Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение кризиса в университете: тёмные предзнаменования






 

Пирамида капиталистической системы

Это случилось 4 года назад, почти через год после декабрьского кризиса 2001 года. Это был курс социальных исследований, и преподаватель, не помню, если это был он или она рассказывал о различных видах социальной пирамиды. У нас даже были учебники с теми пирамидами! Первая пирамида разъясняла простейшее общество. Пирамида с двумя горизонтальными линиями, разделяя сверху (высший социального класса), в середине (средний класс), и в нижней части пирамиды (бедный, пролетарский класс). Преподаватель объяснил, что в середине пирамиды средний класс, выступал в качестве подушки между богатыми и бедными, заботясь о социальной напряженности. У второй пирамиды была большая средняя секция, это было пирамидой, которая представляет развитые мировые страны. Внизу очень тонкие стрелки показывают, что существует возможность перейти из низшего в средний класс, и из середины на вершину социальной пирамиды. Наш учитель объяснил, что это было классическим, демократическим, капиталистическим обществом, и что в странах с европейским социализмом, пирамида была очень похожа, но немного более плоской, означая, что там есть большая средняя секция, средний класс, и маленький высокий и низкий класс. Есть небольшое различие между этими тремя пирамидами.


Третья пирамида показала коммунистическое общество. Где стрелки от низкого и среднего класса попытались достигнуть вершины, но отскакивали от линии. Маленькое высшее общество и одно большое низшее общество, огражденное минимальной секцией среднего класса.


Потом мы перевернули страницу и увидели проклятую четвертую пирамиду. У этого были стрелки от среднего класса, идущие в низкий, плохой класс. На ней стрелки из среднего класса, вели в низший, класс бедных.

" Что это? " - Спросили некоторые из нас.

Преподаватель посмотрел на нас. " Это мы".

" Это рухнувшая страна, страна, которая превращается в страну третьего мира, где почти нет среднего класса, один огромный низший класс, и очень небольшой, очень богатый, высший класс."

Кто-то спросил: " Что это за стрелки, которые идут от середины к нижней части пирамиды? ".

" Это средний класс, превратившийся в бедных".

Все затаили дыхание, и можно было услышать, как летает муха. Я не буду лгать, никто не плакал, хотя люди изменились в лице.

" Вы видите, доходов от среднего класса, недостаточно для того, чтобы и дальше функционировать в качестве среднего класса. Некоторые из верхнего класса падают в средний класс, но подавляющее большинство среднего класса превращается в бедных ", сказал преподаватель.

Я не знаю, сколько людей в той комнате внезапно поняло, что он или она станут бедными. Учитель продолжал " Вы видите, у нас есть средний класс, и он внезапно превращается в бедных, создавая общество в основном бедных людей, и больше нет среднего класса, чтобы смягчить напряженность… Средний класс вдруг обнаруживает, что они могут получить худшую работу, чем та, на которую они рассчитывали, но соглашаются на любую работу, потому что безработица взмывает в небо как ракета: слишком много предложений, слишком мало спроса. Вы будете искать работу, но её не получите. Вы дети, вы студенты, изучающие архитектуру, потому что вы просто хотели бы ей заниматься. Только 3-4 процента из вас на самом деле найдут работу, связанную с архитектурой ".


Все мы сидели там, переваривая сказанное. Через несколько месяцев мы увидели, что всё сказанное преподавателем оказалось правдой. Количество студентов, которые оставили колледж, увеличилось по крайней мере на 50 %. Они образом не видели никакого смысла в изучении чего-то, что не имело большого значения в их будущих зарплатах, или не имели денег, чтобы платить за себя в колледже, или просто должен были уйти из колледжа, чтобы работать и поддержать свои семьи.


Кто-то когда-то сказал на этом форуме, что, если бы это случилось в США, социальное волнение было бы намного хуже, потому что люди в Северной Америки более сильны. Сначала, я сказал ему, что я не так думаю, я сказал, что все люди приспосабливаются, когда у них нет другого выбора. Но теперь, когда я думаю об этом больше, возможно он был прав. Не то, чтобы североамериканцы более сильны, но они менее привыкли к бедственным ситуациям. Большинство из нас - дети от бабушки и дедушки, которая избежали гражданской войны, или пережили диктату в Испании или в Италии, наши родители пережили грязную войну, и поэтому мы, их дети, также имеем сильный характер.


Граждане США могут пережить то, что мы пережили? Конечно, они могут, хотя я думаю, что там есть слишком много людей, которые не походят на нас, многие, которые не готовятся, и считают все само собой разумеющимся. Это они будут ответственны за увеличение социального волнения во время БП, люди, которые были слишком ленивы, чтобы заботиться о себе перед БП, которые размякли в течении многих благополучных лет, полагая, что правительство будет " заботиться о них, потому что они платят свои налоги". Но в конце, они пройдут через БП. Люди приспособятся, они всегда делают. Вы были бы удивлены. И те, которые не хотят приспосабливаться к новой действительности, в которой они живут, умрут молодыми, таким образом чистя генофонд и гарантируя разнообразие видов. И так было на протяжении тысяч лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.