Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегство






 

Решение об отступлении или, вернее, бегстве, было принято усташским правительством 5 мая 1945 года. Всего двумя днями ранее Павелич и Артукович подписали Закон о равноправии граждан «Независимого Государства Хорватии» независимо от расовой принадлежности. Они пошли на это после того, как на основании ими же изданных законов уже было уничтожено около 900 тыс. мужчин, женщин и детей.

Не упуская из виду ни малейшей детали, Павелич приказывает ликвидировать своих вчерашних соратников: усташей Младена Лорковича и Анте Вокича, лидеров хорватской крестьянской партии (ХКП) Иванко и Людевита Томашича, а также десять офицеров хорватского домобранства (так называлась регулярная армия " Независимого Государства Хорватии", созданная 11 апреля 1941 года. В состав вооруженных сил " НГХ" входили также жандармерия и усташские военные формирования). С Артуковичем же, который был в самых близких отношениях и с ним, не случилось ничего.

На следующий день, в день " отступления", было принято решение спрятать в надежном месте дипломатический архив, передав его архиепископу Алойзию Степинацу (Алойзие Степинац – загребский архиепископ, военный преступник. Один из духовных отцов усташского геноцида против других народов, идеолог " перекрещивания" православных сербов в католическую веру. Выученик иезуитского коллегиума " Германикум" в Риме. Ярый хорватский националист и антикоммунист. Будучи верховным главой католической церкви в " НГХ", стремился неразрывно связать судьбы католического клира и усташского режима. После войны осужден на 16 лет тюремного заключения, из которых отбыл 5 лет в тюрьме, а затем был интернирован в родной город Крашич, где умер в 1960 году от лейкемии), поскольку усташи даже в этот момент надеялись на скорое возвращение с помощью английских и американских войск.

Из Загреба им пришлось удирать сломя голову, так как югославская армия была уже на подступах к городу. Тем не менее усташский министр Пук, ведавший государственным банком, нашел время, чтобы вместе с доверенными людьми вывезти из хорватского государственного банка всю валюту, золото и драгоценности. Грабеж был основательным. Из сейфов было изъято:

– 202701, 28 граммов золота в слитках,

– 11 993, 50 золотых монет – наполеонов, дукатов, турецких лир и др.,

– 2378 граммов золота в пластинах,

– валюты на сумму в несколько миллиардов кун (куна – денежная единица в Хорватии в 1941‑ 1945 годах) и бриллиантов разной величины общим весом в 1715, 89 каратов, приобретенных для Анте Павелича на средства из государственной казны.

Андрие Артукович не стал дожидаться развития событий. Председатель государственного Веча – именно этот пост он тогда занимал – исчез уже 5 мая, оставив записку с уведомлением о том, что он уехал вместе с членами правительства.

Представляет интерес следующая выдержка из дневника секретаря папского легата Джузеппе Рамиро Марконе: " Огромное, необычайное волнение в городе! Везде автомобили, грузовики, мотоциклы, телеги. Просто невероятно! Все бегут! В 16 часов уехал поглавник вместе с правительством. Удрал и сараевский архиепископ Шарич…"

Отступление началось 6 мая. Если же принять во внимание прощальную записку Артуковича, то существовало несколько правительств, так как он скрылся днем ранее вместе с " членами правительства".

Но никто из министров и других ответственных лиц усташской организации не забыл в этой спешке свою часть награбленного, которое Пук делил целый день в соответствии с ранее составленным списком. Артукович тоже фигурировал в этом списке, хотя так никогда и не удалось установить, сколько ему досталось. Факты свидетельствуют о том, что по списку он получил лишь небольшую часть драгоценностей по сравнению с теми, что он вывез ранее, спрятав награбленное в надежном месте, что неоднократно подтверждал усташ Анте Година.

Все, что усташи не смогли увезти (золото и 2000 кг серебра), было упаковано в 36 ящиков и укрыто в склепе под алтарем францисканской церкви на Каптоле (Каптол – историческая часть Загреба и одноименная площадь на которой стоит кафедральный собор. В расширительном смысле " каптол" – обозначение католического епископата в Хорватии).

Эта церковь должна была стать надежным хранилищем награбленного в Хорватии богатства до возвращения усташей или до тех пор, пока не будет принято решение о том, чтобы использовать его на благие цели – на нужды " организации".

Таким образом, те, кто еще вчера, движимые зоологической ненавистью, решали вопросы жизни и смерти сотен тысяч мужчин, женщин и детей, бежали из распавшегося " Независимого Государства Хорватии" в Австрию вместе с теми, кому они до сих пор служили. Здесь расходятся пути тесно связанных между собой в течение многих лет преступников, злодеяния которых не могут сравниться ни с чем в памяти народов нашей страны. Артукович оказался в английской зоне оккупации, в монастыре близ Бад Ишл в окрестностях Линца, Павелич же по подложным документам на имя Рамиреса пробрался в американскую зону. И тот и другой вели довольно свободный образ жизни.

Будучи обманут своим генералом Мошковым, вывезшим из монастыря в Фольсберке четырнадцать ящиков золота, Павелич отправляется в Рим, чтобы свести с ним счеты и вернуть свою часть награбленного. Но эта затея сорвалась, поскольку Мошков был выдан нашим властям.

Еще в первом документе ООН о поимке и задержании главных преступников, принятом в далеком 1946 году, фигурировали фамилии Павелича, Артуковича, Кватерника, Лубурича…

Артукович был арестован английскими военными властями. Бывшего министра допрашивали в течение двух месяцев в лагере в районе Шпиталь‑ Драу. После этого его по непонятным причинам отпустили. Соблюдая известную осторожность, с учетом прежде всего близости границы с Югославией, он продолжал жить в упомянутом монастыре. Но в то время уже функционировал канал, посредством которого военные преступники из Европы переправлялись главным образом в Южную Америку. Именно эти связи использовал при бегстве и Артукович, правда, в силу определенных причин обставленном довольно своеобразно, о чем будет сказано ниже.

Одним из главных перевалочных пунктов была церковь св. Иеронима в Риме. Еще до войны она была местом сборищ усташей, а в период оккупации Югославии стала официальным центром клерикально‑ усташской пропаганды за рубежом. В церкви св. Иеронима под руководством усташа И. Маджерца ежегодно, 10 апреля, отмечалась годовщина провозглашения " Независимого Государства Хорватии", а 13 июня – именины Анте Павелича. В эти дни вывешивался усташский флаг.

Мозговой центр организации, помогавшей военным преступникам скрываться, возглавлял священник Крунослав Драганович, дом которого на улице Святого духа в Риме был тем местом, куда сходились все нити и где разрабатывались различные планы. Кроме него, в церкви св. Иеронима этим же занималась группа бежавших из Югославии католических священников, среди которых были и военные преступники. Можно назвать таких господ, как Карл Месич, дон Илия Томас, приходский священник из местечка Клепци возле Чаплины, являвшийся усташским представителем в этой части Герцеговины, патер Тадез Кошур и др.

Секретные документы американской разведывательной службы свидетельствуют о том, что в Австрии был создан пункт под номером 430, поддерживавший прямую связь с центром в Риме, деятельность которого направлял священник Крунослав Драганович – военный преступник, руководитель ватиканского агентства по переселению лиц, не имеющих паспортов. В этих документах признается, в частности, что Драганович " известен как фашист, зарегистрирован как военный преступник, поддерживающий контакты с южноамериканскими дипломатами, занимающимися сомнительной деятельностью…". Согласно этим источникам, Драганович получал от американских спецслужб за каждого переправленного из Европы преступника по 1300 долларов.

Канал, созданный Драгановичем для переброски из Европы военных преступников, в разведывательных кругах был известен под названием " крысиная линия".

Британский разведчик Стивен Клиссолд, работавший в одном из отделений британской разведывательной службы, занимавшихся беженцами, подробно описывает деятельность ватиканского центра, которым руководил Драганович. Он, в частности, свидетельствует, что до марта 1947 года югославское правительство направило союзникам список 936 подлежащих выдаче военных преступников, однако союзники решили удовлетворить югославские требования только в 77 случаях. К началу 1948 года список югославского правительства увеличился до 1800 человек, из которых 400 преступников находились в Австрии и Германии, в секторе, контролируемом Великобританией. Однако британское правительство согласилось передать Югославии только 58 военных преступников.

Новейшее подтверждение той роли, которую играл священник Драганович, поступило из Лиона, с судебного процесса над Клаусом Барбье – " лионским мясником", который, объясняя, каким образом он покинул Европу, заявил, что ему в этом помог священник Драганович.

Чтобы до конца была ясна роль в этих делах Драгановича, следует иметь в виду, что в духовных учебных заведениях Ватикана готовились миссионеры для работы в Югославии, причем особое внимание в период между двумя мировыми войнами уделялось лицам, отличавшимся хорватским шовинизмом.

Теперь вполне определенно можно говорить о результатах деятельности этой группы воспитанников Ватикана, если принять во внимание, что в их числе были известные члены усташской организации: Степинац, Беркович и Губерина, Сакач и Юрич, а также Драганович и Камбер.

Чтобы составить полное представление о деятельности Крунослава Драгановича – боснийского католического священника, необходимо напомнить, что, занимаясь средневековой проблематикой – отношениями между католичеством и православием в южнославянских землях, – он написал докторскую диссертацию на тему " Массовый переход католиков в " православие" в период турецкого владычества в районах проживания населения" говорящего на хорватском языке". Опубликованная в официальном органе Восточного института, она получила весьма высокие оценки и похвальные отзывы, прошла апробацию Ватикана. Конечно, само по себе это не имело бы особого значения, если бы тем самым его работа не приобрела директивный характер. Иными словами, это означало, что следует сделать все возможное, чтобы обеспечить обратный массовый переход в " веру своих отцов". Такая тенденция особенно проявилась после создания " Независимого Государства Хорватии", когда перекрещивание православных становится программой государства и церкви. Чем все это кончилось – хорошо известно.

В церкви св. Иеронима в Риме одно время скрывался Анте Павелич, а именно – до 1948 года. Изменив свою внешность, имея на руках фальшивый паспорт на имя священника Пала Араноиса, он бежал в Аргентину.

Однако скрыться надолго ему не удалось. Спустя несколько лет какой‑ то неизвестный (чье имя до сих пор не удалось установить) совершил покушение на А. Павелича на одной из улиц Буэнос‑ Айреса. Через три года он умер в Мадриде от ран, полученных в результате этого покушения. Близкий соратник Артуковича – Эуген‑ Дидо Кватерник – погиб якобы в автомобильной катастрофе в Аргентине в 1962 году. Макс Лубурич, палач концентрационного лагеря в Ясеноваце, был убит в Испании. В результате число преступников, которым удалось избежать кары, сузилось до сравнительно небольшого круга лиц, в числе которых был и Андрие Артукович.

Из монастыря в Бад Ишл при помощи церкви св. Иеронима он переправился в Швейцарию через Инсбрук, где находился еще один закоренелый усташ, священник, брат Берто Драгичевич, начальник усташской полиции в Герцеговине. В Женеве Артукович находит укрытие в католическом монастыре. Под новой фамилией и именем – Алойзие Анич, располагая соответствующими документами, полученными с помощью клерикальных кругов и с ведома министра юстиции Швейцарии, он вместе с женой Анной‑ Марией и дочерьми‑ близнецами Вишней и Зорицей в июле 1947 года выезжает в Ирландию. А. Артукович, будучи военным преступником крупного калибра, проделал, несомненно, необычный для того времени путь. Однако это становится вполне объяснимым, если иметь в виду тех, кто оказывал содействие в организации побега, а также заинтересованность, проявленную к Артуковичу западными разведывательными службами.

Не чувствуя каких‑ либо угрызений совести по поводу своего прошлого и нисколько не беспокоясь за свое будущее, он предоставил решение всех вопросов своим новым хозяевам. Наступали иные времена – то был канун приближавшейся " холодной войны".

Кроме того, Артукович имел основания испытывать радость: в Ирландии у него родился сын Радослав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.