Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды диспозиций и санкций.






Уголовно-правовая норма это правило, закрепленное в уголовном законе, предписывающее субъектам общественных отношений определенное поведение, устанавливающее запреты на совершение общественно опасных деяний и регулирующее отношения, возникающие в связи с нарушением таких запретов.

Нормы уголовного права имеют двоякий адресат:

ими должны руководствоваться органы, применяющие уголовный закон, при привлечении лиц, совершивших преступления, к уголовной ответственности, а также при решении иных вопросов, связанных с совершением общественно опасных деяний, предусмотренных в уголовном законе;

они адресуются также всем гражданам, которым предписывается обязанность под угрозой наказания не нарушать установленные уголовным законом запреты.

Нормы уголовного права подразделяются на следующие виды:

декларативные;

определительные;

нормы-предписания;

специальные нормы.

Первые три вида норм содержатся в Общей части УК, четвертый вид это нормы его Особенной части.

Декларативные нормы - это такие нормы Общей части УК, которые содержат общие положения, принципы и которыми должны руководствоваться органы, применяющие уголовный закон. К таким нормам, например, относятся нормы, определяющие задачи УК, принципы его действия в пространстве и во времени, принципы уголовного закона и уголовной ответственности (см. ст. 1-3, 5-9) и др.

Определительные нормы - это такие нормы Общей части УК, в которых содержится определение уголовно-правовых понятий, институтов и терминов (см., например, ст. 4, в которой разъясняются отдельные термины УК; ч. 1 ст. 11, в которой определяется понятие преступления; ст. 12, в которой определяются категории преступлений; ч. 1 ст. 13, где дано определение понятия приготовления к преступлению, и др.).

Нормы-предписания – это такие нормы Общей части УК, которые устанавливают специальные требования для органа, применяющего уголовный закон. К таким нормам, например, относятся нормы, устанавливающие основания, сроки и порядок назначения отдельных видов наказания, иных мер уголовной ответственности, основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания, основания и порядок погашения и снятия судимости и др.

Специальные уголовно-правовые нормы – это такие нормы Особенной части УК, в которых называется или описывается преступное деяние, а также указываются вид и пределы наказания, подлежащего применению за его совершение.

Нормы Особенной части имеют одну и ту же структуру. Они подразделяются на диспозиции и санкции. (Слайд)

Диспозиция представляет собой ту часть статьи Уголовного кодекса, которая заключает в себе указание на опасные для личности, общества и государства деяния, признаваемые преступлениями.

Диспозиции статей Особенной части УК могут быть следующих видов: простая, описательная, ссылочная, бланкетная и смешанная.

Простая – это такая диспозиция, в которой преступление только названо, но в силу его очевидности (понятности) признаки его не раскрываются. Такие диспозиции встречаются редко.

Например, статья 431 «Дача взятки».

Описательная - это такая диспозиция, в которой, не только называется преступление, но и раскрываются его основные признаки (хотя бы один).

Описательные диспозиции - самый распространенный вид в Уголовном кодексе, что вполне оправданно, ибо уголовный закон должен по мере возможности предельно формализовать признаки деяний, за которые предусмотрена самая суровая юридическая ответственность – уголовная.

Описательные диспозиции могут содержать полное определение того или иного состава преступления. Нередко в таких случаях в конце описания, в скобках, содержится название состава. К описательным диспозициям следует относить и такие, в которых, кроме наименования преступления, содержится ряд признаков, характеризующих его объективную сторону (например, указание на способы совершения преступления, на его последствия и т.п.).

Например,

Статья 139. Убийство

1. Умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) -

или

Статья 140. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью своего ребенка во время родов или непосредственно после них, совершенное в условиях психотравмирующей ситуации, вызванной родами,

Ссылочная – это такая диспозиция, которая называет преступное деяние, но для полного уяснения его признаков отсылает к иной норме УК.

Например,

ст. 154 «Истязание».

1. Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 настоящего Кодекса.

Указанная диспозиция является ссылочной, поскольку для уяснения признаков данного преступного деяния необходимо обратиться к ст.ст. 149, 147 УК, в которых предусмотрены последствия, наступление которых рассматривается как причинение менее тяжкого, тяжкого телесного повреждения.

Бланкетная – это диспозиции, в которой называется преступление, но для уяснения его признаков требуется обращение к нормативным актам, не являющимся уголовно-правовым – к трудовому, гражданскому, административному законодательству и т.п. Именно с помощью бланкетных диспозиций сформулированы почти все преступления в сфере экономической деятельности, большинство должностных преступлений, преступлений против общественной безопасности, связанных с нарушением специальных правил (горных, строительных и иных) либо правил обращения с предметами, представляющими повышенную общественную опасность (оружием, боеприпасами, радиоактивными веществами и т.д.).

Например,

ст. 317 УК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств».

1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, -

Вопрос: На какой акт ссылается ст. 317 УК?

Смешанная – это такая диспозиция, которая в своем составе имеет несколько видов диспозиций.

Например, описательную и ссылочную (см. пример к ст.154 УК), либо описательную и бланкетную (см. пример к ст. 317 УК) и т.д..

Кроме диспозиции, в статьях Особенной части еще выделяют и санкции.

Санкция - это часть статьи Уголовного кодекса, содержащая указание на вид и размер наказания.

В УК Республики Беларусь встречаются санкции всего двух видов: относительно определенные и альтернативные.

Относительно определенная – это такая санкция, которая устанавливает всего один вид наказания в определенных пределах. Иногда в норме указывается только высший предел наказания и тогда низшим является минимальный срок этого вида наказания, установленный в Общей части, например для лишения свободы – шесть месяцев, для исправительных работ два месяца. Нередко в норме указывается нижний и высший пределы наказания.

Например,

ст. 139 «Убийство».

1. Умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство)— наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

В данном случае санкция относительно определенная, т.к. установлен один вид наказания – лишение свободы в пределах от 6 до 15 лет. Такой вид санкции создает большие возможности для индивидуализации наказания.

Альтернативная санкция – это такая санкция, которая в своем составе имеет два и более вида наказания и указывает на возможность применения одного из этих видов наказаний.

Например, в санкции ст. 143 «Убийство при превышении пределов необходимой обороны» указано, что такое преступление наказывается:

исправительными работами на срок до двух лет,

или ограничением свободы на тот же срок,

или лишением свободы на срок до двух лет.

Как видно в данном случае имеется три различных вида наказания, один из которых, на усмотрение суда, может быть применен к преступнику.

Теории уголовного права известны и такие виды санкций, как абсолютно-определенная (устанавливает вид и точный размер наказания, а не его пределы), отсылочная (не называет ни вида, ни размера наказания, а отсылает к другой статье УК), абсолютно-неопределенная (не устанавливает ни вида, ни размера наказания, а указывает на применение наказания по всей строгости закона). Все эти виды санкций имели место в советском уголовном законодательстве на разных этапах его развития, некоторые из них имеют место в законодательстве других государств, но отсутствуют в действующем УК Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.