Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Содержание Цели и задачи имитационного моделирования






Рецензия

Содержание

  1. Цели и задачи имитационного моделирования. Постановка задачи ИМ…….…...4 с.
  2. Схема основных бизнес-процессов компании. Описание основных бизнес-процессов компании………………………………………………………………….8 с.
  3. Выбор, обоснование, схема и описание бизнес-процесса компании…………...…11 с.
  4. Исходные данные для моделирования………………………………………….…..13 с.
  5. Идентификация законов распеределения случайных величин, наиболее важных для данного процесса…………………………………………………………………......15 с.
  6. Разработка и описание моделирующих алгоритмов для реализации программ имитационной модели……………………………………………………………….21 с.
  7. Разработка компьютерной программы моделирования бизнес-процесса.…...….25 с.
  8. Постановка и разработка оптимизационных задач функционирования моделируемого бизнес-процесса………………………………...………………….27 с.

11.Разработка и реализация плана эксперимента с имитационной моделью.Решение поставленных оптимизационных задач.Получение результатов моделирования…...28 с.

12.Интерпретация результатов моделирования………………………..………………33 с.

 

 

Введение

Суть имитационного моделирования заключается в том, чтобы как можно точнее, полнее, нагляднее отобразить моделируемый объект и динамику его функционирования. Имитационные модели строят, когда объект моделирования настолько сложен, что описать его поведение, например, математическими уравнениями, невозможно либо очень трудно. Имитационное моделирование использует многокритериальные подходы с использованием математических моделей. Математическая модель представляет собой совокупность соотношений (формул, уравнений, неравенств, логических условий), определяющих процесс изменения состояния системы в зависимости от ее параметров, входных сигналов, начальных условий и времени.

Имитационное моделирование – это метод, позволяющий строить модели, учитывающие время выполнения функций. Полученную модель можно “проиграть” во времени и получить статистику происходящих процессов так, как это было бы в реальности. В имитационной модели изменения процессов и данных ассоциируются с событиями. “Проигрывание” модели заключается в последовательном переходе от одного события к другому. Обычно имитационные модели строятся для поиска оптимального решения в условиях ограничения по ресурсам, когда другие математические модели оказываются слишком сложными.

Можно выделить следующие основные этапы имитационного моделирования бизнес-процессов:

· определение состава исходных данных, необходимых для создания имитационной модели;

· проведение статистического исследования: сбор статистической информации с целью выявления законов распределения, необходимых для построения модели случайных величин;

· идентификация законов распределения исходной информации и расчет статистических оценок параметров этих законов;

· разработка математической модели каждого блока системы;

· реализация модели на ЭВМ, отладка программы и проверка адекватности модели исследуемому объекту;

 

 

· проведение собственно моделирования, то есть серии испытаний для каждого варианта;

· анализ полученных результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.