Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие, задачи и значение уголовного закона.






ТЕМА: Уголовный закон

1. Понятие, задачи и значение уголовного закона

2. Общая характеристика Уголовного кодекса Республики Беларусь и его структура

3. Структура нормы Особенной части УК. Виды диспозиций и санкций

4. Действие уголовного закона в пространстве

5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона

6. Толкование уголовного закона

 

ВОПРОС 1. ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И ЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА.

История становления уголовного законодательства тесно взаимосвязана с историей Республики Беларусь.

Первым таким законом в истории Беларуси был Статут великого княжества Литовского, принятый в 1588 году, который наряду с другими нормами содержал и нормы уголовного права. Так, раздел XI и XII Статута посвящен преступлениям против личности, а XIII и XIV – преступлениям против собственности.

С момента вхождения Беларуси в Российскую империю на ее территории действовали артикулы Петра I, а затем Свод законов 1835г.

Уголовное законодательство Белорусской Советской Социалистической Республики создавалось в тесной связи с законодательством России и всего СССР. Так, первый Уголовный кодекс БССР был принят в 1922 году. После образования СССР и принятия его Конституции был принят второй Уголовный кодекс БССР. (1928 год.) Он действовал до 1961 года. 1 апреля 1961 года вступил в силу третий Уголовный кодекс БССР, который с изменениями и дополнениями просуществовал до 1 января 2001 года.

Изменения, происходящие в политической жизни нашей страны, обретение ей суверенитета вызвали необходимость принятия нового уголовного закона, который и был принят обеими палатами парламента Республики Беларусь летом 1999 года и вступил в законную силу с 1 января 2001 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 данного УК «Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляет основания и условия уголовной ответственности, устанавливает наказания и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, а также принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние».

Уголовный кодекс является нормативной базой борьбы с преступностью и выступает в качестве юридической составляющей уголовной политики Республики Беларусь. Согласно ч. 2 ст.1 УК он является единственным уголовным законом, действующим в стране. Это важное положение адресовано законодателю и обеспечивает высшую степень кодификации уголовного права, его системность и гармоничность. Вопросы уголовной ответственности не могут решаться в каких-либо особых законах, направленных на борьбу с теми или иными преступлениями. Во всех случаях нормы уголовно-правового характера должны быть включены в Уголовный кодекс, и применяться как соответствующие статьи этого закона.

С момента действия Уголовного кодекса Республики Беларусь в него неоднократно вносились изменения и дополнения (например, последним Законом Республики Беларусь от 29 января 2015 г. № 245-З).

Уголовный кодекс в соответствии с ч. 3 ст.1 УК основывается на Конституции Республики Беларусь и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Исходя из выше изложенного, УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН – это систематизированный нормативный акт, принятый законодательным органом, определяющий, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляющий основание и условия уголовной ответственности, устанавливающий наказания и иные меры уголовной ответственности, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления, а также предусматривающий принудительные меры безопасности и лечения, подлежащие применению к лицам, совершившим общественно опасные деяния.

Из данного определения понятия уголовного закона, сформулированного на основании положений ч. 1 ст. 1 УК, можно выделить следующие ПРИЗНАКИ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА:

Уголовный закон это систематизированный нормативный акт, представляющий систему научно-обоснованных и взаимосвязанных уголовно-правовых норм.

Уголовный закон это акт, принимаемый законодательным органом.

Уголовный закон это акт:

а) определяющий, какие общественно опасные деяния являются преступлениями;

б) закрепляющий основание и условия уголовной ответственности;

в) устанавливающий наказание и иные меры уголовной ответственности, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления;

г) предусматривающий принудительные меры безопасности и лечения, подлежащие применению к лицам, совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные в УК.

Указанные признаки раскрывают общее содержание уголовного закона, характеризуют его правовой статус как нормативного акта в качестве закона, принятого законодательным органом, определяют его специфику, отличающую уголовный закон от любого другого закона, закрепляющего определенные правила поведения (правовые нормы).

 

ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА аналогичны задачам, стоящим перед уголовным правом в целом как правовой отраслью и закреплены в ст. 2 УК.

В ст.2 УК, говорится, что Уголовный кодекс Республики Беларусь имеет задачей:

1) Охрану мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, а также установленного правопорядка от преступных посягательств.

Охранительная задача УК реализуется специфическими средствами уголовного права: посредством установления уголовно-правового запрета на определенное общественно опасное поведение и применение наказания или иных мер уголовной ответственности к лицам, нарушившим запрет.

2) Способствует предупреждению преступных посягательств.

Предупредительная функция уголовного законодательства реализуется путем частного и общего предупреждения преступлений.

Частное предупреждение осуществляется в процессе осуждения лица, виновного в совершении преступления, и применении к нему мер уголовной ответственности.

Общее предупреждение состоит в сдерживании лиц, склонных к общественно опасному поведению, угрозой применения уголовной ответственности в случае нарушения уголовно-правового запрета.

3) Способствует воспитанию граждан в духе соблюдения законодательства Республики Беларусь.

Воспитательное воздействие уголовного закона осуществляется посредством влияния на правосознание населения. Это обеспечивается, во–первых, самим фактом опубликования УК либо последующих изменений и дополнений к нему; во-вторых, с помощью различных форм правовой пропаганды; в–третьих, благодаря гласности судебной практики применения норм уголовного законодательства.

Этими задачами предопределяется ЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА.

Уголовный закон, аккумулирующий в систематизированном виде все уголовно-правовые запреты, является и обобщенной информацией для граждан о том, какие действия и какие виды бездействия признаются преступными и какие наказания устанавливаются за их совершение.

Уголовный закон это тот «инструмент», которым постоянно пользуются дознаватели, следователи, прокуроры, судьи, адвокаты в их практической деятельности. Без практического применения конкретных норм уголовного закона невозможно привлечь лицо, совершившее преступление, к уголовной ответственности, подвергнуть его наказанию или иным мерам уголовной ответственности, освободить от уголовной ответственности или наказания, решить вопрос о погашении или снятии судимости, применить принудительные меры безопасности и лечения.

Без уголовного закона невозможно дать правовую оценку поведению человека, преступившего установленные в обществе правила и нормы, не допускающие совершение деяний, направленных на причинение существенного вреда правоохраняемым объектам.

Соблюдение требований уголовного закона является обязанностью всех граждан, в том числе и должностных лиц, участвующих в отправлении правосудия.

Развитие общества, государства обусловливает и развитие уголовного законодательства, которое, будучи в своей основе стабильным, последовательно совершенствуется с тем, чтобы с его помощью эффективно обеспечивалась борьба с преступностью, достигались задачи ее предупреждения, а также воспитания граждан в направлении обеспечения их законопослушного поведения.

Уголовный закон следует отличать от других законов по следующим обстоятельствам:

Только в уголовном законе определяются те общественно опасные деяния, которые признаются преступлениями в Республике Беларусь, чего нет в иных нормативных актах;

Только в соответствии с ним лица подлежат самой суровой ответственности – уголовной, в иных нормативных актах – административной, гражданской, дисциплинарной и т.д.;

Только в соответствии с ним лицу, совершившему преступление, могут быть назначены такие наказания как лишение свободы, пожизненное заключение или смертная казнь, чего нет в иных нормативных актах;

Только он защищает от общественно опасного посягательства наиболее важные общественные отношения, под угрозой наказания;

В соответствии с ним лица подлежат уголовной ответственности только в случае, если имеется вина, в иных нормативных актах может предусматриваться ответственность даже за невиновное причинение вреда и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.