Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины эволюции американской конфедерации в федерацию.






конфедерация- союз государств.

Федерация- союзное государство.

Федерация- сложное государство, в котором суверенитетом обладают и федерация в целом и ее субъекты. Т.о. все формы соотносятся друг с другом по государственному суверенитету.

В федерации существует двойной или разделенный суверенитет. Сша является классической федерацией. Российская федерация- федерация находящаяся на пуи становления. Это объясняется тем, что в россии происходит движение от имперского государсвта к федеративному, а в сша происходило от конфедеративного к федеративному.

Предпосылки:

I.внешние предпосылки:

внешнеполитические:

а) сохранение военной угрозы американской конфедерации (каждый штат не мог противостоять военной угрозе),

б) низкий престиж на международной арене (франция дала конфедерации займ под залог личного имущества вашинктона),

2. внешнеэкономические:

отсутствие единой таможенной и торговой политики с европейскими державами (экономически сильные государства могли в дальнейшем закабалить штаты).

нутренние предпосылки.

экономические:

а) в конфедерации не существовало единого экономического пространства (не было национального рынка.

Б) отсутствовала единая система налогов.

В) существовал режим внутриштатного покровиттельства (каждый штат покровительствовал своим должникам). Было трудно получить с кредитора из другого штата кредит обратно.

военные:

а) отсутствие единой политики по отношению к индейцам. Штат джорджия открыл сам военные действия с индейцами и сам же закрыл эту войну.

Б) обострене пограничных споров между штатами. Дело доходило даже до драк.

социальные:

а) разорение экономики страны привело к финансовому кризису. Правительство штатов ввели бумажные деньги, которые сразу же обесценились. Стало невыгодно ни продавать ни покупать. Пшеница осыпалась на корню. В этих условиях ухудшается положение наименее обеспеченных слоев общества: в том числе и ветеранов войны за независимость. Правительству конфедерации было нечем платить ветеранам. Тогда в северной америке обостряется социально-политичесная борьба, которая была мирной и немирной.

А) Мирная борьба вылилась в движение радикалов, которые стремились выдвинуть своихъ кандидатов в легислатуры и разделить все имущество штата поровну. (отнять и поделить). Однако выборы стоят больших денег. Мирное движение захлебнунулось.

Б) в 1786 году в штате масачусетс вспыхнуло востание под предводительством капитана сша дениела шейса. Воставшие пытались захватить арсенал, но это им не удалось. Но сам факт востания напугал американскую верхушку.

 

В 1786 году в городе аннополис собирается совещание представителей пяти штатов. Ветераны аннополиса окружают здание заседания и направляют ружья и пушки на окна этого дома. Представители ретировались. Однако среди них оказался александр гамильтон, который смог вырвать у них согласие на созыв в 1787 году специального конвента, посвященного пересмотру статей конфедерации (откровенно слабых в конституционно-правовом отношении).

В подготовке конвента так же большую роль сыграл джеймс мадисон- уроженец штата виргиния. Он в письмах к ведушим политикам штатов убеждал их в необходимости присутствия на конвенте. Он убедил джоржа вашинктона.

Во второй вторник мая(13 мая) 1787 года в филодельфии собрался конвент и на него приехал джорж вашинктон. Поэтому Другие штаты стремились прислать на конвент своих лучших представителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.