Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфоотток органов верхнего средостения

 

Доклад выполнила студентка 137 группы «А»

Оганесян Анна

Средостение, mediastinum, представляет собой комплекс ор­ганов, расположенных между правой и левой плевральными полостями. Спереди средостение ограничено грудиной, сзади — грудным отделом позвоночного столба, с боков — пра­вой и левой медиастинальной плеврой. Вверху средостение про­стирается до верхней апертуры грудной клетки, внизу — до диа­фрагмы. Средостение подразделяют на два отдела: верхнее средостение и нижнее средостение (анатомическая классификация)

В верх­нем средостении располагаются тимус (вилочковая железа), правая и левая плечеголовные вены, верхняя часть верхней полой вены, дуга аорты и отходящие от нее сосуды (плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии), тра­хея, верхняя часть пищевода и соответствующие отделы грудного (лимфатического) протока, правого и левого симпатических стволов, блуждающих и диафрагмальных нервов.

Лимфатическая система является составной частью сосудистой и представляет как бы добавочное русло венозной системы, в тесной связи с которой она развивается и с которой имеет сходные черты строения (наличие клапанов, направление тока лимфы от тканей к сердцу).

Ее основная функция — проведение лимфы (от лат. lympha-чистая вода) от тканей в венозное русло (транспортная, резорбционная и дренажная функции), а также образование лимфоидных элементов (лимфопоэз), участвующих в иммунологических реакциях, и обезвреживание попадающих в организм инородных частиц, бактерий и т. п. (барьерная роль). По лимфатическим путям распространяются и клетки злокачественных опухолей (рак); для определения этих путей требуется глубокое знание анатомии лимфатической системы.

Лимфатическая система анатомически слагается из следующих частей:

1. Замкнутый конец лимфатического русла начинается сетью лимфокапиллярных сосудов, пронизывающих ткани органов в виде лимфокапиллярной сети.

2. Лимфокапиллярные сосуды переходят во внутриорганные сплетения мелких лимфатических сосудов.

3. Последние выходят из органов в виде более крупных отводящих лимфатических сосудов, прерывающихся на своем дальнейшем пути лимфатическими узлами.

4. Крупные лимфатические сосуды вливаются в лимфатические стволы и далее в главные лимфатические протоки тела — правый и грудной лимфатические протоки, которые впадают в крупные вены шеи.

 

 

В грудной полости выделяют париетальные (пристеночные) лимфатические узлы, лежащие на соответствующих стенках (передние, нижние и задние), и висцеральные (внутренностные), находящиеся в грудной полости на пути тока лимфы от ее внутренних органов..

Самым крупным и основным лимфатическим сосудом является грудной проток, ductus thoraclcus. По нему лимфа оттекает от нижних конечностей, стенок и органов таза, брюшной полости, левой половины грудной полости. От органов правой половины грудной полости лимфа оттекает в правый бронхосредостенный ствол, truncus bronchomediastinalis dexter, впадающий в правый лимфатический проток, ductus lymphdticus dexter, или самостоятельно в правый венозный угол (рис. 85). от органов левой половины грудной полости - в левый бронхосредостенный ствол, truncus bronchomediastinalis sinister.

Лимфоотток:

Вилочковой железы: Лимфатические сосуды тимуса впадают в: передние средостенные лимфатические узлы (п.lymphatici mediastinales anteriores,) трахеобронхиальные лимфатические узлы(tracheobronchiales), окологрудинные (parasternales).

Трахеи: Лимфатические сосуды трахеи впадают в глубокие шейные латеральные (внутренние яремные), пред- и паратрахеальные, а также в верхние и нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы. nodi lymphatici cervicales laterales profundi. nodi lymphatici pretracheales, paratracheales tracheobronchiales anteriores.

Пищевода: От передней и задней поверхности шейного отдела пищевода отходят чаще 4—5 лимфатических сосудов, которые направляются к паратрахеальным лимфатическим (nodi lymphatici pretracheales) узлам и, реже, к нижним глубоким шейным узлам (cervicales laterales profundi)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Геогельминты, развивающиеся без миграции | июня 2014 г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.