Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похищение






 

Америка не была бы Америкой, если бы она упустила возможность придать этому случаю привкус и аромат фильма ужасов, приправленного, естественно, некоторой дозой нервозности, таинственности и неопределенности. Любопытно то, как некоторые американские газеты «расписали» организацию похищения. Несмотря на абсолютную наивность и поверхностный характер этих описаний, для лучшего понимания отношения американской общественности к сути югославского требования воспроизводим и эту историю.

" …Это случилось зимой 1966 года. " Человек с папкой", долгое время тайком следивший за Андрием Артуковичем, организовал совещание в доме одного из югославских эмигрантов в Сан‑ Педро, пригороде Лос‑ Анджелеса, где, по некоторым данным, проживает около 7000 переселенцев из Югославии.

Когда все приглашенные собрались, их ознакомили с планом операции, согласно которому Андрия Артуковича должны были похитить, переправить в Югославию и предать суду.

Этот план следовало держать в строгом секрете, но о его существовании узнал Джордж Робсон, корреспондент газеты " Лонг‑ Бич пресс телеграм". Он выведал его в беседе с известным контрабандистом, который являлся осведомителем ЦРУ. Этого человека Робсон обозначил как " господин К". Именно он должен был выполнить особое задание…"

По словам Робсона, " господин К" встретился с югославскими эмигрантами в том самом доме в Сан‑ Педро, где происходило вышеупомянутое совещание. Здесь была заключена типичная для этой драмы сделка.

– Моя страна готова заплатить крупную сумму за Артуковича!

Таинственный " господин К" не поинтересовался источником этих денег. Для него это не имело никакого значения. Ему лишь сказали, что хотят переправить Артуковича на родину и предать суду.

План был прост: в воскресенье, когда Артукович будет возвращаться домой после игры в карты, надо остановить его машину, другая группа в это время задержит автомобиль с его телохранителями. Наемник должен взять Артуковича живым, впрыснув ему большую дозу нембутала. После этого он должен доставить Артуковича в багажнике к крытому грузовику, который на предельной скорости переправил бы его к докам Лонг‑ Бича.

Случилось почему‑ то так, что в ту ночь, на которую было намечено похищение Артуковича, в порту находилось два югославских сухогруза: один – в доке погрузки зерна, а другой – у причала " А".

– Я сам в ту ночь был в порту и видел эти суда с югославскими названиями, – продолжает свой рассказ Робсон.– Возможно, что и " господин К" стоял где‑ то поблизости, вглядываясь в названия кораблей. Поэтому он и был уверен, что " операцию" проводят югославы.

Однако этот план осуществить не удалось. Началось с того, что " господин К" поднял цену своих услуг до 50 тыс. долларов. " Это не проблема", – ответили ему, но этой суммы не выплатили. А в таких делах обычно платят вперед. Кроме того, слишком много людей было посвящено в план задуманного похищения. В итоге " господин К" испугался, как бы этот план не стал достоянием того, кому не следует знать о нем. В конце концов он пришел к выводу, что " дело не стоит такого риска".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.