Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана недр






4.5.1. Недра используются для:

- геологической разведки и изучения месторождений полезных ископаемых;

- строительства и эксплуатации различных подземных сооружений;

- добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего производства и связанных с ними перерабатывающих отраслей промышленности;

- образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (геологические заповедники, заказники, памятники природы, научные и учебные полигоны, пещеры и т.п.).

4.5.2. Характер залегания полезных ископаемых ограничивает застройку территории и в отдельных случаях служит препятствием при выборе участка строительства.

Самовольное пользование недрами и самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых не допускаются и прекращаются без возмещения затрат, произведенныхза время незаконного пользования недрами.

При выборе участка строительства следует:

- обеспечивать установленный законодательством порядок предоставления территории с полезными ископаемыми под застройку;

- предупреждать самовольное использование недр;

- соблюдать утвержденные в установленном порядке стандарты, нормы, правила, регламентирующие условия охраны недр;

- обеспечивать охрану зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами.

4.5.3. При строительстве объектов различного назначения сведения об обнаруженных, извлекаемых или оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, следует представлять в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации.

4.5.4. Использование недр разрешается при наличии лицензии. Выдача лицензий на пользование недрами производится в соответствии с законом " О недрах" одновременно с предоставлением земельного участка. Предоставление земельного участка осуществляется в соответствии с " Земельным кодексом РСФСР".

Лицензия удостоверяет право пользователя на проведение работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, использованию отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использование недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых и т.д.

4.5.5. Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускаются с разрешения органов горного надзора только при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки.

4.5.6. Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных и хозяйственных объектов на территории разрешается только после получения данных об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

4.5.7. Основными требованиями по рациональному использованию и охране недр при проектировании, строительстве и эксплуатации различных сооружений и объектов являются:

- соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного использования недр;

- учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов;

- обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов;

- обеспечение полноты геологического изучения и рационального комплексного использования недр;

- охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку;

- разработка мероприятий по защите территории строительных площадок, подстилающих грунтов и прилегающих земель от поглощения поверхностного стока и загрязнения;

- предупреждение вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами, на сохранность запасов полезных ископаемых, эксплуатируемых и находящихся на консервации горных выработок и буровых скважин, а также подземных сооружений;

- предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами, особенно при подземном хранении нефти, газа или иных веществ и материалов, захоронении вредных веществ и отходов производства, сбросе сточных вод.

4.5.8. Наибольшее воздействие на состояние геологической среды и недр оказывает строительство и эксплуатация предприятий добывающих отраслей промышленности. При разработке проектной документации на их строительство и добычу полезных ископаемых проектные решения по охране недр должны предусматривать:

- эффективное использование балансовых запасов основных и сопутствующих запасов полезных ископаемых, а также сохранение в недрах или складирование забалансовых запасов для последующего промышленного освоения;

- применение прогрессивных способов обогащения и переработки минерального сырья, комплексное извлечение из него полезных компонентов;

- исключение выборочной отработки наиболее богатых участков месторождения, а также подработку рудных тел и залежей, приводящую к снижению качества запасов полезных ископаемых;

- складирование и хранение попутно добываемых и временно не используемых полезных ископаемых и отходов производства, содержащих полезные ископаемые и ценные компоненты;

- рациональное использование вскрышных и вмещающих пород и отходов производства;

- мероприятия, обеспечивающие охрану земель от воздействия горных работ и выбросов (сбросов) проектируемого объекта;

- мероприятия по предупреждению выхода загрязненных подземных вод в другие горизонты и на дневную поверхность;

- рекультивацию нарушенных горными работами земель и приведение их в состояние, пригодное для дальнейшего использования.

4.5.9. При добыче полезных ископаемых специальными методами (выщелачивание, подземная газификация и т.п.) экологические требования по охране недр должны учитываться в ведомственных инструкциях, согласованных с Госгортехнадзором России.

4.5.10. В проектных решениях должны предусматриваться мероприятия по предупреждению снижения качества полезных ископаемых в результате выветривания, окисления, самовозгорания и т.п., а также мероприятия по охране временно консервируемых запасов, исключению или сокращению потерь в целиках различного назначения.

4.5.11. При наличии на разрабатываемом месторождении совместно залегающих балансовых запасов других полезных ископаемых в проектных решениях должны предусматриваться мероприятия по извлечению, складированию и дальнейшему использованию сопутствующих компонентов.

4.5.12. Строительство и эксплуатация предприятий по добыче полезных ископаемых, подземных сооружений различного назначения, геологическое изучение недр допускаются только при обеспечении безопасности жизни и здоровья работников этих предприятий и населения, проживающего в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами.

4.5.13. При строительстве и эксплуатации объектов различного назначения запрещается:

- строительство промышленных объектов и населенных пунктов до получения от соответствующих органов горного надзора данных об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки;

- всякая деятельность, нарушающая сохранность редких геологических обнажений, минеральных образований, палеонтологических объектов и участков недр, объявленных в установленном порядке заповедниками, памятниками природы, истории и культуры.

4.5.14. Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований закона " О недрах" и установленного законодательством порядка пользования недрами, утвержденных стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, по охране недр и окружающей природной среды, в самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых несут уголовную или административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5.15. Вред, причиненный пользователю недр в результате деятельности различных предприятий, учреждений, организаций, граждан и органов власти, подлежит возмещению за счет собственных средств субъектов хозяйственной деятельности.

За неприведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, руководители предприятий, учреждений и организаций несут уголовную или административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.