Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьская земельная реформа(1917-1930)






 

Сформировавшаяся система землеустройства в Российской империи претерпела изменения в связи с принятием ряда революционных актов, прежде всего Декрета о земле. (8.11.1917 года) Провозглашение государственной собственности и отмена частной собственности на землю кардинально изменили земельные отношения. Однако практическая необходимость в землеустройстве побудила Правительство РСФСР срочно инициировать принятие нормативных правовых актов в целях восстановления и развития землеустройства. Первым таким актом стало принятое ВЦИКом Положение от 14 февраля 1919 г. о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию, которым предусматривалось проведение " сплошного землеустройства". Согласно Положению, вся земля в пределах РСФСР, в чьем бы пользовании она ни состояла, считалась единым государственным фондом, а под землеустройством понималась совокупность мероприятий технического характера, направленных к постепенному обобществлению землепользования.

В Земельном кодексе РСФСР 1922 г. основной задачей землеустройства являлось упорядочение существующих и образование новых землепользований. Землеустроительные действия выполнялись под общим наблюдением, руководством и контролем Народного комиссариата земледелия местными землеустроительными учреждениями через уполномоченных на то землемеров-землеустроителей.

Новым этапом развития советского землеустроительного законодательства стало принятие Общих начал землепользования и землеустройства (утв. Постановлением ЦИК СССР от 15 декабря 1928 г.), в которых устанавливалось, что землеустройство, организуя земельные ресурсы с соблюдением прав населения на свободный выбор форм землепользования, должно " способствовать общему подъему сельского хозяйства, кооперированию и его коллективизации". Порядок и нормы предоставления земли при землеустройстве устанавливались также законодательством союзных республик. Землеустроительные нормы содержались в актах (инструкциях) Наркомзема СССР.

В период сплошной коллективизации сельского хозяйства(1928-1932 г.) землеустройство было направлено на создание землепользований колхозов и совхозов. Проводилось не только образование, но и землеустройство сельскохозяйственных артелей.

Массовые работы по землеустройству проводились на этапе выдачи сельскохозяйственным артелям государственных актовна бессрочное (вечное) пользование землей, связанные с установлением границ и оформлением юридических документов.

С 1950 по 1954 гг. основным видом землеустроительных работ было укрепление землепользование мелких сельскохозяйственных артелей. К этому времени окончательно сформировалось полное содержание внутрихозяйственного землеустройства.

В период 1954-1965 гг.проводились мероприятия по освоению целинных и залежных земель. Было организовано более трех тысяч новых совхозов. В это время преобладало межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство новых совхозов.

С 1965 года был взят курс на мелиорацию, химизацию сельского хозяйства и его материально-техническое оснащение. В 1967 г. принято постановление о неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии. Начал осуществляться комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.

Земельный кодекс РСФСР 1970 г. ввел понятие " государственное землеустройство", под которым понималась " система государственных мероприятий, направленных на осуществление решений государственных органов в области пользования землей".

В статье Земельного кодекса России №68 (принятогоуказано, что землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.