Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги, изменение стоимости денег во времени (первая концепция при принятии финансовых решений).






 

Деньги – Экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения; деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления. Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом.

Деньги выступают в качестве:

- меры стоимости

- средства обращения

- средства платежа

- средства накопления.

Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег (международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами.

Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки. (только в рублях, эмиссия, инфляция).

Именно поэтому снабжение оборота необходимой массой денежных знаков приобретает большое значение.

Широко используются деньги как средство платежа. Такую функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые пла­тежи, получение средств от финансовых органов), а также при погаше­нии задолженности по заработной плате и др.

Преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные денежные рас­четы между юридическими лицами и в определенной части в расчетах физических лиц (перечисление средств из вклада в банке в уплату за коммунальные услуги и др.).

При совершении некоторой части денежных оборотов в функции средства платежа, в отличие от оборотов в функции средства обраще­ния, допускается применение помимо российской валюты (рублей) ино­странной валюты. Это происходит, например, при взносе гражданами наличной инвалюты во вклады в банки и последующем получении из банка вложенных средств.

Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления.

В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у отдельных граждан, а также остатки денег на счетах в бан­ках. Образование денежных накоплений отдельных граждан обуслов­лено: превышением их доходов над расходами, необходимостью создания резерва для предстоящих крупных и сезонных расходов.

Наличие денежных накоплений позволяет населению использовать их в предстоящие периоды для оплаты приобретаемых товаров и погашения различных обязательств. Деньги в функции средства накопле­ния состоят, кроме того, из остатков, накапливаемых предприятиями и организациями на их счетах в банках.

В отличие от безналичных денежных расчетов, состоящих в перечислении денежных средств по счетам клиентов банков и совершаемых при участии банка в каждой операции, имеется довольно значитель­ный безналичный оборот, осуществляемый с помощью различных цен­ных бумаг (обязательств предприятий и банков).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.