Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления и наказания. Право в Индии представляло собой право-привилегию






Право в Индии представляло собой право-привилегию. Это с особой силой проявлялось в нормах уголовного права. В уголовном праве содержались значительные пережитки первобытнообщинного строя, такие, как: ответственность общины за преступления совершенные на ее территории; изгнание преступника. Праву Древней Индии были известны преступления против государства, личности, имущественные преступления и преступления против чести и другие. Загосударственные преступления виновные подвергались смертной казне.

а) Преступления против личности.

Об убийствах и наказаниях в Законах Ману говорится очень мало. Убийство человека считалось религиозным преступлением, за это полагалась эпитафия. Ноза убийство брахмана назначалась смертная казнь. Необходимая оборона исключала ответственность причинившего смерть нападающему. Сословная, кастовая сущность древнеиндийского права прослеживается при рассмотрении ответственности за преступления против личности. Тот, кто поднял руку или палку против представителя высшей варны - лишался руки, а кто в гневе ударял ногой - терял ногу. Если человек низшей варныплевал на представителя высшей варны- то по приказу царя ему отрезали губы. Втом случае, если преступник и потерпевший принадлежали к одной варне, то предусматривалось за нанесение ранений - денежное взыскание, за увечье или перелом кости — изгнание.

б) Преступления против собственности.

Запреступления против собственности предполагались суровые наказания. Вор, пойманный на месте преступления, предавался смерти. Кража из царских кладовых, арсеналов, храмов, а также слонов и колесниц каралась смертью. Жестоко каралась кража, совершенная ночью. Вору, ворвавшемуся в дом ночью, отрубали сначала руку, затем казнили сажанием* на кол. Кража зерна, скота, стоимостью свыше 50пан влекла за собой возмещение похищенного в 11кратном размере. Насилие и повторность рассматривались отягчающими вину обстоятельствами. Запреступления против чести и достоинства высших варн следовало более суровое наказание:

· за оклеветание брахмана кшатрий платил 100пан, вайшья* 150—200 пан, шудра подвергался телесному наказанию;

· за оклеветание кшатрия брахман платил 50пан, вайшья*, 25пан, шудра 12пан. Шудре, поносившему представителя высшей варны, отрезали язык.

в) Преступления против семьи:

· беседа с замужней женщиной (наказывалось штрафом);

· встреча с девушкой из высшей варны (человек низшей варны подлежал телесному наказанию);

· связь с охраняемой брахманской (вайшья лишался имущества, кшатрий подвергался штрафу в 100пан);

· неверность жены (виновная затравливалась собаками);

· связь с замужней женщиной (каралось в зависимости от принадлежности к варне).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.