Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательные реформы.






Благодаря бурному развитию промышленности и аграрной рево­люции в деревне изменилась классовая структура в обществе. В де­ревне сформировались три класса: лендлорды, арендаторы и батра­ки, и в городах образовался класс буржуазии и класс пролетариев.

Политическая система в начале XIX в. Тори стала партией помещиков и финансовой буржуазии, исто­рически тяготеющей к консерватизму. Виги отстаивали права про­мышленной буржуазии. Эти две партии боролись за власть и чередо­вали друг друга. Тори, находясь у власти, пытались усилить испол­нительную власть, власть короля, но монархия была лишена своего реального содержания. Парламентаризм вошел в практику и от него нельзя было отказаться. Парламент и особенно палата общин игра­ли решающую роль в политической системе страны. Благодаря уста­ревшей избирательной системе в парламенте большинство состав­ляли аристократия и буржуазия. Это определило борьбу за новые избирательные права, которая продолжалась в Англии в течение всего XIX века.

Избирательная реформа 1832 г. Согласно этой реформе изби­рательное право получили мужчины, достигшие 21 года и имеющие недвижимость (землю или строения), дающие доход не менее 10 фунтов стерлингов и платившие налог на бедняков. Ценз оседлости составил 6 месяцев. По закону о парламентской реформе были пере­распределены манда гы и крупные промышленные города получили своих представителей. Палата общин превратилась в буржуазный парламент. Король окончательно лишился власти и его прерогативы перешли к кабинету министров. Был провозглашен принцип: король царствует, но не управляет. Название и структура партий были изме­нены. Тори переименовались в консерваторов, а виги — в партию либералов и представляли собой политические движения в обще­стве и государстве.

Чартистское движение. Кризис перепроизводства в 1836-1838 г.г. послужил толчком к возникновению Англии политического движе­ния чартизма. Рабочие требовали: всеобщего избирательного права для мужчин, отмены имущественного ценза, равного представитель­ства и равного уравнения избирательных округов, ежегодных выбо­ров в парламент, тайного голосования, вознаграждения чруда депу­татов. Эти требования были изложены участниками движения пар­ламенту в виде петиции о народной хартии (чартер). В 1838, 1840 и 1841 гг. чартисты трижды подавали петиции в парламент и каждый раз парламент отвергал их. Чартизм потерпел поражение, но выну­дил английскую буржуазию и лендлордов пойти на политические реформы в 50- 60 г.г. XIX века.

Новое избирательное право. В1867 г. была проведена избирательная реформа, согласно которой общее число избирателей увеличилось более чем на 1 миллион, за счет пре­доставления не только владельцам домов, но и их съемщикам, пла­тившим в год не менее 10 фунтов стерлингов арендной платы. Тем не менее 2/3 мужского населения Англии (рабочие) и все женщины были лишены избирательных прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.