Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дмитрий Алексеевич милютин ( 1816-1912г. Г. )






Самый выдающийся военный министр и последний генерал – фельдмаршал России.

Происходил из небогатой дворянской семьи. С серебряной медалью окончил Императорскую Военную академию. Рано проявлял склонность к военно- теоретичекому анализу. С конца 1830- до 1850-х годов им были написаны и опубликованы такие труды: «Наставление к занятию, обороне и атаке лесов, строений, деревень и местных предметов», «Первые опыты военной статистики», «Описание военных операций в 1839 году в Северном Дагестане», пятитомная «История войны России с Францией в царствование императора Павла I в 1799году», где была всесторонне раскрыта деятельность А.В. Суворова как полководца, психолога и воспитателя солдат.

В 1856 г Д.А. Милютин назначен начальником главного штаба Кавказской армии. Именно ему армия обязана успешным завершением Кавказской войны.

С 1861 года занял пост военного министра и трудился там двадцать лет. Главной целью своей деятельности считал преодоление военной отсталости России. Для этого начали проводить в жизнь реформы, поддерживаемые императором. Был сокращен срок военной службы, отменены телесные наказания, приняты меры по улучшению быта солдат и обучению их грамотности. Главными военными реформами стали: замена рекрутских наборов всесословной воинской повинностью (1874г.), создание военных округов и создание системы управления войсками в военное время, перевооружение армии нарезным стрелковым оружием и артиллерийским оружием, разработка новых воинских уставов, замена кадетских корпусов военными гимназиями, учреждение юнкерских училищ, учреждении е офицерских собраний и других форм общественности в армии. У реформ были противники, и Милютину приходилось их убеждать.

Русско – турецкая война 1877-1878г.г. подтвердила правильность реформ.

Являясь членом Государственного совета Дмитрий Алексеевич активно влиял на все сферы внутренней и внешней политики России. Был сторонником либеральных убеждений. Убийство Александра II и вступление на престол его сына привели к свертыванию реформ. В мае 1881 года он вынужден был уйти в отставку. За свою многолетнюю службу награжден всеми российскими орденами до Андрея Первозванного включительно.

Многие признавали, что при Милютине военное устройство Российского государства в короткие сроки преобразилось и что Россия в своих военных реформах пошла дальше, чем все ведущие мировые державы. И в этом я вижу оценку деятельности Дмитрия Алексеевича Милютина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.