Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Соединенных Штатов Америки.




Само понятие “правовая система” прим-но к США испол-ся лишь условно. По сути дела единой нац-ой правовой системы, как ее понимают в больш-ве го-в мира, в США никогда не было и нет. В 17-18 вв. на тер-ии будущих Штатов одновр-но склад-сь 13 правовых систем. В настоящее время на тер-ии США дейст-т 50 штатных и одна фед-ая правовая система, образ-е к-ой произошло уже после завоевания незав-ти и принятия К. 1787 г.Пр-я система США — это сов-ть всех ук-ых выше прав-х систем, к-ые при всей их неповт-ти и сам-ти обладают внут-м единством. Знач-ая степень сходства правовых институтов федерации и штатов объясняется прежде всего истор-ми факторами.В 17 в., в период анг-ой колонизации Сев-ой Америки, поселенцы перенесли с собой из Старого Света прив-ые для них судебные и правовые порядки. Однако эти порядки, ест-ые для Англии, на новой почве приживались лишь пост-но и не без трудностей. Перв-но в колониях действовало упрощ-е анг-ое право или же просто смесь обычаев поселенцев с их морально-религ-ми установками, даже с библейскими текстами.В 1648 г. был составлен законодательный сборник “Право и свободы Массачусетса”-отразил общую для колоний тенденцию к упрощению анг-го права с тем, чтобы оно было более понятно самим поселенцам.Воздействие общего права на правовые системы штатов до конца 19 в. было достаточно глубоким. В 20 в. зак-во сущ-ым образом потеснило позиции общего права. Казуальный хар-р права, склад-ся “от дела к делу”, унаследован американским общ-м еще от колониальной эпохи. Действие в США общего права является одним из факторов, затрудняющим кодификацию права. В некоторых его сферах сложная система прецедентов прямо препятствовала проведению кодификационных работ. Однако в 20 в. предпринимаются попытки по систематизации общего права. Рез-том такой работы стало подготовленное Институтом амер-го права (негос-ой организацией) многотомное издание “Обновленное изложение права”, впервые вышедшее в свет в 1952 г. В этом издании дается системат-ое изложение обработ-го американского общего права.

56.Французская буржуазная революция 1789 – 1794 гг. и становление конст-го строя. Решающий удар по феодально-абсолютистскому строю нанесла фран-ая революция 1789-1794 гг. Она сыграла важную роль в процессе утвер-я конст-го порядка и новых демок-их принципов орг-ции гос-ой власти. Фран-ая революция XVIII в. дала мощный импульс соц-му прогрессу во всём мире, расчистила почву для дальнейшего развития капитализма как передового, для своего времени общ-но-пол-го строя, ставшего новой ступенью в истории мировой цивил-и. Неизб-ть революции была предопр-на тем, что абсолютизм: перестал выражать общенац-ые интересы; защищал средневековые сословные привилегии; поддерживал цеховой строй; установил торговые монополии и др.Ход Французской революции 1789 - 1794 гг. условно делится на следую­щие этапы: * первый этап - создание конст-ой монархии (14 июля 1789 года -10 августа 1792 года); *второй этап - установление Жирондистской республики (10 августа 1792года-2 июня 1793 года); *третий этап – утв-ие Якобинской республики (2 июня 1793 года -27июля 1794 года). Первый этап революции стал периодом господства крупной буржуазии, власть во Франции ок-сь в руках пол-ой группировки, пред­ставлявшей интересы богатых буржуа и либе-ых дворян и не стре­мившейся к полной ликвидации старого строя. Их идеалом являлась конст-ая монархия. В основе их пол-ой де­ят-ти лежали попытки прийти к соглашению с дворянством на базе взаимных уступок.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.