Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий график практики для приобретения рабочей профессии

Форма № Н - 3.04

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Симферопольский колледж

 

Цикловая методическая комиссия по специальности 19.02.05

Бродильное проиводство и виноделие

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора

по практическому обучению

 

________________Л.Н. Денисенко

«____»___________ 2014 год

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ

 

специальность 19.02.05 Бродильное производство и виноделие

 

квалификация техник-технолог бродильных производств и виноделия

 

отделение Пищевых технологий

 

2014 – 2015 учебный год

Рабочая программа учебной практики для приобретения раб очей профессии для студентов дневного отделения

 

за напрямом підготовки 6.051701 Харчові технології та інженерія, спеціальністю 5.05170106 Бродильне виробництво і виноробство.

«___» _________ 2013 року ___ с.

 

 

Розробник: О.В. Циганкова – викладач вищої категорії СК НУХТ

 

Робоча програма затверджена на засіданні циклової фахової (випускової) комісії зі спеціальності 5.05170106 Бродильне виробництво і виноробство

Протокол від «_____»________________2013 року № _____

 

Голова циклової фахової (випускової) комісії зі спеціальності 5.05170106 Бродильне виробництво і виноробство

 

________________________ (Домбровська Г.В.)

(підпис) (прізвище та ініціали)

 

 

Цель и задачи практики для приобретения рабочей профессии

Учебная практика является органической частью учебного процесса. Цель учебной практики – закрепить, углубить, полученные в процессе учебного плана знания; подготовить студентов к более глубокому изучению теоретического материала.

Учебная практикаимеет своей целью дать студентам первичные сведения и навыки по рабочим профессиям. Студенты, успешно освоившие навыки рабочей профессии, могут во время практики сдать квалификационные испытания комиссии, созданной на предприятии, и приобрести рабочую профессию.

В результате практики студенты должны:

Знать:

- первичные сведения и навыки по рабочей профессии;

- правила по технике безопасности и промышленной санитарии,

- устройства и правила эксплуатации оборудования,

- требования технологии производства продукции на данном участке,

- нормы выработки,

- назначение и устройство контрольно-измерительных приборов.

Уметь:

- выполнять работу на штатных рабочих местах в соответствии с присвоенным рабочим разрядом;

- соблюдать правила по технике безопасности, промышленной санитарии, личной гигиены;

- обеспечивать выпуск качественной продукции и предотвращать выпуск брака;

- рационально организовывать рабочее место;

- проводить санитарную обработку машин.

Рабочий график практики для приобретения рабочей профессии

 

 

Наименование выполняемой работы Количество рабочих дней Календарный график практики
1. Прибытие на предприятие. Оформление документов, назначение руководителя практики (отдел кадров) 0, 5 15.09.2014
2. Вводный инструктаж по ОТ. Ознакомление с предприятием, изучение мероприятий по охране труда, окружающей среды, противопожарной защите (служба по ОТ) 0, 5 15.09.2014
3. Работа на рабочих местах: 3.1обработчик виноматериалов, 3.2купажист, 3.3оператор б/м машины, 3.4рабочий по обслуживанию автоматов цеха розлива, 3.5аппаратчик коньячного производства, 3.6 шампанист и т.п.   16.09-19.09.2014 22.09-26.09.2014 29.09-01.10.2014  
4. Оформление документации, производственной характеристики, отчета, убытие с предприятия (отдел кадров, руководитель практики)   02.10.-03.10.2014
ИТОГО:    

 

Содержание разделов и подразделов практики

 

1. Ознакомление с предприятием. Общие сведения о предприятии: историческая справка, юридический адрес, основные производственные и вспомогательные цеха, ассортимент выпускаемой продукции, мощность предприятия. Сырьевая база: площади виноградников, сорта винограда, поставщики виноматериалов.

2. Приобретение рабочей профессии. В результате прохождения практики студенты должны знать:

_ первичные сведения и навыки по рабочей профессии,

_ правила по технике безопасности и промышленной санитарии,

_ устройства и правила эксплуатации оборудования,

_ требования технологии производства продукции на данном участке,

_ нормы выработки,

_ назначение и устройство контрольно-измерительных приборов.

 

Обработчик винного сырья. Переработка винограда. Приемка, отбор средней пробы, дробление винограда, поточные линии. Отделение сусла-самотека, прессование мезги. Расы ЧКД, подготовка разводки. Подготовка емкостей под сусло и мезгу, способы обработки сусла. Настой сусла на мезге при переработке винограда по «красному» способу. Способы брожения. Спиртование и подсахаривание сусла и мезги. Снятие виноматериалов с дрожжей, направление дрожжей на переработку.

 

Обработчик виноматериалов, вина. Обработка теплом и холодом в пастеризаторах и охладителях с одновременным фильтрованием, выдержка вина в камерах и резервуарах. Мадеризация виноматериалов в аппаратах с системой теплового обогрева. Насыщение виноматериалов кислородом путем подачи его под давлением из баллона. Регулирование подачи пара, температуры виноматериалов. Приготовление хереса периодическим методом: наполнение емкостей в/м, посев хересной пленки, наблюдение за ее развитием, отбор проб и готовых хересных материалов из-под пленки.

Фильтрация пивного сусла, способы фильтрации. Охлаждение сусла и подача на брожение. Подготовка генераций пивных дрожжей, установки для размножения дрожжей. Проведение главного брожения. Дображивание пива и созревание пива.

 

Варщик пивного сусла. Хранение и подготовка солода и зернопродуктов к переработке. Требования дроблению солода. Способы затирания солода. Оснащение варочного цеха. Фильтрация затора и кипячение сусла с хмелем. Контроль за ведением процесса.

 

Купажист водочного производства. Способы очистки воды. Оборудование применяемое для очистки и умягчения воды. Марки и показатели качества спирта-ректификата. Приготовление водно-спиртового раствора – сортировки. Расчет количества спирта и воды, корректировка сортировки. Фильтрация сортировки, способы фильтрации. Купажи водок и водок особых.

Лаборант химического анализа. Проводит простые однородные анализы по утвержденной методике. Подготовка проб к испытаниям и анализам. Лабораторные испытания образцов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Должен знать порядок отбора и оформления проб.

 

Оператор линии розлива в производстве напитков. Ведение технологического процесса с обслуживанием поточно-механизированных линий мойки, розлива, фасования, оформления, комплектования, хранения, приемки и упаковки ими различных видов готовой продукции и изделий. Контроль соблюдения параметров технологического режима, контроль над соблюдением норм расхода сырья и материалов.

 

Аппаратчик коньячного производства. Ведение процесса перегонки в/м или спирта-сырца для получения коньячного спирта, под руководством аппаратчика более высокой квалификации или мастера (технолога). Наблюдение за температурой воды и пара в змеевиках, загрузка перегонных аппаратов. Регулирование подачи воды и пара.

 

Приготовитель шампанского. Выполнение сложных и ответственных операций и работ по размножению ЧКД и приготовлению дрожжевой разводки под руководством приготовителя шампанского более высокой квалификации (технолога). Стерилизация аппаратов, емкостей. Обслуживание и регулировка работы аппаратуры, насосов, фильтров и коммуникаций. Приготовление бродильной (тиражной) смеси. Переливка шампанского из бутылки в бутылку при помощи аппаратуры и приспособления для отведения вина от осадков, фильтрование и др. Ведение процесса шампанизации в акратофорах.

 

3. После подписания договора с предприятием, предоставляющем базу практики, студентам выдается направление для прохождения учебной практики. Уведомление о прибытии студента на предприятие отсылается в СК НУПТ в течение 3 дней.

 

4. Студенты, сдавшие квалификационные испытания, приобретают рабочую профессию. Им выдается свидетельство о присвоении разряда. В колледж необходимо предоставить протокол квалификационной комиссии предприятия.

 

5. Отчет оформляется по форме, утвержденной в СК НУПТ.

 

Содержание отчета:

1. Характеристика предприятия (в заголовке раздела указывается полное название предприятия, например ООО ВП «Дионис» ЛТД).

2. Сырьевая база предприятия.

3. Ассортимент, выпускаемой продукции.

4. Технологический процесс (дробления винограда, брожения сусла, фильтрации в/м, этикетировки бутылок и т.д)

5. Индивидуальное задание (выдается руководителем практики от колледжа, например: Приготовление виноматериала столового сухого белого из сорта винограда Шардоне).

6. Техника безопасности при обслуживании технологического оборудования (описать участок, на котором приобретались навыки рабочей профессии).

7. Вывод.

8. Список использованных источников (ДСТУ, ТИ, ТУ, рецептуры, инструкции по ТБ, инструкции по эксплуатации оборудования, справочники, нормы расхода, интернет).

9. Приложения: презентация о прохождении практики.

Отчет выполняется студентами на листах формата А-4 с применением компьютерных технологий и в соответствии с требованиями ЕСК'Д и НТД. Титульный лист отчёта выполнен по предложенному преподавателем образцу.

Кроме того, к отчету прикладывается выполненное индивидуальное задание.

По окончанию практики студент в 3- х дневный ср ок должен сдать преподавателю-руководителю практикой от учебного заведения ниженазванные отчетные документы (оформленные подписями руководителя практикой от предприятия и печатью предприятия):

1 Отзыв с оценкой о прохождении практики

2 Дневник

3 Отчет (отчет выполняют на листах формат А4, титульный лист установленного образца, к отчету прилагается список использованной литературы)

4 Выполненное индивидуальное задание.

Итоговая аттестация по данной практики -дифференцированный зачет.

Оценка выставляется по результатам мультимедийной защиты отчета, специальной комиссии, созданной приказом директора. Оценка выставляется на основании защиты студентом своего отчета по практике, оценки в отзыве с базы практики, выполненного индивидуального задания и других полагающихся документов.

Оценка заносится в ведомость и зачетную книжку студента. Сроки работы комиссии должны планироваться не позже 10-ти дней после окончания ПДП (в соответствии с действующим Положением организации практики).

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительных причин, по решению администрации колледжа, отчисляются из учебного заведения.

 

 

Рекомендуемая литература

 

1. Валуйко Г.Г. Технология вина. [Текст]: учеб, пособие / Г.Г.Валуйко, В.А. Домарецкий, В.А. Загоруйко – К.: Центр учебной литературы, 2005.-292 с.

2. Емельянов В.Д. Охрана труда и пожарная безопасность в винодельческой промышленности.[Текст] / В.Д. Емельянов - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1984. – 200с.

3. Загоруйко В.А. Техника безопасности в винодельческой промышленности. [Текст]: учеб, пособие / В.А. Загоруйко, О. Г. Бобров, В.А. Виноградов – Симферополь: Таврида, 2005. – 384 с.

4. Кишковский З.Н., Технология вина [Текст]: учеб./ З. Н. Кишковский, А. А. Мержаниан М.: Легкая и пищ. пром-ть, 1984.

5. Купчик М.П. Основи охорони праці. [Текст]/ М. П. Купчик – ДО., 2000.

6. Новиков Ю.В. Экология, окружающая середа и человек [Текст] / Ю.В. Новиков учебное пособие для ВУЗов, средних школ и колледжей. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000г. – 320с.

7. Рева В.И. Учёт и отчётность в виноделии. [Текст] / В.И. Рева – Симферополь: Таврида, 2003. – 430с.

8. Справочник по виноделию. [Текст]: учеб./ Изд. 3-е, перераб. и доп. под ред. Г.Г. Валуйко, В.Т. Косюры. – Симферополь: «Таврида», 2005. – 589с.

9. Шитова Т.А. Оформление пояснительной записки к дипломному и курсовому проекту (работе) [Текст]: методические указания/ Т. А. Шитова. – Симферополь: СК НУПТ, 2012. – 37с.

10. Щольц Е.П., Виноделие по-новому. [Текст]: учеб./ Е.П. Щольц, под ред. Г.Г. Валуйко – Симферополь: «Таврида», 2009. – 320 с.

11. Щольц Е.П., Технология переработки винограда [Текст]: учеб./ Е.П. Щольц, В.Ф. Понаморев – М.: Агропромиздат, 1990. – 447с.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отдел в Северо-Западном федеральном округе | Происхождение Породы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.