Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономика. Солодяшкина Юлия Евгеньевна






ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ - РМЦПК

 
 


 

Факультет «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Кафедра «УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ»

 

 

Солодяшкина Юлия Евгеньевна

к.э.н.

 

Методическое пособие по курсу

 

 

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

ПЕРМЬ, 2011г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Макроэкономика…………………………………………………………………………….1

2. Понятие «Финансы»………………………………………………………………………..2

3. Финансовая система………………………………………………………………………..4

4. Публичные финансы………………………………………………………………………6

5. Кредитная система………………………………………………………………………...11

6. Фондовый рынок …………………………………………………………………………15

7. Деньги, изменение стоимости денег во времени (первая концепция при принятии финансовых решений………………………………………………………………………..16

8. Оценка стоимости финансовых активов (вторая концепция при принятии финансовых решений)……………………………………………………………………...29

9.Управление риском (третья концепция при принятии финансовых решений)……34

 

Макроэкономика

 

Прежде чет рассматривать такую дисциплину, как «Теория финансов», необходимо восстановить в своей памяти экономическую теорию и историю ее становления.

В условиях капиталистических общественных отношений основная задача, стоящая перед учеными – экономистами – это найти лекарство от экономических кризисов, которые сегодня уже рассматриваются как неизбежность. Авторами фундаментальных экономических теорий, каждая из которых внесла свою лепту в современное понимание рыночной экономики, признаны: Адам Смит, Карл Маркс и Джон Менард Кейнс.

 

Адам Смит сер. 18 века

Выпускник Оксфорда

«Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь:

- мир,

- легкие налоги,

- и терпимость в управлении,

все остальное сделает естественный ход вещей».

Книга «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.).

 

Карл Маркс 19 век

Теория эксплуатации:

  1. прибавочная стоимость присваивается владельцем капитала;
  2. следовательно, основной вопрос – это вопрос собственности капитала;
  3. необходима общественная собственность капитала;
  4. экономика должна быть плановой.

Книга «Капитал».

 

Джон Менард Кейнс (1883 – 1946 гг.)

Провозглашал принцип равновесия на рынке при неполной занятости. Для поддержания такого равновесия и с целью избежания экономических кризисов предложил государственные меры по вмешательству в экономику страны.

Книги «Трактат о деньгах» (1930 г.), «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.).

Саморегуляция рынка, провозглашенная Адамом Смитом сегодня все больше и больше находит себе сподвижников, возвращая себе былую славу. Однако основные идеи вмешательства государства в рыночные отношения Кейнсянской и неокейнсянской школ остаются в основе государственной экономической политики всех развитых капиталистических стран.

Основными рычагами воздействия государства на рыночную экономику являются:

- фискальная политика (с помощью видов и ставок налоговых платежей государство стимулирует опережающее (или наоборот) развитие той или иной отрасли народного хозяйства и осуществляет перераспределение ВВП между участниками рынка).

- денежно-кредитная политика (государство контролирует и регулирует денежную массу в обращении с главной целью – снижение инфляции).

- государственные расходы (государственные расходы на потребление повышают совокупных спрос населения и активизируют экономическую активность в стране, государственные расходы на накопление создают более благоприятную «почву» для развития экономики в будущем).

Государственная политика в сфере экономики является серьезной, ответственной сферой деятельности правительства и законодательной власти. Основные индикаторы (макроэкономические показатели), которые отражают экономическое состояние страны, а, следовательно, и результаты работы власти являются:

- Валовой внутренний продукт (ВВП);

- Уровень инфляции;

- Уровень безработицы;

- Экспорт.

Все эти показатели прямо или обратно пропорциональны друг другу и требуют к себе особого внимания. (О ряде других многочисленных макроэкономических показателях Вы можете узнать из литературы по экономической теории).

 

2. Понятие «Финансы»

 

Финансы (finance) – это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени. Финансовые решения характеризуются тем, что расходы и доходы 1) разнесены во времени и 2) как правило, не могут быть точно предсказаны ни теми, кто принимает решения, ни кем-либо другим.

К другим определениям финансы можно отнести юридическую трактовку этого понятия: финансы – это совокупность не экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, а фондов денежных средств, мобилизуемых и используемых государством и местным самоуправлением для осуществления своих задач и функций, по поводу которых возникают финансовые отношения.

К экономическим определениям финансов можно отнести следующее: Финансы являются особым видом ликвидного капитала как фактора производства. Основная задача теории финансов – определить ценность финансовых активов. Эта ценность выражается, как правило, не в абсолютных денежных величинах, а в процентах годовой доходности на вложенный капитал. (Бухвалов А.В. Основы теории корпоративных финансов).

Рекомендуется более осторожно относиться к определению финансы, предложенному в ряде современных учебников «Финансы и кредит»: финансы – Это стоимостная категория, но ее отличие от всех других стоимостных категорий состоит в том, что это не просто деньги, а совокупность денежных отношений, порождаемых и регламентируемых государством, связанная с распределением и перераспределением стоимости ВВП и части национального богатства.

Вот еще одно определение финансов, представленное в книге В.В. Ковалева «Введение в финансовый менеджмент», «Финансы и статистика», г. Москва, 2002 г.:

финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у субъектов хозяйствования и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества.

Подведя выводы по обзору понятий «финансов» можно дать следующее определение:

Финансы – это отношения, складывающиеся по поводу денег и любых других ценностей, которые могут быть выражены в деньгах.

Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Однако реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии обмена, когда стоимость реализована.

Сущность финансов проявляется в их функциях:

- распределительная;

- контрольная;

- формирование денежных потоков.

Можно выделить два уровня финансов: макро уровень и микро уровень (Рис. 1)

Рисунок 1 «Финансовая система: макро и микроуровень»

 

 

 

 


Финансовая теория основана на доктрине, согласно которой главная функция финансовой системы заключается в удовлетворении потребностей людей, включая все основные жизненные потребности в пище, одежде и жилье.

Для изучения финансов существует, как минимум, 5 очень веских причин. Их изучают:

- для эффективного управления личными денежными средствами,

- для успешной деятельности в мире бизнеса,

- для обеспечения интересной и выгодной карьеры,

- чтобы иметь возможность принимать осознанные гражданские решения, оказывающие влияние на экономическую политику страны,

- для расширения кругозора.

Домохозяйствам обычно приходится принимать финансовые решения четырех следующих типов.

- Решения о потреблении и сбережении денежных средств. Какую часть имеющегося богатства семьи можно израсходовать на потребительские нужды, а какую часть текущего дохода следует сохранить для использования в будущем и направить на сбережения?

- Инвестиционные решения. В какие активы следует вложить имеющиеся сбережения?

- Решения о финансировании. Когда и каким образом домохозяйству следует воспользоваться заемными средствами для реализации своих потребительских и инвестиционных замыслов?

- Решения, связанные с управлением риском. Как и на каких условиях, домохозяйствам следует стараться снизить уровень неопределенности финансовой ситуации и когда необходимо повысить степень допустимого риска?

Первым делом любая фирма должна определить, каким именно бизнесом ей хотелось бы заниматься, и этот процесс называют стратегическим планированием. Окончательно определив сферу деятельности фирмы, менеджерам необходимо разработать план строительства и приобретения фабрик, машинного оборудования, исследовательских лабораторий, выставочных залов, оптовых складов и других долговременных активов, а также подготовить проект обучения персонала, который будет всем этим управлять. Этот процесс называется планированием инвестиций (capital budgeting process).

Процесс определения структуры капитала начинается с разработки практического финансового плана деятельности фирмы, после чего можно приступать к разработке оптимальной структуры финансирования. На успех фирмы огромное влияние оказывает качество управления оборотным капиталом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.