Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимости от осевого модуля






т, мм q 1 1, 5 2 2, 5 3 4 5 6 8 10  

 

В табл. 43 приведены основные параметры червяка и червячного колеса.

Если выбранный коэффициент q не соответствует значениям табл. 43, то делается перерасчет

(с новым значением q).


 



Высота делительной головки витка (зуба чер­вячного колеса) ha1 = m(ha2 = m).

Высота делительной ножки витка (зуба) hf1 = =1, 2m (hf2 = 1, 2m).

Высота витка (зуба) h1 = ha1 + hf1 = 2, 2m (h2 = =ha2 + hf2 = 2, 2m).

С учетом принятых размеров зуба (витка) чер­вяка можно определить (рис. 418) диаметр вер­шин витков червяка da = dl + 2m и диаметр впа­дин червяка df= d1 – 2, 4m.



 

 


Длина резьбовой части червяка (рис. 418) (по образующим цилиндра впадин) зависит от числа зубьев червячного колеса zc и определяется по формуле

L = (11 + 0, 06 zc) т.

Вершины зубьев червячного колеса расположе­ны на поверхности кругового кольца, полученной вращением дуги окружности вокруг оси колеса (см. рис. 417, б и в). Параметры зуба червячного колеса определяются в сечении средней плос­костью венца (плоскостью симметрии зубчатого венца, перпендикулярной оси колеса). Модуль mt, относящийся к этому сечению, называется окруж­ным модулем и определяет размеры параметров и элементов червячного колеса. По своему значе­нию модуль червячного колеса mt принимается равным расчетному осевому модулю т сопряжен­ного с червячным колесом червяка.

Размеры зуба червячного колеса равны разме­рам зуба червяка.

По заданным модулю mt и числу зубьев чер­вячного колеса подсчитывают его параметры:

делительный диаметр колеса d2 = mzc;

диаметр вершин зубьев da2 = d2 + 2hа = mt(zс + +2);

диаметр впадин df2 = d2- 2hf = m(zc2, 4).

В ответственных быстроходных передачах венец червячного колеса изготовляют из антифрикцион­ных материалов (бронзы, латуни). Если колесо имеет значительный диаметр, то в целях эконо­мии цветных материалов ступицу и диск колеса выполняют из чугуна или стали. Соединение зуб­чатого венца со ступицей и диском осуществляет­ся винтами (рис. 419), болтами или в пресс-фор­мах, если ступица колеса выполнена из полимер­ных материалов (пластмассы).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.