Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институты вещного и обязательственного права по Законам Хаммурапи. Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь






Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.
В числе признаков вещного права чаще всего фигурируют указания на то, что вещное право носит бессрочный характер; объектом этого права является вещь; требования, вытекающие из вещных прав, подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями, вытекающими из обязательственных прав; вещному праву присуще право наследования и что, наконец, вещные права пользуются абсолютной защитой. В ст. 216 ГК РФ к вещным правам отнесены:

· право собственности;
· право пожизненного наследуемого владения землей;
· право постоянного (бессрочного) пользования землей;
· право хозяйственного ведения;
· право оперативного управления;
· сервитуты.

Вещное право существует с древнейших времен, что и определяет актуальность работы. Цель данной работы – изучить вопросы возникновения и развития института вещного права в российской и зарубежной правовой истории.
Работа состоит из пяти глав, которые следуют друг за другом в хронологическом порядке. В первой главе описывается вещное право Древнего мира, во второй – феодальное вещное право, в третьей – вещное право в гражданском праве Нового времени. Четвертая глава посвящена рассмотрению вещного права двадцатого столетия, пятая – отечественной истории вещного права. Главным достоянием в древних цивилизациях считалась земля. В Древнем Вавилоне для отчуждения земли не требовалось согласия общины или правителя, но с потерей участка общинник утрачивал иные права, превращался в неполноправного (Законы Хаммурапи). Земли, находившиеся в служебном владении, изымались из торгового оборота и не переходили по наследству (например, наделы воинов на правах «илку» по Законам Хаммурапи).
Тем не менее, в древневосточном праве понятие собственности, отличное от пользования, уже сложилось. Так, Законы Ману устанавливали сроки давности пользования, влекущие превращение владения в собственность (для движимого имущества – 10 лет, для недвижимого – 20 лет). Строго каралось нарушение границ землевладения. Устанавливалась ответственность арендатора перед владельцем за необработанный участок. Субъектом сделок выступали только полноправные. Сделки с лицами, находившимися в рабской или патриархальной зависимости, считались неправомерными и недействительными

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.