Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. История США начинается с 1607-го года, когда первые английские поселенцы появились на атлантическом побережье Америки






История США начинается с 1607-го года, когда первые английские поселенцы появились на атлантическом побережье Америки. Было образовано первое поселение, поэтому именно с этой даты начинается отсчёт истории американского общества.

Дореволюционный период характеризуется становлением колониального общества. Основная масса английского населения Америки, это переселенцы и преступные элементы. Англия по отношению к поселениям стала митрополией. Территориальные образования на территории американского континента создавались митрополией. Первые колонии – Виржиния, Массачусетс были чисто коммерческими предприятиями, их правовой статус определялся королевскими хартиями, содержание которых складывалось на взаимоотношения между митрополией и учредителями этих предприятий. Постепенно взаимоотношения между митрополией и коммерческими предприятиями стали обретать политический характер. На базе этих первых колоний сформировались особые типы колоний и управление ими В начале 18-го века сложилось 13-ть колоний, которые различались по правовому положению. Всего образовалось три вида колоний:

  • Республиканские колонии. Род-Айленд, Коннектикут имели хартии самоуправляющихся колоний. Управление в таких колониях походило на республиканское. Имелись избирательные органы.
  • Частновладельческие колонии. Пенсильвания, Мэриленд, Делавэр. Принадлежали частным лицам, эти колонии представляли собой пережиток феодализма, поскольку система напоминала вассальную.
  • Королевские колонии. Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, северная и южная Каролина, Виржиния и Джорджия. В этих колониях сформировались 2-х, 3-х палатные представительные органы. Губернаторы в таких колониях обладали правом вето на решения представительных органов, и все их акты могли отменяться либо губернатором, либо тайным советом. В этих колониях устанавливались такие же порядки, как и в митрополии.

Складывается и вторая тенденция из-за экономического развития колоний. В колониях совмещались как реакционные черты государственного устройства Англии, так и совершенно не совместимые с ними, новые способы организации политической власти. К примеру в Массачусетс складывается теологическая олигархия.

Характер взаимоотношений между колониями и митрополией складывается как абсолютное верховенство митрополии. 1761-ый год “Навигационные акты”, этот документ значительно расширил права Англии в сфере торговли. Было зафиксировано право на монопольную торговлю с США митрополии. Продукты и товары доставлялись теперь только на английских кораблях с командой из англичан, вывозились товары и продукты аналогичны способом. В целом наблюдается значительное ущемление Англией прав и свобод будущих американских граждан.

Основные периоды:

  1. Эпоха колониального государства и управления. Колонии ещё не являются государствами. Колонии создают предпосылки к возникновению государственности в будущем. Различные виды управления в колониях стали зачатком будущей государственности.
  2. Американская буржуазная революция 1775-1787:
  • 1775-1776 всеобщая декларация независимости американских колоний.
  • 1776-1777 период формирования конфедерации.
  • 1781-1787 складывается такая форма правления, как президентская республика.

В конце 19-го, начале 20-го века была необходима переоценка ценностей, связанная с той ролью, которую приобретала личность человека. Отсюда и изменения в системе высших органов государственной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.