Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация независимости США 1776 года.






Декларация независимости» США 1776 г.

4 июля 1776 г. Была принята “Декларация независимости” (Джефферстон): 1)окончательное прекращение зависимости штатов от Англии? 2)объявлялось образование США. Разрыв мотивировался нарушением английским правительством “естественных” прав американцев. Народу стали принадлежать ряд демократических свобод, в том числе и право на революцию. Хотя “Декларация” являлась прогрессивным документом своей эпохи, но были в ней и негативные моменты: 1)не было отменено рабство (по требованию южных штатов), 2)за индейцами не признавались права человека и вообще их положение никак не регламентировалось.

Статьи конфедерации США 1781 г.

В 1781 г. был утвержден конгрессом из представителей штатов и явился первым К документом, ставшим известным как " Статьи конфедерации". Штаты вступали в " вечный союз" — конфедерацию, именуемую США: 1)каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права, за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов, 2)штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга, 3)их гр наделялись всеми торговыми и промышленными привилегиями и льготами в равной степени во всех штатах, 4)правом свободного выезда и въезда. " В каждом из штатов должно быть оказываемо полное доверие к постановлениям и распоряжениям судов и должностных лиц каждого другого штата". Но каждый штат мог вводить свои налоги и собирать их.

 

Первая английская колония на Атлантическом побережье Северной Америки была основана в начале XVII в. В последующее время (XVI--XVIII вв.), было создано еще 12 колоний. В южных колониях широко использовалось рабство. Иной характер приобретала экономика северной группы колоний, так называемой Новой Англии, где начали развиваться фермерские хозяйства, мануфактуры. Несколько колоний, оказавшихся между Севером и Югом, в социально-экономическом плане заняли промежуточное положение. Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки., рынок сбыта английских товаров. Противоречия между метрополией и ее американскими колониями достигли особой остроты к середине XVIII в. Начались открытые массовые антиправительственные выступления американцев. Для координации борьбы были созданы специальные органы – комитеты корреспонденции, безопасности, наблюдения.

В 1774 г. в городе Филадельфия прошел Первый континентальный конгресс представителей колоний в составе 55 делегатов. Он утвердил Декларацию прав, которая выражала протест против таможенной и налоговой политики метрополии. Одновременно была составлена петиция к королю, где в самой почтительной форме колонисты просили прекратить притеснения и не давать повода к окончательному разрыву с короной. В ответ английское правительство начало военные действия. Тогда в мае 1775 г. собрался Второй континентальный конгресс. Он констатировал состояние войны с Англией, и принял решение о создании американской армии. Ее главнокомандующим был назначен Дж. Вашингтон. Началась Война за независимость. Каждая колония объявила себя независимой республикой – штатом.

4 июля 1776 г. была принята Декларация независимости вновь созванным Континентальным конгрессом. В этом документе, составленном в основном Джефферсоном, объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимого госудрства США. Разрыв мотивировался тем, что английское правительство нарушало " естественные" права американцев. Далее следовал перечень злоупотреблений и нарушений прав, совершенных английским правительством. На основании естественно-правовой теории провозглашался принцип национального суверенитета, т. е. полновластия нации, включая обладание реальной возможностью ее отделения и образования самостоятельного государства. За народом признавалось право на революцию. Вместе с тем ей была присуща определенная историческая ограниченность. Под давлением плантаторов-южан из проекта Декларации был исключен пункт, осуждавший рабство. Ничего не говорилось об индейцах, за которыми, как и за рабами, не признавались права человека.

Декларация независимости стимулировала законодательный процесс в штатах, включая принятие ими республиканских конституций, вводной частью которых были Декларация, или Билль, о правах и свободах граждан. В 1781 г. Конгресс из представителей штатов принял первый конституционный документ, ставшим известным как Статьи конфедерации. В соответствии с ним Штаты вступали в " вечный союз" – конфедерацию, именуемую Соединенными Штатами Америки. Каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права, за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов. Штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга. Их граждане наделялись всеми торговыми и промышленными привилегиями и льготами в равной степени во всех штатах, правом свободного выезда и въезда. Каждый штат мог вводить свои налоги и собирать их.

Для ведения общих дел Соединенных Штатов учреждался Конгресс, формируемый из делегатов, ежегодно избираемых в каждом штате по 2-7 человек. При этом при решении вопросов в Конгрессе каждый штат должен был иметь один голос. В Конгрессе предусматривались свобода слова и прений, а также неприкосновенность депутатов. Этому органу предоставлялось право заключать международные договоры, решать вопросы войны и мира, распоряжаться средствами, собранными штатами, для военных расходов, утверждать назначения основной части командного состава армии. Ему поручалось рассматривать возможные конфликты между штатами. Но большинство решений по этим вопросам приобретало законную силу только после одобрения их не менее чем девятью штатами. Вне рамок указанной компетенции Конгресс не мог рассматривать внутренние дела штатов.

В период между сессиями Конгресса, который не мог превышать 6 месяцев, выполнение некоторых из его правомочий возлагалось на Комитет штатов, составленный из делегатов (по одному от каждого штата). Постановления Конгресса должны были выполнять исполнительные власти отдельных штатов.

Таким образом, предусматривалось не создание единого государства, а государственно-правовое упорядочение союза государств – конфедерации. Учреждение конфедерации содействовало дальнейшему объединению сил страны в Войне за независимость и в немалой степени обеспечило ее победоносное завершение. В 1783 г. был подписан мирный договор, по которому признавалась полная независимость США.

В результате продолжительной идеологической, политической и вооруженной борьбы за независимость на американском континенте сформировалось самостоятельное государство, на демократической основе в форме конфедерации. Был созданы аппарат государственной власти и управления на принципе разделения властей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.