Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбоохранные мероприятия






6.11.1. Многие промышленные объекты при строительстве и эксплуатации оказывают негативное воздействие на состояние рыбных запасов рек и водоемов, из которых осуществляется их водоснабжение или в которые сбрасываются их сточные воды.

6.11.2. Для предупреждения негативного воздействия проектируемого объекта на состояние рыбных запасов необходимо определить:

- факторы воздействия объекта на условия формирования рыбных запасов в используемом водоеме или водотоке с учетом их состояния на период проектирования;

- границы акватории, попадающей в зону влияния объекта;

- характер и степень воздействия каждого фактора на рыбные запасы;

- состав и объем необходимых рыбоохранных или восстановительных мероприятий.

6.11.3. К мероприятиям по предупреждению ущерба и восстановлению рыбных запасов относят:

- размещение площадок строительства предприятий, зданий и сооружений с учетом расположения в водоемах и водотоках крупных нерестилищ промысловых видов рыб и наиболее продуктивных нагульных площадей, особенно молоди;

- оборудование водозаборных сооружений предприятия на водоемах и реках, имеющих рыбохозяйственное значение, рыбозащитными устройствами и сооружениями;

- строительство рыбопропускных сооружений при плотинах на водотоках, имеющих рыбохозяйственное значение;

- обеспечение очистки сточных и ливневых вод до уровня, удовлетворяющего рыбохозяйственным требованиям;

- выбор технологии производства строительных работ на акватории водного объекта и на прилегающей территории с учетом требований органов рыбоохраны;

- установление оптимальных рыбохозяйственных попусков в нижние бьефы гидроузлов и плотин;

- восстановление нарушенных участков прибрежья и нерестилищ или создание искусственных нерестилищ при обваловании или изъятии нерестовых и нагульных участков акватории;

- использование при технической возможности и экономической целесообразности прудов и водоемов-охладителей для целей рыборазведения.

6.11.4. Исходными данными для разработки рыбоохранных мероприятий являются:

- общая рыбохозяйственная характеристика водного объекта;

- рыбохозяйственная характеристика участка акватории водоема или водотока в границах влияния проектируемого объекта.

6.11.5. Общая рыбохозяйственная характеристика водного объекта должна содержать сведения о:

- рыбохозяйственной категории водного объекта;

- видовом составе основных промысловых и проходных видов рыб;

- существующем рыбохозяйственном использовании водоема или водотока (по данным уловов за последние пять лет);

- перспективах рыбохозяйственного использования водного объекта.

6.11.6. Рыбохозяйственная характеристика акватории или участка водоема (водотока) в границах влияния проектируемого объекта должна содержать данные о:

- расположении, границах, площади и продуктивности нерестилищ с указанием видового состава нерестующихся промысловых рыб и сроков нереста;

- наличии мест концентрации молоди с указанием их границ, площади, а также видового состава, периодов выклева молоди и их плотности (концентрации) на единицу объема воды;

- наличии путей нерестовых и проходных видов рыб с указанием сроков миграций и размерно-видового состава мигрантов;

- наличии зимовальных ям, их площади, границах, видовом и возрастном составе рыб, зимующих на них, плотностях зимних скоплений рыб.

Исходные данные представляются органами рыбоохраны на основании материалов государственного учета или рыбохозяйственного кадастра водного объекта.

6.11.7. К рыбозащитным мероприятиям при отборе воды водозаборными сооружениями относят:

- ограничение, при соответствующем рыбохозяйственном технико-экономическом обосновании, водоотбора в период ската молоди ценных промысловых рыб (осетровых, сельдевых, лососевых);

- размещение водозаборных оголовков на горизонтах, где концентрация молоди ценных промысловых видов рыб в створе водозабора в течение сезона стабильно наименьшая.

Для предупреждения травмирования и гибели молоди рыб на водозаборных сооружениях надлежит проектировать рыбозащитные сооружения и устройства.

6.11.8. Тип, параметры, компоновку рыбозащитных устройств и сооружений назначают с учетом:

- типа и расположения водозабора;

- расхода, глубины и скорости водотока;

- максимальных и минимальных уровней в водном объекте по данным многолетних наблюдений;

- количества взвеси и насосов в зоне водозабора;

- размерно-видового состава, морфометрических, физиологических и других характеристик защищаемых рыб.

Рыбозащитные устройства должны обеспечивать предупреждение травмирования и гибели в водозаборах рыб с длиной тела более 30 мм. Эффективность рыбозащитных сооружений для рыб промысловых видов размером более 12 мм должна быть не менее 70%.

Рыбопропускные сооружения следует предусматривать в проектах гидроузлов для пропуска из нижнего в верхний бьеф проходных и полупроходных рыб в целях сохранения их естественного воспроизводства.

Проектирование рыбозащитных сооружений и устройств, обоснование целесообразности строительства рыбопропускного сооружения, выбор их типа осуществляются в соответствии с требованиями СНиП 2.06.07-87.

6.11.9. При производстве строительных работ на водоемах и водотоках, имеющих рыбохозяйственное значение, необходимо предусматривать следующие мероприятия:

- осуществлять работы строго по проектам с соблюдением сроков строительства, согласованных с органами рыбоохраны;

- размещать места складирования грунта и строительных материалов в незатопляемой весенним паводком зоне с последующей рекультивацией поврежденного участка;

- обеспечивать возможность свободного прохождения рыб на места нереста и нагула при строительстве переездов, прокладке трубопроводов и строительстве других видов коммуникаций.

6.11.10. Рыбоохранные мероприятия и сооружения разрабатываются специализированными группами (отделами) проектных институтов или рыбохозяйственными организациями по договорам.

Основные проектные решения по охране рыбных запасов должны обосновываться сравнением показателей возможных вариантов размещения промышленного объекта и его сооружений. При этом необходимо учитывать всю совокупность показателей, характеризующих как эффект обеспечения охраны рыбных запасов, так и технико-экономический уровень мероприятий и сооружений основного производственного комплекса предприятия.

Согласование проектных решений рыбоохранных мероприятий с органами рыбоохраны осуществляется в порядке, установленном СНиП 11-01-95 и Инструкцией о порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.