Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить требования к подготовке помещения для установки в нем центрального кондиционера.




Помещение машзала признается подготовленным к монтажу оборудования, если: изготовлены фундаменты под вентагрегаты и камеру орошения; на бетонную поверхность фундамента камеры орошения нанесен слой битума толщиной I...1, 5 см; выполнены чистые полы; оставлены монтажные проемы; оштукатурены к окрашена стены помещения; подведена электроэнергия; выполнена разметка осей отдельных узлов центрального конди­ционера в соответствии с привязками указанными в проекте.

24. Рабочие вещества холодильных установок, применяемых для СКВ.

Рабочее вещество, посредством которого в холодильной машине осуществляется термодинамический цикл, называют холодильным агентом (хладагентом). Наиболее доступными хладагентами являются вода и воздух. Применение воды ограничено из-за малых давлений насыщения водяного пара при низких температурах (0, 796кПа при t=2°C), больших удельных объемов пара при низких температурах (226 м3/кг при t=0°C), возможности работы машины с водой только в области положительных температур охлаждения. Поэтому воду применяют только в пароэжекторных и абсорбционных холодильных машинах. Обозначение воды-R 718. Применение воздуха ограничено в связи с его малой теплоемкостью (1, 005 кДж/(кгоС)). вследствие чего в холодильных машинах должно циркулировать большое количество воздуха. Воздух применяют в воздушных холодильных машинах сравнительно небольшой производительности. В практике холодильной техники применяются две группы фреоновых хладагентов: хлорофтороуглерод (CFC) и гидрофтороуглероды (HCFC). К первым относятся хладагенты типа R-11, R-12, R-500, R-502. Ко вторым R-22. Из существующих холодильных агентов широкое применение нашли следующие вещества: R12 (CF2Cl2) - бесцветный газ с очень слабым специфическим запахом. практически безвреден для человека, не горит, не взрывоопасен, нейтрален к металлам (при отсутствии влаги), неэлектропроводен. R12 плохо растворяется вводе, поэтому при наличии влаги образуются ледяные пробки. Критическая температура растворения в масле -45°С, поэтому фреон R12 при температурах процессов холодильной машины выше этого значения обладает неограниченной растворимостью в масле. При температуре более 400°С разлагается с образованием хлористого водорода, фтористого водорода и следов отравляющего вещества фосгена. При содержании R12 в воздухе помещения более 30% по объему наступает удушье из-за недостатка кислорода. Фреон R12 применяют в одноступенчатых холодильных машинах всех типов при температурах конденсации t < 75°C, его используют в верхних каскадах низкотемпературных машин при повышенных температурах конденсации. R22 (CHF2C1) - газ без цвета, без запаха, не взрывоопасен, горюч, более ядовит, чем R12, нейтрален к металлам. По физическим свойствам фреон R22 близок к R12, но имеет более высокие термодинамические свойства. Более высокая объемная холодопроизводительность позволяет уменьшить размеры компрессора. Критическая температура растворения в масле 24°С, поэтому фреон R22 неограниченно растворяется в масле при высоких температурах (в конденсаторе), а при низких температурах (в испарителе) будет расслаиваться. К недостаткам можно отнести повышенное давление конденсации по сравнению с R12. Фреон R22 - основное рабочее вещество машин с поршневыми и винтовыми компрессорами; используется при температурах кипения от +10 до -70°С. при температурах конденсации t < 50°С в одно- и двухступенчатых машинах, в машинах с центробежными компрессорами при большой холодопроизводительности.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.