Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметная стоимость объектов и мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов






6.13.1. Сметная стоимость объектов водоохранного назначения определяется на основании объектных и локальных сметных расчетов (смет) с учетом доли средств, предусматриваемых в главах 1, 8 - 12 сводного сметного расчета и резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

По своему назначению водоохранные мероприятия могут быть одноцелевые и многоцелевые.

Одноцелевые мероприятия направлены исключительно на предотвращение загрязнения водных объектов, многоцелевые - не только не предотвращают загрязнение среды, но и приводят к улучшению прямых результатов производственной деятельности, увеличению выпуска и повышению качества продукции, снижению ее себестоимости.

По объектам многоцелевого назначения, обеспечивающим одновременно производственную и водоохранную деятельность проектируемого объекта (цеха), доля капитальных затрат на охрану среды определяется расчетным путем, а при невозможности его осуществления - экспертным.

6.13.2. В подразделе проекта сметную стоимость объектов и мероприятий водоохранного назначения определяют на основе данных отделов-разработчиков проектной организации по водоснабжению и канализации и представляют по форме таблицы 54.

Таблица 54

СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ И МЕРОПРИЯТИЙ ВОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

наименование объектов, сооружений, мероприятий техническая характеристика объектов, мероприятий (размеры, расходы, производительность) количество Сметная стоимость, тыс. руб. Обоснование (номера сметных расчетов, архивные номера, отдел-разработчик)
Всего в том числе
СМР Оборудование
             
             
Итого:            

6.13.3. Для проведения анализа и оценки экономической эффективности принимаемых проектных решений по охране водных ресурсов от загрязнения и истощения в подразделе проекта должны быть определены удельные капитальные и эксплуатационные затраты на 1 м3 потребляемой воды и 1 м3 отводимых сточных вод.

Определение удельных капитальных и эксплуатационных затрат на водоохранные мероприятия проводят для каждого вида сооружений и мероприятий отдельно. Результаты определения удельных затрат на водоохранные мероприятия представляют по форме таблицы 55.

Таблица 55

УДЕЛЬНЫЕ КАПИТАЛЬНЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ НА ВОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Наименование объектов, сооружений, мероприятий Техническая характеристика (мощность, производительность), тыс.м3/сут Капитальные вложения, тыс.руб. Строительно-монтажные работы, тыс.руб Оборудование тыс.руб Удельные затраты Эксплуатационные расходы тыс.руб/сут Удельные эксплуатационные затраты руб/сут.м3
По капитальным вложениям руб/м3 На СМР руб/м3 На оборудование руб/м3
                   
                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.