Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый порядок уголовного судопроизводства. Особый порядок принятиясудебного решения является упрощенной формой уголовного судопроизводства






Особый порядок принятиясудебного решения является упрощенной формой уголовного судопроизводства. Егоприменение регулируется главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ, а такжеПостановлением Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05. 12. 2006 «О применениисудами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (с изменениямии дополнениями от 24. 02. 2010).

В соответствии состатьей 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения может бытьприменен, если обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением иходатайствует о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При несоблюдении данныхтребований уголовное дело не может быть рассмотрено в особом порядке.

Для вынесения приговорабез проведения судебного разбирательства суд также должен удостовериться, чтообвиняемый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно былозаявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Если данные условиясоблюдены не были, то суд принимает решение о рассмотрении дела в общемпорядке.

Ходатайство может бытьзаявлено только в присутствии защитника, либо при ознакомлении с материаламиуголовного дела, либо на предварительном слушании. На иных стадиях уголовногосудопроизводства заявление данных ходатайств недопустимо.

Порядок проведениясудебного заседания и постановления приговора без проведения судебногоразбирательства урегулирован ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседанииобязательно участие защитника и подсудимого, суд не проводит в общем порядкеисследование доказательств по делу, при этом может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающиенаказание, а также допросить свидетелей по характеризующим данным подсудимого иисследовать дополнительные материалы.

При возраженииподсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего противпостановления приговора в особом порядке, либо по собственной инициативе судьявыносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства иназначает судебное разбирательство в общем порядке.

Наказание подсудимомупри вынесении приговора в особом порядке не может превышать 2/3 максимальногосрока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенноепреступление.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован всвязи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическимобстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Следует учитывать, чтоесли по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые изних, либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то приневозможности выделить уголовное дело в отношении лиц, заявивших ходатайство обособом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельноепроизводство, такое дело в отношении всех обвиняемых подлежит рассмотрению вобщем порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.