Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 9






ИЗОБРАЖЕНИЕ ЧЕРВЯКА И ЧЕРВЯЧНОГО КОЛЕСА, ОБРАЗУЮЩИХ ЧЕРВЯЧНУЮ ПЕРЕДАЧУ


Червячная передача состоит из червяка и червячного колеса. Червячная передача приме­няется для передачи вращательного движения между валами со скрещивающимися осями (рис. 417, а).

Червяк представляет собой винт, который мож­но рассматривать как шестерню с винтовыми зу­бьями (витками).

Червячные передачи делятся на два вида:

а) передачи с цилиндрическим червяком, у
которого винтовые зубья расположены на цилиндрической поверхности;

б) передачи с глобоидным червяком, у которого
винтовые зубья расположены на поверхности,
образованной вращением дуги окружности вокруг
оси червяка.

Существуют различные типы цилиндрических червяков, из которых наибольшее распростране­ние получил архимедов червяк. У архимедова червяка образующая винтовой поверхности пере­секает ось червяка, благодаря чему винтовой зуб


червяка ограничивается архимедовыми (наклон­ными) геликоидами.

В осевом сечении зуб архимедова червяка пред­ставляет собой равнобедренную трапецию, поло­жение сторон которой характеризуется углом профиля α (рис. 417, г), обычно равным 20°. Зна­чительно реже применяются червячные передачи с эвольвентным червяком и другими червяками, которые имеют более сложную поверхность винто­вого зуба. В учебной практике применяются глав­ным образом червячные передачи с архимедовым червяком, в которых оси червяка и червячного колеса скрещиваются под углом 90°.

Червяки различаются по направлению хода винтовой линии на правые и левые, а по числу заходов – на одно-, двух-, трех- и более заходные.

Наибольшее распространение получили червяки, изготовляемые за одно целое с валом. У таких червяков диаметр окружности впадин близок по величине к диаметру вала червяка.

 


 


 



 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.