Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция Мэйдзи. В середине XIX в. в Японии господствовали феодальные отно­шения






В середине XIX в. в Японии господствовали феодальные отно­шения. Большая часть земли находилась в собственности крупных феодалов князей (дайме). Большинство крестьян разорялось, по­скольку отдавало князьям больше половины урожая. В стране воз­никали крестьянские волнения и восстания. В 1853 г. Япония зак­лючило с США торговый договор, лишавший Японию таможенной автономии. Этот договор был заключен под угрозой применения силы со стороны США. Подобные договоры были подписаны Япо­нией и с другими европейскими державами. Существовала реаль­ная угроза превращения страны в полуколонию. Такое положение не устраивало основные социальные слои японского общества: кре­стьянство, торгово-промышленную буржуазию, самураев —воен­ное сословие мелких дворян.

Главой Японского государства являлся император, но факти­чески власть находилась в руках сегуна (полководца), обладавше­го широкими и бесконтрольными полномочиями и который пре­пятствовал реформам. В октябре 1867г. представители движения потребовали у сегуна Кэйки передачи власти в то время 15-летне­му императору Муцухито. В ответ сегун пытался подавить движе­ние военной силой, но в январе 1868 года потерпел поражение. Было объявлено о восстановлении власти императора. Это была антифеодальная революция и страна вступила на буржуазный путь развития.

Реформы конца 60-80 г.г. XIX в. При осуществлении реформ были использован опыт европейцев и североамериканцев. В об­ласти социально-экономических отношений введено формальное равенство перед законом и устранено все, что ограничивало лич­ную свободу человека. В 1872г. установлено право частной соб­ственности на землю и разрешалась свободная купля-продажа зем­ли. В этом же году был принят закон о всеобщем начальном обра­зовании. Были, аннулированы неравноправные международные договоры. Государство было разделено на губернии вместо старых границ княжеств. Правительство назначало губернаторов и в каждой губернии имелось выборное совещательное собрание. Армия и флот были реорганизованы и введена всеобщая воинс­кая повинность.

2. Конституция 1889 г. Она явилась завершение реформ. Образцом для японской кон­ституции послужила прусская конституция 1850 г. и германская 1871г. Главой государства по конституции являлся император, особа которого объявлялась священной и неприкосновенной. Он наделялся всей полнотой исполнительной власти: объявлял войну и мир, зак­лючал международные договоры, осуществлял руководство воору­женными силами, назначал министра-президента, а также мог из­давать указы, имеющие силу закона. Эти указы подлежали представ­лению парламента на ближайшую сессию. Если они не получали одобрения парламента, то на будущее время объявлялись недей­ствительными.

Парламент формировался из двух палат — палаты пэров и па­латы депутатов. В палату пэров входили лица, назначенные импе­ратором, титулованная знать и члены императорской фамилии. Па­лата депутатов избиралась населением страны. Право принять уча­стие в выборах депутатов получили лишь мужчины, достигшие возраста 25 лет и платившие не менее 15 иен налога. Налоги вводи­лись только на основании закона. Парламент ежегодно утверждал бюджет. В случае его неутверждения правительство могло при­менить бюджет предшествующего года. Собственность объявля­лась неприкосновенной. Были также провозглашены свободы сло­ва, печати, собрания и союзов и т.д., однако они были ограничены по конституции по различным основаниям и сводили на нет эти права.

Послеконституционное развитие Японии. В этот период были заложены основы для дальнейшего развития страны и превращения Японии в агрессивное милитаристское государство. Сильные пози­ции в стране заняли военные, которые получили поддержку дворян­ства и окрепшей буржуазии.

В 1890 г. был принят закон, в соответствии с которым учрежда­лась единая судебная система. В каждом округе, которые были об­разованы по всей стране, создавался местный суд, рассматривавший большинство уголовных и гражданских дел. Губернские суды являлись следующей инстанцией. Также были созданы семь апел­ляционных и Высокий имперский суд. Последний не только рас­сматривал наиболее важные дела в качестве первой инстанции, но и толковал законы. В этот период расширялись полномочия про­куратуры и уточнялось правовое положение адвокатуры. В 1890г. был принят в новой редакции уголовно-процессуальный кодекс. Но в реальной жизни большими правомочиями обладал жандармско-полицейский аппарат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.