Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ совмещения






Способ совмещения заключается в том, что плоскость, заданную следами, вращают вокруг одного из следов этой плоскости до совмещения с соответствующей плоскостью проекций, например, вокруг следа РН до совмещения с горизонтальной плоскостью проекций (рис. 123, а). Изображения отрезка прямой или плоской фигуры, лежащей в заданной плоскости Р, получаются без искажения.

Построения на комплексном чертеже упроща­ются, если через совмещаемые геометрические элементы можно провести какую-либо проециру­ющую плоскость, например горизонтально-прое-



 


 

 

цирующую. При любом расположении горизон­тально-проецирующей плоскости Р относитель­но V и Н ее следы после совмещения будут располагаться под прямым углом (рис. 123, а и б). Совмещая горизонтально-проецирующую плоскость с плоскостью Н вращением около горизонтального следа РН, видим, что совме­щенный фронтальный след PV1 находится под прямым углом к неподвижному горизонтально­му следу РН (рис. 123, б).

Если на горизонтальном следе РН, который является осью вращения горизонтально-проециру­ющей плоскости Р и, следовательно, неподвижен, взять какую-либо точку, то после совмещения плоскости Р с плоскостью Н положение точки не изменится.


Если же взять точку В на фронтальном следе Ру плоскости Р (рис. 123, в), то совмещенная точка В будет лежать на совмещенном следе РV1 при этом расстояние Рх b' будет равно расстоянию

РХ b1'.

Отрезок прямой определяется двумя точками Поэтому, если через отрезок АВ провести, напри­мер, фронтально-проецирующую плоскость Р (рис. 124) и совместить ее с Н, то при этом плоскостью Н совместятся и концы этого отрезка – точки А и В, т.е. весь отрезок прямой. Тогда на плоскости Н отрезок спроецируется без искаже­ния.

Таким образом, задача определения дей­ствительной длины отрезка прямой АВ способом совмещения решается следующим путем.

Через точку а (рис. 124), расположенную на плоскости Н, проводят перпендикулярно оси х горизонтальный след РН фронтально-проецирующей плоскости Р. Через точки а' и b' проводят след РV. Плоскость Р совмещают с плоскостью Н, совмещенное положение следа PV совпадает с осью х. Из точки Рх радиусом Pхb' делают засечку дугой окружности на совмещенном следе РV1 и из точки пересечения восставляют перпендикуляр к оси х. Из точки b опускают перпендикуляр на след РН и, продолжая его до пересечения с прямой, перпендикулярной оси х, получают совмещенное положение точки В – точку b1'. Соединив точки а1' и b1' находят совмещенное положение отрезка АВ, которое и будет его действительной длиной.


 

 



 

 


Определение действительного вида фигуры криволинейного контура, например лопасти мешалки, способом совмещения показано на рис. 125.

Проводят вспомогательную горизонтально-проецирующую плоскость, заданную следами РV и РН. Затем наконтуре фигуры берут несколько произ­вольно расположенных точек А, В, С,..., через которые проводят горизонтали этой плоскости. Плоскость Р совмещают с плоскостью Н вместе с горизонталями. На совмещенных горизонталях находят точки а1', b1', с1', которые соединяют плавной кривой и получают действительный вид контуралопасти.

Например, для совмещения с плоскостью Н точки В криволинейного контура через точку В проводят горизонталь плоскости Р. Фронтальная проекция горизонтали параллельна оси х; горизонтальнаяпроекция горизонтали совпадает с горизонтальным следом РН. Затем эту горизонталь совмещают с плоскостью Н. Совмещение произведено таким образом. Фронтальная проекция горизонтали пересекает фронтальный след РV плоскости Р в точке v ', которая является фронтальным


следом горизонтали. Совмещенное положение этого следа находится на совмещенном фронталь­ном следе PV1 в точке v 1. Из точки v1 проведена прямая, параллельная РV, которая и будет совме­щенным положением горизонтали, проходящей через точку В.

Из горизонтальной проекции b1', точки восста­влен перпендикуляр к РН и продолжен далее до пересечения с совмещенной горизонталью в

точке b1'. Эта точка и будет являться искомым совмещенным положением точки В с плоскостью Н.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.