Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый порядок судебного разбирательства в отсутствие подсудимого






В ч. 5 ст. 247 УПК РФ закреплено, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких или особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Из этого правила следует, что данный порядок может применяться при одновременном соблюдении следующих условий: 1) лишь в исключительных случаях, когда другие средства (розыск обвиняемого и т.п.) оказались неэффективными; 2) лишь в ситуациях, когда лицо обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а если им совершено несколько уголовно наказуемых деяний, то требуется, чтобы хотя бы одно из них относилось к данным категориям; 3) в уголовном деле должны быть доказательства того, что подсудимый находится за пределами Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд; 4) лицо не должно быть привлечено к ответственности за это же преступление на территории иностранного государства, для чего в государство пребывания подсудимого при необходимости направляется официальный запрос.

Участие защитника в судебном разбирательстве в подобных случаях обязательно (п. З1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ). Если сам подсудимый не пригласил защитника, то меры по его назначению принимаются судом.

Дальнейшее судебное разбирательство производится в общем порядке и завершается вынесением приговора (оправдательного или обвинительного).

Если впоследствии осужденный перестанет скрываться, то он или его защитник вправе заявить ходатайство об отмене приговора или определения суда, вынесенных заочно. Такое ходатайство подлежит обязательному удовлетворению, после чего судебное разбирательство проходит в обычном режиме.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого также может проводиться и по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, если подсудимый заявил об этом ходатайство. Однако положений об обязательности участия защитника и о возможности отмены приговора или определения при явке лица закон не содержит. Лицо, не явившееся в судебное заседание, может впоследствии обжаловать приговор, постановление или определение в общем порядке.

 

Приговор как итоговое решение по уголовному делу: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.