Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геогельминты, развивающиеся без миграции






Острица (Enterobius vermicularis) - возбудитель энтеробиоза человека. Острицы обитают в нижнем отделе тонкой кишки, слепой кишке и червеобразном отростке. Энтеробиоз распространен повсеместно, им поражаются преимущественно дети.

Морфологическая характеристика. Червь розовато-белого цвета. Длина самки 10-12 мм, самца 2 - 5 мм. Выражен половой диморфизм, у самца хвостовой конец закручен. Ротовое отверстие окружено губами. На переднем конце тела гельминта обнаруживается вздутие кутикулы - везикула, окружающая ротовое отверстие. Везикула участвует в фиксации гельминта к стенкам кишечника. Эту функцию также выполняет бульбус - шаровидное вздутие задней части пищевода. Сквозь тело самки просвечивает матка, заполненная яйцами.

Цикл развития. Самец погибает после оплодотворения. Оплодотворенная самка под влиянием перистальтики спускается в прямую кишку. Ночью она активно выползает из ануса и откладывает яйца на коже промежности. Яйца содержат почти сформированную личинку, а полное их созревание происходит во внешней среде через 4-6 часов при доступе кислорода. Длительность жизни остриц 3-4 недели. Яйца острицы развиваются на теле человека, поэтому при энтеробиозе часто происходит аутоинвазия. При расчесывании зудящих мест яйца попадают на руки, затем на белье и игрушки,

Патогенное действие. Зуд и кожные поражения в области ануса, в результате чего нарушается сон больного. При интенсивном энтеробиозе острицы заползают в вагину, вызывая эрозии и воспалительные процессы. Наблюдаются головные боли, головокружения, боли в животе, тошнота, потеря аппетита, иногда диарея.

Диагностика. Соскоб с перианальных складок кожи. Яйца и личинки острицы можно обнаружить под ногтями больного, личинки - на коже промежностей. Яйца бесцветные, прозрачные, оболочка хорошо выражена, тонкая и гладкая. Форма яиц продолговатая, одна сторона более плоская, другая - выпуклая. Внутри яйца могут быть видны личинки на различных стадиях развития. С фекалиями иногда выделяются половозрелые особи.

Профилактика. Общественная - санитарно-просветительная работа; регулярное обследование детей в детских учреждениях, лечение больных, регулярные обследования также работников детских учреждений и предприятий общественного питания. Личная - соблюдение правил личной гигиены, тщательное мытье рук с мылом, короткая стрижка ногтей. Больной должен спать в нижнем белье. Утром необходимо кипятить и проглаживать влажное белье. Обработка паласов и ковров.

Власоглав (Trichocephalus trichiurus) - возбудитель трихоцефалеза. Географическое распространение - повсеместно, но наиболее часто в странах с теплым и умеренным климатом.

Морфологическая характеристика. Взрослые особи имеют длину тела 3 -5, 5 см. Головной конец волосовидный и составляет 2/3 тела. Задний конец тела утолщен, в нем размещен кишечник, а у самки еще матка. У самца задний конец закручен спирально. Свое название гельминт получил


в связи с тем, что головной конец нитевидно истончен и с его помощью он внедряется в поверхностные слои слизистой оболочки, а утолщенный хвостовой конец располагается в просвете кишечника. Локализация слепая кишка, червеобразный отросток, начальный отдел толстой кишки.

Цикл развития. Геогельминт. Оплодотворенная самка откладывает яйца в просвет кишечника, откуда они с фекалиями выбрасываются наружу. Яйцо развивается во внешней среде при оптимальных условиях (температура 26 - 28°, влажность, кислород). На созревание в зависимости от температуры требуется от 2 недель до 3-4 месяцев. Яйца могут сохранятся в почве без потери жизнеспособности до 1-2 лет. Заражение человека происходит при проглатывании яиц со зрелыми личинками вместе с овощами, ягодами или при заносе их в рот грязными руками во время работы на огороде, при игре детей на земле и т.д. Из зрелых яиц в кишечнике вылупляются личинки. Последние проникают в ворсинки, развиваются там в течение 3-10 суток. Затем, разрушая ворсинки, личинки вновь попадают в просвет кишечника, достигают толстой кишки, где закрепляются и превращаются в течение месяца во взрослую стадию. Срок жизни власоглава в организме человека несколько лет.

Патогенное действие связано в основном с механическим и токсическим воздействием на организм. Наблюдаются нарушения функций слизистой кишечника - пациент чувствует боли в области слепой кишки, неустойчивый стул. При большом числе этих паразитов нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта. Больных беспокоят тошнота, боли в подложечной области, которые стимулируют иногда язвенную болезнь. Нередки головные боли, головокружения. Тяжелые гельминтозы наблюдаются только у детей и могут сопровождаться клиническим симптомом " барабанных палочек" на пальцах рук, тошнотой, болями в животе, диареей или запором. По мнению многих авторов, власоглав является гематофагом, зараженный человек теряет 0, 005 мл крови на одного паразита в день. При высокой степени инвазии развивается анемия.

Диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях. Яйца желтовато-коричневого цвета, по форме напоминают лимон или бочонок с бесцветными прозрачными пробками на полюсах. Оболочка гладкая толстая, многослойная. Содержимое яйца мелкозернистое. Профилактика: та же, что при аскаридозе.

Геогельминты, развивающиеся с миграцией Аскарида человеческая (Ascaris lumbricoides) - возбудитель аскаридоза. Аскаридоз распространен повсеместно, за исключением полярных и приполярных, пустынных и полупустынных зон, где отсутствуют внешние факторы - температура и влажность, необходимые для развития в почве инвазионной личинки в яйце. Локализациия - тонкий кишечник (половозрелая форма), легкие (личинки).


Морфологическая характеристика. Гельминт беловато-розового цвета. Тело веретеновидное. Самка достигает 20 - 40 см в длину, самец 15-25 см. Выражен половой диморфизм. Хвостовой конец самца загнут на брюшную сторону и снабжен двумя равными, слегка изогнутыми спикулами, выступающими из полости клоаки. На головном конце характерно наличие трех крупных губ. Яйца овальные снабжены пятью оболочками. Могут быть оплодотворенные или неоплодотворенные. Внутри оплодотворенного яйца находится крупная зародышевая клетка темного цвета. Полюса яйца остаются темными и прозрачными. Неоплодотворенная -крупнее и с крупными бугорками на наружном контуре.

Цикл развития. Геогельминт. Самки живут в кишечнике человека 6-18 месяцев, выделяя с фекалиями до 240 тысяч яиц в сутки. В почве яйца аскарид проходят развитие, которое завершается формированием инвазионных личинок (при оптимальных условиях в течение 2-3 недель: влажность, температура 24-25°С, наличие кислорода). Из инвазионного яйца в кишечнике человека выходит личинка и, прежде чем достичь половозрелой стадии, она совершает миграцию: через стенку кишечника в кровеносные сосуды и с током крови через печень, правое сердце, легочную артерию - в капилляры легочных альвеол. Далее личинка активно проникает в полость альвеол с помощью лизирующих ферментов, затем в бронхиолы, бронхи, трахею, глотку и вторично заглатывается. В кишечнике превращается в половозрелую форму. Миграция длится около двух недель. Самка аскариды выделяет ежесуточно до 240 тыс. яиц. Живет аскарида 1 года.

Патогенное действие. Личиночные формы во время миграции могут вызывать бронхопневмонию и сенсибилизацию (летучие эозинофильные инфильтраты), кровоизлияния в стенках кишечника, печени, легких. Тяжесть симптомов связана с интенсивностью инвазии. Личинки аскарид при проникновении в альвеолы нарушают целостность последних, открывая тем самым " ворота" бактериям и вирусам.

Половозрелые формы могут вызывать интоксикацию организма и ее последствия -нарушение всасывания жиров, белков, углеводов и витаминов, а также быть причиной механической закупорки просвета кишечника и желчных протоков, спастической непроходимости кишечника; могут вызывать послеоперационые осложнения, иногда они заползают в пищевод и дыхательные пути и др. Симптоматика аскаридоза варьирует от незначительных проявлений до тяжелого течения. Часто имеют место снижение аппетита, тошнота, боли в животе, неустойчивый стул, головные боли, плохой сон, раздражительность, снижение работоспособности.

Диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях. Яйцо овальной формы. Оплодотворенные яйца имеют бугристую белковую оболочку желтовато-коричневого цвета, которая покрывает двухконтурную, гладкую, бесцветную оболочку; внутри содержатся от одного до нескольких бластомеров. Неоплодотворенные яйца овальной или шаровидной формы, обычно без белковой оболочки, прозрачные и бесцветные с расположенными внутри желточными клетками вместо бластомеров.


На ранних стадиях заболевания - исследование мокроты и иммунологические методы. Клинико-диагностический комплекс: характерно: в крови высокая эозинофилия, наличие летучих инфильтратов в легких, упорный кашель.

Профилактика. Общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; охрана среды от загрязнения фекалиями. Личная - соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, овощей, фруктов, употребление кипяченой воды.

Кривоголовка двенадцатиперстная (Ancylostoma duodenale) и Некатор (Necator americanus) - возбудители анкилостомоза и некатороза. Для них характерны сходство морфологии, циклов развития, проявления патологических процессов у человека.

Географическое распространение. Анкилостомидозы распространены в странах с тропическом и субтропическим климатом, где поражено этими гельминтозами свыше 900 млн. человек. Очаги анкилостомидозов выявлены в районах шахт и горных разработок.

Морфологическая характеристика. Это мелкие круглые гельминты, длина их тела составляет около 1-2 см. Взрослые гельминты паразитируют в 12-перстной и тощей кишке, где они прикрепляются ротовой капсулой и зубцами к поверхности слизистой оболочки, нанося ранки. У некатора имеется 2 хитиновых пластинки, у анкилостомы — 4 хитиновых зубца и на дорсальной стороне - 2 более мелких зубчика. У анкилостомы головка паразита слегка изогнута к брюшной стороне, отсюда его название кривоголовка; у некатора головка резко загнута к спинной стороне. Строение ротовой капсулы - диагностический признак этих видов.

Цикл развития. Некатор и анкилостома относятся к геогельминтам, в своем цикле развития они нуждаются в пребывании в почве. Половозрелые самки откладывают яйца (до 10000 ежедневно), выделяемые с фекалиями зараженного человека наружу. Развитие личинок происходит в земле при температуре 28-30°С. Приблизительно в течение одних суток из под оболочек яйца выходит рабдитовидная личинка, она неинвазионна для человека. Затем она удлиняется и превращается в инвазионную личинку - филяриевидную. Филяриевидные личинки могут проникать в организм человека двумя путями. Первый путь через кожу с последующей миграцией аналогично миграции личинок аскарид, точно также, завершив миграцию к глотке, они проглатываются, в 12-перстной кишке прикрепляются к слизистой оболочке и здесь превращаются во взрослые особи. Второй путь возможного заражения осуществляется через рот при потреблении немытых овощей, зелени или питье воды из открытых природных водоемов. В этом случае личинки миграцию не совершают, они проглатываются и в кишечнике достигают половой зрелости. Время от проглатывания личинки до взрослой особи составляет 4-5 недель. Продолжительность жизни анкилостомид - от 5 до 15 лет, каждая самка за сутки откладывает у некатора до 10 тыс. яиц, у кривоголовки - до 25 тыс. яиц.

Патогенное действие. Картина болезни различна на фазе миграции личинок и в период паразитирования взрослых гельминтов в кишечнике, но оба вида вызывают сходную патологию. В момент проникновения паразитов через кожу по ходу их миграции ткани повреждаются


механически, а продукты обмена анкилостомид вызывают токсико-аллергическую реакцию, появляются высыпания на коже, зуд, со стороны легких наблюдается бронхит, бронхопневмония, общее недомогание, головная боль. Эти явления постепенно нарастают и особенной остроты достигают через 1-2 месяца после заражения. К общим явлениям присоединяется нарастающая анемия, она обусловлена микроизлияниями крови в местах фиксации паразитов, которые своими зубцами ранят слизистую кишки. Кроме того, что гельминты поглощают вытекающую кровь ротовой капсулой, из последней поступает вещество, препятствующее свертыванию крови. Поэтому микрокровоизлияние усиливается, к тому же гельминты меняют участки своего расположения, нанося новые очаги травмирования. Следствием таких воздействий является нарастание дефицита молекулярного железа и белков плазмы крови, что служит причиной железодефицитной анемии и общего упадка сил больного. Без специфического лечения анкилостомоз и некатороз могут привести к смерти.

Диагностика. С диагностической целью проводят микроскопическое исследование фекалий на наличие яиц гельминтов. Яйцо овальной формы, желтоватое; оболочка прозрачная. Для диагностики широко применяют иммунологические реакции.

Профилактика. Общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; охрана среды от загрязнения фекалиями. Личная - соблюдение правил личной гигиены. В эндемичных районах исключить непосредственный контакт тела человека с почвой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.