Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судопроизводство по законам XII таблиц






Наиболее яркой отличительной чертой судопроизводства по этим законам является то, что истец обязан сам найти и доставить на разбирательство ответчика, а суд (магистрат) всего лишь слушает и выносит положительное или отрицательное решение, при этом и истец и ответчик в равной степени обязаны соблюдать необходимые формы произнесения тех или иных фраз в точной последовательности, ибо малейшая ошибка или запинка в этих формах могут повлиять на решение магистрата в ту или иную сторону, так как в этом случае эта ошибка рассматривалась магистратом как некий знак, указывающий на несостоятельность доводов истца или ответчика.

Также, мы можем видеть из этих законов, что время, уделяемое магистратом, на рассмотрение того или иного дела было ограничено по ним одним днём, точнее оно рассматривалось до того, как солнце начинало заходить, ибо закон гласил: «…пусть заход солнца будет крайним сроком [судоговорения]» (см. Таблица I. 9). После указанного срока магистрат был обязан принять решение в соответствии с уже услышанным и утвердить или объявить о несостоятельности требования истца.

Надо сказать, что сказанное верно, если на суде или судоговорении, как записано в «Законах XII таблиц» присутствуют обе стороны, если же ответчик или истец не являются до полудня, то тогда магистрат принимает решение в пользу той стороны, которая присутствует на судоговорении (см. Таблица I. 8) Однако, «если одна из таких причин, как... тяжкая болезнь или [совпадение дня судебного разбирательства] с днём, положенным для обвинения [кого-либо] в измене, [будет препятствовать] судье, третейскому посреднику или тяжущейся стороне [явиться на судебное разбирательство], то [таковое] должно быть перенесено на другой день» (см. Таблица II. 2). Также рассмотрение дела по предъявленному иску могло не состояться в том случае если тяжущемуся не доставало свидетельских показаний, при этом обстоятельстве, как было закреплено в законе (см. Таблица II. 3), он должен был идти «… к воротам [не явившегося на разбирательство свидетеля] и в течение трех дней во всеуслышание взывать [к нему]».

При имущественном иске или иске, так или иначе призывающего исполнить какие – либо материальные обязательства (возврат долга, уплата штрафа и т. п.), помимо истца, ответчика и свидетелей должны были присутствовать поручители, которые должны были понести материальную ответственность в случае неисполнения решения магистрата ответчиком. Также поручители требовались и во всех остальных случаях в качестве гарантии уплаты сакраментального штрафа проигравшим процесс. Обычно он составлял 50 ассов при разборе иска на сумму до 1000 ассов или оспаривавшем свободу человека и 500 ассов при рассмотрении исков свыше 1000 и более ассов (см. Таблица II. 1). В «Законах XII таблиц» был также очерчен круг лиц, могущих быть поручителями (см.

Таблица I. 4), что исключало возможную путаницу и недовольство со стороны поручителей.

 

  1. Законы XII таблиц: право собственности и обязательственное право.

Законы – “Х11 таблиц”, являются записью правовых обычаев. Они были приняты в середине 5-го века (451-450г до н.э), явились результатом борьбы плебса и патрициев. Инициатива кодификации принадлежала плебеям, страдавшим от бесправия.

Законы Х11 Таблиц состоят из 3-х частей: о авторе, правила поведения, санкции.

 

Народный трибун Терентилий Арса предложил назначить комиссию с поручением записать законы. 5 лет предложение повторялось. В 451 г. до н.э. Сенат избрал комиссию из 10 членов-патрициев сроком на год для создания писанных законов. Комиссия называлась комиссией децемвиров. На период составления законов к ней перешла вся полнота государственной власти, даже право провокации к народу было отменено.

Законы принимались следующим образом: авторами были магистраты, все проекты поступали в распоряжение Сената, который или давал рекомендацию, или посылал назад. В случае если рекомендация была дана, то проект отсылался на одно из 3-х народных собраний. Если принимали по большинству голосов, то отправляли назад в Сенат, проект окончательно утверждался в нём, и, наконец, предавался гласности, то есть выставлялся на главную площадь для всеобщего обозрения, чтоб затем никто не оправдывался, что не знал закона. Закон – это акт высшего органа власти, с соблюдением особой процедуры, связанной с этим органом

 

Комиссия составляла законы, записывая их на медных досках (после утверждения народом), завершила работу над законами вторая патриц-плебейская комиссия. Решением каждого децемвира была безусловная сила, апеллировать к коллегам было нельзя.

 

Основными источниками являлись Римский правовой обычай, нормы религиозного права, законы.

Законы Х11 таблиц являлись основным источником права до 3-2 вв до н.э. Им были присущи черты раннего римского права:

13. Национальный характер

14. Связь с религией (жрецы разработали юридические формулы)

15. Малоподвижный характер.

А) отсутствие правового регулирования значительных сторон жизни.

Б) незначительное количество сделок

В) отсутствие разграничения на отрасли и институты.

16. Индивидуализм – приоритет интересов личных над интересами общества

17. Формализм и публичность совершаемых юридических действий

18. Консерватизм – живучесть старых форм при изменении содержания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.