Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекультивация нарушенных земель при строительстве и эксплуатации объекта






4.6.1. В соответствии с " Земельным кодексом РСФСР" предприятия, учреждения и организации при разработке полезных ископаемых, проведении геологоразведочных, строительных и других работ обязаны:

- после окончания работ за свой счет привести нарушаемые земли и занимаемые земельные участки в состояние, пригодное для дальнейшего использования их по назначению;

- возместить землепользователям убытки и потери, связанные с изъятием земель для проектируемого объекта.

4.6.2. При оформлении земельного отвода для строящихся и реконструируемых (расширяемых) объектов следует учитывать дополнительную площадь, необходимую для выполнения рекультивационных работ, складирования плодородного слоя почв и потенциально плодородных пород, осуществления противоэрозионных мероприятий и т.п.

4.6.3. Для вновь проектируемых объектов проект рекультивации земель является составной частью проекта (рабочего проекта) на строительство предприятия или объектов жилищно-гражданского назначения.

4.6.4. Рекультивация земель, нарушенных в процессе добычи полезных ископаемых, при проведении геологоразведочных и других видов работ, проводится на основе проектов рекультивации, разрабатываемых проектными организациями ведомств, осуществляющих указанные работы, с привлечением на договорных началах проектных организаций Госкомзема России и Рослесхоза.

4.6.5. Рекультивация проводится, как правило, в границах отведенных проектируемому объекту в постоянное или временное пользование земель. Для всех земель в проектной документации должны быть оговорены сроки выполнения рекультивационных работ, а для земель, отведенных во временное пользование, сроки их возврата прежнему землепользователю.

4.6.6. Улучшение малопродуктивных угодий снятым плодородным слоем почвы осуществляется по проектам, разрабатываемыми проектными организациями по землеустройству Госкомзема России по договорам с соответствующими организациями ведомств, нарушающих земли.

4.6.7. Направление рекультивации выбирается в соответствии с требованиями дальнейшего рационального использования нарушенных земель в сельском, лесном, водном или другом виде хозяйственной деятельности. С учетом характера нарушения земель направление рекультивации может быть выбрано в соответствии с требованиями ГОСТ 17.5.1.02-83 " Охрана природы. Земли. Классификация нарушенных земель для рекультивации с учетом их последующего целевого использования".

4.6.8. При выборе направления рекультивации нарушенных земель определяют:

- характер нарушения земель на рассматриваемой территории;

- природные условия района расположения объекта (рельеф, климат, почвы, геологические строение участка, состав и свойства нарушенных пород);

- формы и уровень воздействия нарушенных земель на окружающую природную среду;

- экономическую эффективность и целесообразность проведения рекультивационных работ;

- - социально-экономические условия жизни населения в районе размещения объекта и перспективы развития района.

4.6.9. Общие требования к рекультивации нарушенных земель с учетом их дальнейшего использования изложены в ГОСТ 17.5.3.04-83 " Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель"

Учитывая значительный размер изъятия сельскохозяйственных земель для нужд строительства и добычи полезных ископаемых, необходимо при всех прочих равных условиях отдавать предпочтение сельскохозяйственной рекультивации. В черноземной зоне и районах интенсивного сельского хозяйства нарушенные земли следует восстанавливать под пахотные угодья.

При расположении нарушенных земель в непосредственной близости от населенных пунктов территорию восстанавливают под сады, подсобные хозяйства и зоны отдыха, включая создание рекреационных водоемов и декоративно-парковых комплексов.

Лесная рекультивация осуществляется в районах лесной зоны, а также является составной частью при других направлениях рекультивации.

4.6.10. Нарушенные земли интенсивно воздействуют на гидрогеологический режим территории, меняют условия питания подземных вод, повышают уровень их загрязнения за счет окисления нарушенных пород и т.п.

Для предотвращения или снижения негативных последствий нарушения гидрогеологического режима территории при рекультивации земель, затопленных или подтопленных в результате повышения уровня грунтовых вод, необходимо осуществить следующие мероприятия:

- провести засыпку отрицательных форм рельефа с покрытием поверхности потенциально плодородным и почвенным слоем;

- организовать на восстанавливаемой территории строительство отводящих сооружений и дамб обвалования для отвода поверхностного стока, дренажей - для понижения уровня грунтовых вод;

- выполнить инженерную защиту территории от затопления и подтопления (осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 2.06.15-85 " Инженерная защита территории от затопления и подтопления").

4.6.11. Исходными данными, используемыми для проекта рекультивации земель или раздела проекта по рекультивации, являются задание на проектирование, технические условия, данные топографических, геологических и почвенных изысканий, план земельного отвода.

В технических условиях на проектирование приводятся обоснование вида дальнейшего использования рекультивированных земель, площадь нарушенных земель, требования к рекультивации и ее характеристики, ориентировочные объемы работ, сроки возвращения восстановленных земель заинтересованным землепользователям и т.п.

Примерный перечень необходимых исходных данных для разработки проекта рекультивации земель приведен в таблице 15.

Таблица 15

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА (РАЗДЕЛА ПРОЕКТА) РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

№ п/п исходные данные источник информации примечание
1. Общая площадь нарушаемых (нарушенных) земель (га) Органы местной администрации, заказчик  
в том числе:
сельскохозяйственных    
лесных    
водохозяйсгвенных    
прочих    
2. Площадь рекультивируемых земель по каждому землепользователю (га) -“-  
3. Общая характеристика района строительства    
а) топографический или ситуационный план территории, подлежащей рекультивации, с указанием размещения проектируемого объекта, существующих строений, дорог, электрических сетей, систем водоснабжения и канализации и т.п.    
б) природные условия района: климатические характеристики (среднемноголетняя и среднемесячная температура, количество осадков по месяцам, продолжительность периода с положительными температурами, высота снежного покрова, глубина промерзания грунтов, скорость ветра, роза ветров и т.п.) рельеф местности Местные метеостанции, (БРИС), Росгидромета. СНиП 201.01.-82 Строительная климатология и геофизика, агроклиматические справочники  
в) инженерно-геологическая характеристика участка (трассы) строительства или рекультивации, данные о строении и мощности грунтов, их физико-механические характеристики Заказчик, результаты инженерных изысканий  
г) гидрологические условия территории (характеристики водоносных горизонтов и грунтовых вод; химический состав и уровни грунтовых вод; роль водоносных горизонтов в обводнении территории и влияние их на условия проведения рекультивационных работ) Заказчик, органы МПР России, данные режимных гидрогеологических наблюдений
д) почвенная характеристика участка (трассы) строительства или рекультивации (типы почв, их мощность, содержание гумуса, агрохимическая характеристика почв, ареалы залегания типов и подтипов почв) Органы Минсельхозпрода России и Госкомзема России  
е) материалы других проведенных ранее изысканий Заказчик  
4. Характеристика объекта рекупьтивирования    
а) площадь нарушаемых земель при строительстве (реконструкции) объекта, для предприятий добывающих отраслей промышленности - планы горных работ с указанием сроков отработки карьеров, месторождений. объемов ежегодной добычи полезных ископаемых, параметров складирования вскрышных пород и отходов обогащения Технологические отделы генерального проектировщика  
б) виды и параметры ожидаемого нарушения земель, площади по видам нарушений (отвал, карьерная выемка, котлован, трасса); технологические характеристики нарушений (размер промышленной площадки, форма отвалов и выемок, способы складирования отходов и т.п.)    
  в) требования биологического этапа рекультивации (мощность рекультивационного слоя, необходимость защитного экрана, допустимые уклоны поверхности, требования к растительности) Заказчик, землепользователи, проектные организации, разрабатывающие решения биологического этапа  
5. Характеристика строительных подрядных организаций, осуществляющих рекультивационные работы Заказчик, генеральный проектировщик, подрядные организации  
а) наименование подрядных организаций    
б) справка о наличии у исполнителя парка машин и механизмов для выполнения рекультивационных работ    
в) режим работы подрядных организаций    
г) наличие органических и минеральных удобрений, мелиорирующих материалов и расстояние их доставки к объекту рекультивации; наличие пунктов снабжения удобрениями, семенами, саженцами и их расстояние до места работ    

4.6.12. Состав проектных материалов по рекультивации земель определяется в зависимости от вида и характера нарушения поверхности территории и параметров намечаемого строительства.

При проектировании предприятий горнодобывающей промышленности (открытый способ добычи полезных ископаемых) в проектных решениях по рекультивации земель могут использоваться " Типовые технологические схемы рекультивации нарушенных земель на разрезах" (Пермь, 1984 г.).

4.6.13. При разработке проекта (раздела проекта) по рекультивации земель в обязательном порядке должны быть определены технико-экономические показатели рекультивационных работ, приведенные в таблице 16.

Таблица 16

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ В ПРОЕКТЕ (РАЗДЕЛЕ ПРОЕКТА) РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

№ п/п наименование показателя величина показателя примечание
1. Общая площадь нарушаемых (нарушенных) земель (га)    
в том числе:    
сельскохозяйственных    
лесных    
водохозяйственных    
прочих    
2. Общая площадь рекультивируемых земель (га)    
3. Площадь рекультивируемых земель после завершения строительства (га)    
4. Площадь рекультивируемых земель по годам эксплуатации объекта (га)    
- первый год    
- второй год    
………………………    
………………………    
5. Площадь рекультивируемых земель по каждому землепользователю (га)    
6. Среднегодовая площадь рекультивируемых земель (га)    
7. Площадь снятия плодородного слоя почвы (га)    
8. Мощность снимаемого плодородного слоя почвы (м)    
9. Площадь снятия потенциально плодородного слоя почвы (га)    
10. Мощность снимаемого потенциально плодородного слоя почвы (м)    
11. Мощность рекультивационного слоя (м)    
в том числе:    
плодородного слоя почвы    
потенциально плодородного слоя почвы    
12. Мощность экранирующего слоя (м)    
13. Углы заложения рекультивируемой поверхности (град.)    
то же для:    
откосов отвалов    
откосов карьерной выемки    
14. Общий объем земляных работ (тыс.м3)    
выемка    
в том числе:    
снятие плодородного слоя почвы    
снятие потенциально плодородного слоя почвы    
снятие пород для экранирующего слоя    
насыпь    
нанесение плодородного слоя почвы    
нанесение потенциально плодородного слоя почвы    
отсыпка экранирующего слоя    
15. Сметная стоимость рекультивации нарушенных земель (тыс.руб.)    
16. Удельные капитальные затраты на 1 га рекультивируемых земель (тыс.руб./га)    
18. Годовые эксплуатационные расходы на рекультивацию (тыс.руб.)    
19. Удельные эксплуатационные расходы на 1 га рекультивируемых земель (тыс.руб./га)    

4.7. Восстановление и благоустройство территории после завершения строительства объекта

4.7.1. После завершения строительства на территории объекта должен быть убран строительный мусор, ликвидированы ненужные выемки и насыпи, засыпаны или выположены овраги, выполнены планировочные работы и проведено благоустройство земельного участка.

4.7.2. Овраги и промоины на территории засыпают или выполаживают за счет имеющихся повышенных форм рельефа: холмов, бугров, курганов.

Засыпку и выполаживание оврагов осуществляют с учетом требований " Указаний по разработке рабочих проектов и производству работ по выполаживанию и засыпке оврагов при землеустройстве" М. Колос. 1982 г.

Для предупреждения затопления территории ливневыми и талыми водами на поверхности участка застройки должна быть предусмотрена система ливневой канализации и водоотвода. При размещении объекта в нижней части склона с большой водосборной площадью по верхней границе участка должны размещаться нагорные и ловчие канавы для перехвата и отвода поверхностного стока с застраиваемой территории.

4.7.3. Разработку мероприятий по планировке и благоустройству территории промышленных площадок выполняют с учетом требований СНиП П-89-80* " Генеральные планы промышленных предприятий" (изд. 1995 г.), для городских и сельских поселений - с учетом СНиП 2.07.01.89* " Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (изд. 1994 г.) и СНиП Ш-10-75 " Благоустройство территорий".

4.7.4. При плотности застройки территории более 25% или большой насыщенности строительной площадки инженерными коммуникациями и дорогами проводят сплошную вертикальную планировку застраиваемого участка, во всех остальных случаях - выборочную.

После завершения планировочных работ на восстанавливаемую поверхность участка наносят из резерва почвенный слой мощностью до 30 см и проводят озеленение территории. Остаток резерва почвенного слоя передают другим землепользователям для землевания малопродуктивных сельскохозяйственных угодий.

Сводную ведомость использования снятого почвенного слоя для нужд благоустройства территории проектируемого объекта составляют по форме таблицы17.

Таблица 17

ВЕДОМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО СЛОЯ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

общее количество снятого почвенного слоя в резерве (тыс.м3) использование почвенного слоя для благоустройства территории передано для землевания других объектов с указанием их наименования (тыс.м3) примечание
наименование объекта благоустройства площадь землевания (га, м2) мощность отсыпаемого слоя (м) объем отсыпаемых почв (тыс.м3) местоположение на картосхеме
               
               

4.7.5. Основным элементом озеленения на промышленных и гражданских объектах являются газоны. В тех случаях, когда для озеленения применяются деревья и кустарники, последние должны обладать высокими декоративными свойствами и стойкостью к загрязняющим веществам, рассеянным в атмосфере района строительства или выделяемым проектируемым объектом. На промышленных объектах, выделяющих в атмосферу вредные вещества, должны применяться насаждения продуваемой конструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.