Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный процесс. В период раннефеодальной монархии был распространен судебный поединок, который регламентировался правовыми обычаями






В период раннефеодальной монархии был распространен судебный поединок, который регламентировался правовыми обычаями. С XI в. в сеньориальных судах стали применяться пытки крестьян. Судебная процедура приобретает обвинительный характер С XIII в. во Франции распространяется инквизиционная система судопроизводства, преимущественно в судах короля и крупных феодалов. К XV в. происходит отмена ордалии и судебного поединка. С утверждением абсолютизма развивается розыскной процесс. Существовала даже практика вписывания имени человека в пустой бланк королевского приказа на тюремное заключение.

Первой стадией процесса было дознание. Судебное дело возбуждалось на основании обвинения королевского прокурора, а также доносов и жалоб, содержание которых оставалось неизвестным для обвиняемого. Затем расследование проводил судебный следователь. При розыскном процессе подразумевалась виновность обвиняемого, поэтому применялись пытки, чтобы признался. Судебное рассммотрение происходило в закрытом заседании. Полноценным доказательством вины считалось наличие следующих условий: признание, два свидетеля, протоколы суда. Если не хватало доказательств применялись повторные пытки.

До XIII в. не допускалось обжалования приговоров. Потом появилась возможность обжаловать в королевском суде. Затем высшим аппеляционным судом становится Парижский парламент.

 

  1. Классический абсолютизм во Франции.

При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, продолжается. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится на XVII-XVIII века.

Возникновение абсолютизма как новой формы монархии во Франции вызвано глубинными изменениями, которые произошли в сословно-правовой структуре страны.

В XV и XVI столетиях в странах Западной Европы складываются абсолютные монархии. Наступает последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.
Свое наиболее полное осуществление принципы абсолютной монархии находят во Франции.

 

Во второй половине XV в. при Людовике XI(1423-1483) в основном завершилась централизация государства. По мере его единения укреплялся абсолютизм, который усилился после религиозных войн 1562-1594 гг. между католиками и гугенотами. И в том и в другом лагере наиболее активной силой были низшие сословия и мелкое дворянство, а возглавляла борьбу феодальная знать, заинтересованная в ограничении королевской власти. Предводители католиков – герцоги Гизы, гугенотов – Антуан Бурбон (1518-1562), принц Луи II Конде (1621-1686), адмирал Г. Колиньи (1519-1572), а также Генрих Наваррский – будущий король Франции Генрих IV (1553-1610). Когда в 1594 г. Генрих IV вступил на престол, он перешел в католичество, военные действия в основном закончились. В 1598 г. был подписан Нантский эдикт, по которому господствующей религией оставался католицизм, но гугенотам предоставлялась свобода вероисповедания и богослужения в городах (кроме Парижа).

С 1302 г. во Франции избирались Генеральные штаты – сословно-представительное учреждение, состоящее из депутатов духовенства, дворянства и лиц третьего сословия. Генеральные штаты созывал король, как правило, для получения согласия на сбор налогов. По мере укрепления абсолютизма роль этого учреждения уменьшалась. В 1614 г. при Людовике XIII (1601-1643) Генеральные штаты были распущены, так как депутаты от третьего сословия высказались за распространение налогов на ранее не облагаемые земли дворянства и духовенства, отмену других привилегий высших сословий и ограничение административного произвола. В течение дальнейших 175 лет Генеральные штаты не собирались.

Абсолютизм во Франции достиг апогея при Людовике XIV (1638-1715), ставшем королем в 1643 г. Его власть была настолько неограниченной, что легенда приписывает ему изречение; «Государство – это я». Расточительство королевского двора, фаворитизм, оплата огромного бюрократического аппарата (самого многочисленного), большие военные расходы1, обязательства по государственному долгу – все это вынуждало королевскую власть увеличивать налоги, на что податные (непривилегированные) сословия отвечали многочисленными восстаниями (1548, 1624, 1639 и др.).

 

Считается, что наиболее последовательны в построении абсолютной монархии были французские короли, а французские философы внесли наибольший вклад в теорию абсолютизма. Поэтому, французский вариант абсолютизма рассматривается как наиболее типичный, классический. Абсолютизм в других странах обладает рядом особенностей, отличающих его от французского образца.

 

  1. Источники права феодальной Франции.

Развитие феодальных отношений постепенно привело к тому, что источники права, действовавшие в VI—IX вв., в частности «варварские правды», потеряли свою силу. Решающая роль перешла к обычному праву, и притом местному. Во Франции эти обычаи носили название кутюмов. Кутюмы, действовавшие в различных местностях, имели общую основу, обусловленную сходством феодальных отношений и влиянием прежде действовавших источников права. Но они сильно различались по отдельным положениям и деталям, и право Франции в эпоху Средневековья характеризуется необычайной пестротой. Количество кутюмов исчислялось сотнями. Наряду с общими кутюмами, применявшимися на территории провинций, существовали местные обычаи отдельных районов, городов, поселков и даже частей некоторых городов.

В отношении выражения и изложения юридических норм Франция делилась на две части. Юг назывался страной писаного права, север Франции — страной обычного права. Это деление четко сложилось к XIII в.

Так как южные провинции входили прежде в состав Римской империи, на юге Франции продолжало действовать римское право, за которым признавалось значение общего обычая. Сохранение писаного права на юге Франции объяснялось также существованием там более развитых экономических отношений. Римское право выступало в качестве объединяющего фактора. Наряду с ним в качестве дополнительного источника действовало множество местных кутюмов.

На севере Франции в течение нескольких столетий не было создано общих юридических памятников. Господство обычаев в данном регионе не препятствовало применению в случае их неполноты или противоречия римского права, однако сколько-нибудь самостоятельной роли оно не играло.

Судебный процесс Средних веков, и без того громоздкий и медленный, осложнялся отсутствием писаных источников права. Начиная с XIII в. делаются попытки изложения обычаев в виде сборников, составлявшихся юристами-практиками.

Во Франции наиболее известными частными кодификациями были Большой сборник обычаев Нормандии 1255 г.; Большой сборник обычаев Франции 1389 г.; наиболее известна книга «Кутюмы Бовези» 1282 г., составитель которой Бомануар считается первым теоретиком французского права. В XIV—XV вв. частные сборники обычаев появляются почти во всех провинциях.

Все указанные сборники не имели официального характера, т. е. не были обязательны для применения.

С началом политического объединения Франции и с укреплением королевской власти все больше ощущается неудовлетворительность правовых источников и делается попытка их упорядочения и официальной редакции. Во второй половине XV в. и в XVI в. появилось большое количество официальных сборниковкутюмов. Наибольшей известностью пользовались кутюмы Парижа, но и за ними не была признана общеобязательная сила. Сборники имели ограниченное местное применение.
С усилением королевской власти начали приобретать возрастающее значение ордонансы — указы королей, действовавшие на всей территории королевства. Наряду с ними существовали распоряжения крупных сеньоров — ассизы.

 

  1. Французская буржуазная революция XVIII в. Конституция 1791.г.

Великая французская революция (фр. Ré volution franç aise) — крупнейшая трансформация социальной и политической систем Франции, произошедшая в конце XVIII века, в результате которой был уничтожен Старый порядок, и Франция из монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. Девиз — «Свобода, равенство, братство».

Началом революции стало взятие Бастилии 14 июля 1789 года, а её окончанием разные историки считают 27 июля 1794 (Термидорианский переворот) или 9 ноября 1799 года (переворот 18 брюмера).

Периодизация Великой французской буржуазной революции:

1) период конституционной монархии (1789–1792 гг.) Главная движущая сила – крупная аристократическая буржуазия (представители – маркизы Мирабо и Лафайета), политической властью владеют фельяны. В 1791 г. была принята первая Конституция Франции.

2) жирондистский период (1792–1793 гг.) 10 августа 1792 г. монархия пала, Людовик XVI и королевская семья были арестованы. Вместо предусмотренного Конституцией 1791 г. Законодательного собрания Франции было созвано новое Учредительное собрание – Национальный конвент, где большинство представляло колеблющееся «болото», кроме того, в Конвенте были представлены якобинцы, исповедовавшие более левые взгляды, чем жирондисты.

3) якобинский период (1793–1794 гг.) – власть перешла от жирондистов к якобинцам, устанавливается якобинская диктатура, укрепляется республиканский строй. Однако разработанная якобинцами Конституция не была введена в действие.

4) термидорианский период (1794–1795 гг.) – в результате термидорианского переворота якобинцы были свергнуты, их лидеры казнены, во французской революции обозначился консервативный период.

5) период Директории (1795–1799 гг.) – в 1795 г. была принята новая Конституция Франции. Учреждена Директория – коллективный глава государства, состоящий из пяти директоров, которая была свергнута в 1799 г. в результате брюмерского переворота под руководством генерала Наполеона Бонапарта, что ознаменовало конец Великой французской буржуазной революции.

Буржуазная революция оказала огромное влияние на развитие права.

В 1789 г. решениями Национального учредительного собрания был отменен феодальный строй – отменялись феодальные привилегии, феодальная иерархия, все лично зависимые крестьяне без выкупа получили свободу, были отменены церковные привилегии, священники фактически стали государственными служащими.

Произошла национализация дворян-эмигрантов, их участки были пущены в свободную продажу. Был провозглашен принцип свободы договора, ликвидированы феодальные монополии, цеховое устройство промышленности.

Брак воспринимался как гражданско-правовая сделка, однако с неравным положением сторон – муж выше жены. Допускался развод по взаимному согласию сторон.

Французское уголовное право стало первой кодифицированной отраслью. Уголовный кодекс 1791 г. был предельно гуманизирован – отменена квалифицированная смерть, появился раздел, посвященный преступлениям против конституционного строя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.