Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При включении радиовысотомера ПРВ-13






Операция 1. Запуск агрегатов питания. Произвести пуск рабочего агрегата, установить номинальный режим его работы. Выдать питающее напряжение на аппаратуру изделия.

Операция 2. Подготовка аппаратуры к включению. Проверить исходное состояние органов управления радиовысотомером ПРВ-13 на рабочем месте оператора – шкафе И-7. Исходное состояние органов управления в других местах (в прицепах В-1, В-2) проверено и установлено для дистанционного включения радиовысотомера ПРВ-13 со шкафа И-7 при проведении ежедневного технического обслуживания.

На блоке ЦП-08 индикаторного шкафа И-7 установить:

- переключатель АНТЕННА–ЭКВИВАЛЕНТ – в положение АНТЕННА;

- переключатель каналов – в положение КАНАЛ 1;

- переключатель запрет – в положение ВЫКЛ.;

- переключатель запуска – в положение РЕДКИЙ 1;

- переключатель режима работы – в положение АМПЛ.;

Операция 3. Включение изделия. На блоке ЦП-08 индикаторного шкафа И-7 переключатель «КОНТРОЛЬ» установить последовательно в положения АБ, БВ, АВ, плюс 27 В, минус 27 В и проверить напряжения питания. Произвести включение радиовысотомера ПРВ-13 с блока ЦП-08, для чего на нём установить:

- ОХЛ.НАКАЛ – в положение ВКЛ.;

- ШК. ПК. – в положение ВКЛ.;

- ЛБВ ОСН. – в положение ВКЛ.;

- ЛБВ ВСП. – в положение ВКЛ.;

- АНОД БИ – в положение ВКЛ.;

- КАЧАНИЕ – в положение ВКЛ.;

- ЛМП – в положение ВКЛ.;

- ВРАЩЕНИЕ – в положение ВКЛ.

Операция 4. Проверка состояния телефонной связи. Проверить состояние телефонной связи в линиях командной и оператора путем посылки вызова абоненту и ведения двухстороннего разговора.

Операция 5. Проверка индикаторной аппаратуры. На блоке индикатора высоты ИВ-06М установить переключатели в следующие положения:

- КОНТРОЛЬ ВЫСОТЫ – в положение «0°»;

- ПАРАБ. – в положение ВЫКЛ.;

- ОТС. ОТМ. ДИСТ. – в положение ВЫКЛ.;

- ОТМ. ДИСТ. – в положение ВКЛ.;

- ДИСТАНЦИЯ – в положение «300 км»;

- ОТМ. ВЫС – в положение ВКЛ.;

- КОНТР. ВЫС. – в положение «6°»;

- ВЫСОТА – в положение «17 км» (каждая отметка высоты совпадает с каждой отметкой дистанции);

- КОНТР. ВЫС. – в положение «12°» (каждая четная отметка высоты совпадает с каждой отметкой дистанции);

- ПАРАБОЛА – в положение ВКЛ. (пятая отметка высоты находится на расстоянии 290 км).

На блоке ДЛ-06 индикаторного шкафа И-7 переключатель МАРКЕР перевести в положение Н.

На блоке ЦК-04 индикаторного шкафа И-7 по шкале датчика высоты установить на значение 7 км (маркер высоты на ИВ-06М должен совпадать с 7-километровой отметкой высоты). Аналогично выполнить операцию для высоты 14 км.

На блоке ЛЦ-09 индикаторного шкафа И-7 выставить режим работы КРУГОВОЙ, ОСТАНОВ.

На блоке индикатора кругового обзора ИКО-02 переключатель ДИСТАНЦИЯ установить последовательно в положения Д1, Д2, Д3 (100 км, 200 км, 300 км соответственно).

На блоке ДЛ-06 индикаторного шкафа И-7 переключатель МАРКЕР Д установить в положение ВНУТР., кнюппелем выставить датчик АЗИМУТ на 0°, а датчик ДАЛЬНОСТЬ – на 250 км (маркер на индикаторе кругового обзора ИКО-02 должен находится на азимуте β = 0° и дальности Д = 250 км).

Операция 6. Проверка режимов обзора. На блоке ЛЦ-09 индикаторного шкафа И-7 выставить:

- регулировку СМЕЩЕНИЕ БИССЕКТРИСЫ на 0°;

- включить режим РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30°;

- устанавливая переключатель КОНТР. ВЫСОТЫ блока индикатора высоты ИВ-06М поочередно в положения 30, 0° и РАБОТА, проверить пределы качания антенны от 0 до 30°;

- ручкой АЗИМУТ блока ЛЦ-09С последовательно устанавливать шкалы АЗИМУТ в положение 0, 90, 180 и 270° и по контрольному сельсину КОНТРОЛЬ АЗИМУТА (развёртке индикатора кругового обзора ИКО-02) проверить точность отработки заданных углов. Точность отработки заданных азимутальных углов должна быть не хуже ±1, 5°;

- ручкой УГОЛ МЕСТА установить по шкалам угол 3° и включить режим РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 6°;

- устанавливая переключатель КОНТР. ВЫСОТЫ блока индикатора высоты ИВ-06М поочередно в положения 0, 6° и РАБОТА, проверить качание антенны в секторе от 0 до 5°44';

- включить режим КРУГОВОЙ, ОСТАНОВ. и по индикатору кругового обзора ИКО-02 (по контрольному сельсину КОНТРОЛЬ АЗИМУТА) проверить скорость вращения 6 об/ мин и 10 об/ мин, используя переключатель 6–10;

- включить режим РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30°.

Операция 7. Проверка передающего устройства. На блоке ЦП-08 индикаторного шкафа И-7 выполнить следующее:

- переключатель ВЫСОКОЕ установить в положение ВКЛ.;

- переключатель КОНТРОЛЬ установить в положение «ТОК ГЕНЕРАТОРА»;

- тумблером ТОК ГЕНЕРАТОРА по стрелочному прибору блока ЦП-08 установить номинальное значение тока 75-85 мА согласно паспортному значению магнетрона и добиться устойчивых показаний. Паспортное значение тока записывается на специальном шильдике шкафа И-7 после установки магнетрона на радиовысотомер ПРВ-13.

Примечание. При отсутствии показаний тока генератора по прибору после включения тумблера ВЫСОКОЕ необходимо тумблер ТОК ГЕНЕРАТОРА нажать в положение МЕНЬШЕ. После появления показаний тумблер ТОК ГЕНЕРАТОРА нажать в положение БОЛЬШЕ и установить номинальное значение тока.

Операция 8. Проверка приемного устройства и ориентирования по контрольному местному предмету (КМП).

Для проверки ориентирования радиовысотомера ПРВ-13 по КМП:

- на блоке ЛЦ-09 индикаторного шкафа И-7 включить режим обзора РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30 и установить ручку «АЗИМУТ» в положение АЗИМУТ КМП. Значение азимута КМП берётся из паспорта индикатора высоты ИВ-06М;

- на блоке ЦП-08 индикаторного шкафа И-7 переключатель АМПЛ.–СЕЛЕК.–СМЕШ.–КОГЕР. в положение АМПЛ.;

-установить на индикаторе высоты ИВ-06М масштаб по дальности 200 км, масштаб по высоте – 17 км;

- установить режим работы на индикаторе высоты ИВ-06М «Дальность–Высота» и включить масштабные отметки высоты и дальности;

- сравнить вид и размеры отражения КМП на экране индикатора высоты ИВ-06М с его фотографией на паспорте. Оба изображения должны быть одинаковыми.

Для проверки приемного устройства выполнить следующее:

- на блоке ЦП-08 индикаторного шкафа И-7 переключатель АМПЛ.–СЕЛЕК.–СМЕШ.–КОГЕР. в положение АМПЛ.;

- на сублоке ИО-01 блока ИКС-01 установить переключатель «КОНТРОЛЬ» в положение ЭХО. При этом на индикаторах сублока ИО-01 блока ИКС-01 и ИВ-06М наблюдаются шумы, КМП и КИ;

- включить на блоке ЛЦ-09 индикаторного шкафа И-7 режим обзора РУЧНОЙ, ОСТАНОВ и установить антенну на ε = 0° ручкой УГОЛ МЕСТА. (Для высотомеров с электромеханической системой качания МК-03 на блоке ЦП-08 выключить тумблер «КАЧАНИЕ». Антенна под собственным весом опустится на ε = 0°).

- по экрану индикатора сублока ИО-01 блока ИКС-01 ручкой усиление установить амплитуду эхосигнала от КМП (U с) 20–30 мм и замерить уровень плотной части шумов U ш. Соотношение U с/ U ш должно соответствовать ранее полученным данным. Соотношение измеряется заблаговременно после настройки и проверке параметров приёмного тракта согласно эксплуатационной документации.

Операция 9. Проверка системы защиты от помех. Включить на блоке ЛЦ-09 индикаторного шкафа И-7 режим обзора РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30°. На блоке ЦП-08 индикаторного шкафа И-7 переключатель АМПЛ.–СЕЛЕК.–СМЕШ.–КОГЕР. установить поочерёдно в положение СЕЛЕК., СМЕШ., КОГЕР. На индикаторах сублока ИО-01 блока ИКС-01 и индикаторе высоты ИВ-06 уровень шумов по сравнению с режимом АМПЛ. не должен изменяться. КМП и КИ наблюдается в режимах СЕЛЕК. В режимах СМЕШ. (в зоне строба) и КОГЕР. на экранах индикаторов возможно частичное исчезновение КМП и КИ.

На субблоке ИКК-01 блока ИКС-01установить переключатель ФАЗИР. в положение ЗОНД. Включить компенсатор ветра, настроить его до полного исчезновения КМП и КИ, затем отключить.

На блоке ЦП-08 индикаторного шкафа И-7 переключатель АМПЛ.–СЕЛЕК.–СМЕШ.–КОГЕР. установить в положение АМПЛ. или СЕЛЕКЦ.

Операция 10. Проверка системы опознавания (при сопряжении радиовысотомера ПРВ-13 с изделием 1Л22). Для проверки системы опознавания включить изделие 1Л22. Для этого на пульте дистанционного управления (ПДУ) изделием 1Л22 включить последовательно тумблеры ПИТАНИЕ ДР и БР. Убедиться, что на ПДУ изделия 1Л22 отсутствует свечение сигнализации на табло НЕИСПРАВНОСТЬ и светятся лампочки сигнализации ГОТОВНОСТЬ.

Проверить прохождение сигналов НРЗ на ИКО-02, следующим образом:

- включить имитатор НРЗ тумблером ИМИТ. на ПДУ

- установить на ПДУ выключатель III Д–VII Д в положение VII Д;

- переключатель «Режим» установить в положение I, нажать кнопку «Запрос» на ПДУ и убедиться, что на панели блока светится табло МОЩН., а на экране индикатора кругового обзора ИКО-02 наблюдаются сплошное кольцо имитатора и ответные сигналы целей;

- переключатель «Режим» установить в положение II, нажать кнопку «Запрос» и убедиться, что на панели блока светится табло МОЩН., а на экране индикатора кругового обзора ИКО-02 наблюдаются сплошное кольцо имитатора с диаметральными штрихами («Солнышко») и ответные сигналы гарантированного опознавания целей;

- переключатель «Режим» установить в положение III, нажать кнопку «Запрос» и убедиться, что на панели блока светится табло МОЩН., а на экране индикатора кругового обзора ИКО-02 наблюдается двойное кольцо имитатора;

- переключатель «Режим» установить в положение IV(VI) и убедиться, что на панели блока светится табло МОЩН., а на экране индикатора кругового обзора ИКО-02 отсутствует сигнал имитатора.

Операция 11. Проверка сопряжения радиовысотомера ПРВ-13 с комплексами средств автоматизации (КСА).

Проверка осуществляется следующим образом:

- на блоке ДЛ-06 индикаторного шкафа И-7 переключатель УПР. АЗИМ. ВЫС. установить в положение ВНЕШ.;

- по линии связи сообщить оператору КСА о передаче управления установкой на заданный азимут радиовысотомера ПРВ-13 с органов управления КСА;

- уточнить у оператора КСА прохождение РЛИ с радиовысотомера ПРВ-13 на индикаторы КСА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.