гражданский Кодекс 1804 года. Перевод И. С. Перетерского.

М., 1941. С. 4-6

4. Французский гражданский кодекс: учеб.-практич. Комментарий.-М.:

Проспект, 2008

5. Code civil. 96-m d. Paris, Dalloz, 1996-97.

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


[1] Саньяк Ф. Гражданское законодательство Французской революции (1789-1804).-М., 1928-С.11

[2] Наполеон Бонапарт. Максимы и мысли Святой Елены.- Спб: Азбука, 2000.-С.89.

[3] Гражданскому Кодексу Наполеона-200 лет 08 июля 2004

[4] Событие. Гражданский кодекс Наполеона.

[5] Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. 3-е изд.-М., 1980.-С.430.

[6] Боботов С. В. Наполеон Бонапарт-реформатор и законодатель.-М.: контракт, 1998-С.112






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.