Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осн.тенденции в развитии гос.строя США в XX в.






16 поправка 3 февраля 1913 года- Конгресс имеет право устан-ть и взимать налоги с доходов, из какого бы ист-ка они ни происходили, безотн-но к переписи или исчислениям населения.

17 поправка 8 апреля 1913 года- при открытой вакансии в представ-ве того или иного штата в Сенате испол-ая власть штата назначает выборы в целях замещения этих вакансий. При этом Зак-ое собрание штата может уполн-ть его испол-ую власть на произ-во врем-х назначений до тех пор, пока вакансии не будут замещены народом путем выборов. 18 поправка 29 января 1919 года- запр-ся произв-во, продажа, перевозка и ввоз опьяняющих напитков для потр-ия- вводится «сухой» закон. 19 поправка 18 августа 1920 года- изб-ое право не должно огран-ся или отрицаться в связи с полом. 20 поправка 23 января 1933 года- конгресс сбирается не реже 1 раза/год. Сессия нач-ся в полдень 3 января; вступление в силу данной статьи в кач-ве поправки к К.-одобрение Зак-ми собраниями ¾ штатов в течение 7 лет. 21 поправка 5 декабря 1933 года- отменяет «сухой» закон. 22 поправка 27февраля 1951 года- ни одно лицо не д.быть избрано на пост Президента более 2 раз; вступление в силу данной статьи в кач-ве поправки к К.-одобрение Зак-ми собраниями ¾ штатов в течение 7 лет 23 поправка 29 марта 1961 года- округ, явл-ся местопребыванием прав-тв США, назначает выборщиков Президента и Вице-президента в числе, равном общему числу сенаторов и представителей в Конгрессе, на к-ое округ имел бы право, будь он штатом. 24 поправка 23 января 1964 года- право гол-ть не м.быть огр-но или отрицаться по причине неуплаты любого налога. 25 поправка 23 февраля 1967 года- в случае отстранения Президента с поста, его смерти или отставки Вице-президент стан-ся Президентом. Когда пост Вице-президента стан-ся вакантным, президент назначает Вице-президента, вступ-го в должность после утв-ия его больш-вом голосов обеих палат Конгресса. 26 поправка 1 июля 1971 года- гр-не США, достигшие 18 лет, не должны лишаться или огран-ся в изб-ом праве в связи с возрастом.К. оставалась в общем неизменной, но все более очевидной стан-сь зав-ть прав-ва от банков и крупных промыш-х компаний.Неофиц-ми, но самыми авторитетными советниками прав-ва становятся Торговая палата Соед-ых Штатов и Нац-ая ассоциация промышленников.Помимо того, каждая отдельная корпорация банкиров и промышленников, каждая крупная компания стремятся оказывать свое собст-е влияние на конгресс. Делается это через так называемую лобби, спец-ых агентов. По тому значению, к-ое приобрела лобби, ее называют «третьей палатой» конгресса. Счит-ся, что лоббисты как бы консул-ют конгрессменов, но все знают, что они не избегают и более эфф-ых ср-в в осущ-ии своих интересов.Все более обнаруживалось стремление Вашингтона вмеш-ся в дела, к-ые до того времени считались компетенцией штатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.