Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван III ( 1462-1505г.г.)






Иван Третий престол получил по завещанию от Василия Темного. Князь. Правитель. Основные направления его деятельности и ее результаты: Внутренняя политика: 1- Ивану пришлось улаживать отношения со своими братьями. Боясь внутренней войны, он оставил за ними маленькие княжества – наделы, данные им по завещанию. 2- Укрепление княжеской власти. В 1488 году он на приеме иностранных послов именовал себя государем всея Руси, появились символы власти, а государство позиционировало себя как наследником Древнерусской державы. Овдовев, он женился на племяннице последнего византийского императора Зое Палеолог.3-Централизация государственной власти. Складывается новая система управления страной, появляется Боярская Дума, Казна, Дворец, приказы, первый кодекс законов единой России «Судебник» в 1497году. 4 – Бурно развивается экономика страны, появились новые рынки в новых землях, хотя внешнеполитические сложности этому мешали. 5- Русь-центр православия. После падения Константинополя – это самое крупное православное государство в Европе. Внешняя политика: 1- Расширение территории страны- подчинение Новгорода, стеснение его свобод (1478г.), в 1485 году Тверское княжество включено в состав Русского государства, Вятский край также вошел в состав государства. 2- Отношения с Литвой. В результате войны между этими государствами в 1500-1503 г.г. к Руси отошли такие города- Чернигов, Брянск, Гомель, Рыльск. 3- Отношения с Ордой. С 1478 года дань Орде уже не выплачивается. В 1480 году Русь освобождается от ордынского ига. 4- Отношения с ханствами, отделившимися от Орды. Эти ханства располагались либо на территории Руси (Касимовское), либо на границе, но все они требовали себе дань с Руси. Русь пыталась нейтрализовать наиболее опасные ханства, через русских ставленников у власти. (Казанское ханство) 1487г. Именно при Иване Третьем Русь освободилась от ига и появилась на международной арене как сильное и суверенное государство.

 

38. Василий III (1505 – 1533г.г.)

Великий князь, правитель.Основные направления его деятельности и ее результаты: Внутренняя политика. 1- Завершение процессов единения страны и централизации ее правления. При нем приказы сложились в эффективную систему управления, существует совещательный орган –Боярская дума, наместники, зародилась бюрократия, а вместе с ней и взяточничество. 2-Борьба с владельцами уделов (братьями). Сокращаются их права, запрещается им заводить семью, чтобы не продолжать на Руси удельные порядки. 3- Укрепление самодержавной власти. Все в обществе считали себя холопами великого государя. Борьба с местничеством. Внешняя политика. 1- Расширение границ. При нем к Москве присоединены Псков и Рязанское княжество (1510г., 1520 г.) 2- Противостояние Литве, которая была в союзе против Москвы с Ливонским орденом и Крымским ханством. Войска Василия Третьего перешли в наступление и в 1514 году овладели Смоленском.3- Напряженные отношения с Казанским ханством, которое влияло на водный торговый путь в Каспийское море. Объединение русских земель завершилось, сложилась территория единого Русского государства. И этому способствовали и личные качества первых руководителей государства – властных, волевых Ивана III и его последователя Василия III.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.