Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки кодекса.






Сам Наполеон считал Кодекс более долговечным памятником себе, чем военные победы[4].

Например, он отзывался о нём следующим образом: «Моя истинная слава-не в том, что я выиграл 40 сражений: одно Ватерлоо зачеркнуло их все. То, что будет жить вечно, - это мой гражданский кодекс»[5].

 

Гражданским кодексом занимались множество историков, процесс разработки, принятие и историческое значение Кодекса Наполеона исследовались в трудах Э. Аннерса, С.В. Боботова, Р. Давида, Л. Жюллио де ла Морандьера, М. Леруа, А. З. Манфреда, Ф. Шенвица и др. В целом, оценка данная ими кодексу исключительно положительная.

 

С. В. Бобтов писал о нём: «гражданский кодекс-труд замечательный и при всех своих неизбежных недостатках делает честь своим авторам»[6].

 

Кодекс рассматривался не только историками, но и юристами, правоведами, писателями:

Стендаль ежедневно читал некоторые положения кодекса для обострения своего чуства языка, Поль Валери считал Гражданский кодекс величайшей книгой французской литературы.

 


 

Содержание.

Гражданский кодекс был построен по институционной системе и состоял из вводного титула, посвящённого опубликованию, действию и применению законов и трёх книг.

Первая книга (статьи 7-515) «О лицах» содержит положения о физическом лице как субъекте права и семейном праве, рассматривает вопросы гражданства и в целом гражданского состояния.

В этом томе чётко просматривается основная идея всего кодекса-равенство всех перед законом. К примеру, в первой статье вводного титула сказано: «Законы являются подлежащими к исполнению на всей французской территории», в первой главе 7 статье говориться о том, что всякий француз пользуется гражданскими правами».

Вторая книга (статьи 516-710) «Об имуществах и различных видоизменениях собственности» содержит положения о разных видах имущества, о праве собственности и других вещных правах.


 

Основная идея второй книги состоит в том, что частная собственность-неприкосновенна, и право собственности охраняется государством.

Например статья 545: «никто не может быть побуждаем к уступке своей собственности»; статья 544: «собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее удобным способом».

Третья книга (статьи 711-2282) «О различных способах, которыми приобретается собственность» посвящена вопросам наследственного права, обязательственного права: в ней содержатся нормы о залоге, поручительстве, исковой давности и т.п.

В кодексе уделяется большое внимание брачным отношениям, детям, кодекс носит социальный характер.

Он имеет чёткую, методическую систему, написан понятным языком. С принятием кодекса, фактически, завершился процесс формирования гражданского права и системы экономических отношений во Франции.

Гражданский кодекс Законом № 73-42 от 9 января 1973 года дополнен «Кодексом о французском гражданстве».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.