Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент США.






Назначался на 4-ре года. Президент по конституции обладал:

  • Правом отлагательного вето, все акты конгресса подлежат обязательному утверждению президентом. Если президент не утверждает акт, то отправляет его назад с объяснениями причины отказа.
  • Карманное вето, акты принятые конгрессом за 10-ть дней до окончания сессии могли быть не утверждены до следующей сессии. Президент в этом случае мог не давать объяснения отказа в утверждении.

В тот период нельзя говорить о понятии " гражданство", в ст.4 " О свободных жителях в различных штатах и о свободных гражданах…", различие между двумя этими терминами не проводится. Вопрос о едином гражданстве не поднимался. Этот акт носил больше политический характер, чем правовой.

Штаты на подъёме патриотического движения, объединились в единое государство. Правовой формой этого объединения стала первая в мире писаная конституция. Была принята на особом учредительном собрании - Конвенте, в Филадельфии. Принималась эта конституция 55 делегатами, то есть примерно по 4 человека от штата, говорить о демократизме в таких условиях довольно трудно. Надо говорить о американской конституции, как о учредительной конституции, то есть созданной и принятой специальным органом. Конституция США была принята в 1877-ом году, состояла из 7-ми статей и преамбулы. Каждая статья делилась на разделы. В преамбуле преобладал принцип главенства народа, на практически он не применялся. Любое решение Верховного суда США натыкалось на принцип народовластия, на судьи искусно его обходили.

В основе взаимоотношения высших органов власти были положены идеи и учения Джона Локка и Монтескье. Локк считал главенствующей ветвью законодательную власть, вся истории Англии связана с реализацией этого принципа (Англия - родина Локка). Монтескье же считал, что ни одна из ветвей не должна преобладать. Предложил систему сдержек и противовесов, основная задача которой, установление нормальных взаимоотношений между ветвями власти.

Основополагающие принципы Конституции США:

1. Принцип народного суверенитета, воплотился только в теории.

  1. Принцип разделения властей основанный на системе сдержек и противовесов.
  2. Принцип федерализма.

Последняя статья Конституции США говорит о порядке внесения изменений в неё, анализируя данную статья можно заявить, что Конституция США, это жёсткая конституция. (3/4 от штатов). В Конституцию США был включен Билль о правах. Все штаты требовали включение Декларации прав человека, поэтому это было своеобразной уступкой. Структура статей билля, можно сгруппировать следующие статьи:

  1. Определяющие правовой статус гражданина.
  2. Реализующие личные права (свобода слова, печати…)
  3. Процессуальные принципы и гарантии прав гражданина.

С принятием Билля о правах утвердилось положение человека, как главенствующего фактора в государственном устройстве и политике. Изменилась вся система ценностей в целом. Были заложены основы американской демократии, что послужило примером некоторым другим странам (Франция).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.