Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №22. Государственный строй Рима в период империи. Принципат и доминат.






2 -1 в до н.э. кризис республики (восстания рабов, войны с союзниками Рима, свободными жителями, не пользовавшимися правами римских граждан). Причины: расширение территории[полисная форма не обеспечивала эффективное управление завоеванными народами. Переход подготовлен периодом военно-политической диктатуры. Основателем римской империи считается Окатвиан Август. Переиод Римской империи (1 в. до н. э. – 5 в. н.э.) делится на 2 части:

1) 1в до н.э. – 3 в н.э. – принципат. Особая форма монархии, при которой республиканские полисные традиции сочетались с централизацией гос. управления и концентрацией власти в руках одного человека. Сохраняются республиканские учреждения (Сенат, народные собрания), но их полномочия сокращаются и ограничиваются в рамках г.Рима. Император – Принцепс - вся полнота власти (власть консула, цензора, трибуна), право вето на решения всех госуд. органов и право формировать Сенат. Объявляет войну, командует войсками, заключает мир. Власть пожизненна, но не наследственна. Назначал преемника, формирование бюрократического аппарат империи. Казна (фиск) формировалась за счет новых провинций. Опора Принцепса – армия (корпоративная организация и политическая сила), неподконтрольная обществу, подчинена лично императору. Указы императора как источник права, как закон. Развивается институт ответственности за непочтение императора (оскорбление римского народа). Императорский совет (консилиум).

2) 3 в. – 5 в. н.э. – доминат. Рим превращается в монархию, с абсолютной властью императора, решения которого – безусловные и неукоснительные законы. Переход связан с приходом к власти Диоклетиана, приказывающего именовать себя Доминусом (господин, государь, владыка).Отсутствие четкого престолонаследия, приемник назначался при жизни.Реформа управления гос-вом делится на 2 части: западную и восточ. Магистраты становятся почетными должностями для приближенных императора. Роль Сената низведена до положения городского совета, регистрирующего императорские эдикты. Органы самоуправления сосредоточились на хоз.деятельности и поддержания правопорядка в г. Риме.

Очень важными являются реформы Диоклетиана и Константина. Диоклетиан: экономическая, военная и административная. Экономическая: неудачная попытка остановить обесценивание денег путем выпуска монет с низким содержанием драгметаллов, более удачная реформа налогообложения (большая часть налогов не натурой, а деньгами; основа налогообложения – на селе размер землевладения и кол-во обрабатывающих, в городе – подушное налогообложение). Военная: образование пограничных и подвижных войск, помимо наемной армии еще и рекрутский набор. Административная: назначения соправителя (цезаря; раздел империи на две части, у обоих еще и свои цезари (тетрархия); итого – госво = 10 провинции поделенное на 4 части. Константин: Более успешная денежная реформа, и упрочение системы налогообложения. Прикрепление колонов, ремесленников, наследственная военная служба. Завершил административную реформу созданием по 2 префектуры в каждой из 2-ух частей империи. Церковная реформа. Признание христианства гос. религией. Опора на церковь. Основная опора домината – армия, чиновничество и церковь.

Вопрос №23. Основные черты римского права древнейшего периода. Законы XII таблиц. Периодизация истории римского права (не совпадает с периодизацией государства, т.к. положены иные критерии: развитии источников права и возникновение новых правовых институтов):

- 8 в до н.э. – 3 в до н.э. римское право древнейшего периода

- 3 в до н.э. - 3 в н.э. классический период (предклассический период – 3 в до н.э. – 1 в н.э., собственно классический «Золотой век» - 1 в – 3 в н.э.)

- 4 – 6 в н.э. постклассический период. (Г до 476, П – до 6 в)

Основные черты римского право древнейшего периода:

- тесная связь с религией - первые юристы были жрецы, понтифики – особая жреческая коллегия, формулирующая исковые формулы, знали календарь судебных дней, держались в строгой секретности в отношении основного населения, особая сокральность.

- Формализм и символизм – господство процедуры над содержанием (малейшая потеря процедуры влекла за собой недействительность)

- господство обычаев в системе источников права.

Законы 12 таблиц. 12 означает ритуальное число: 3x4 =12, 3 –целостность, 4 – справедливость. Принятие таблиц в 451-450 г. до н.э. связывается с борьбой патрициев и плебеев, поскольку патрицианские магистраты и понтифики произвольно толковали неписанные обычаи. Законы XII таблиц были выполнены на 12 деревянных, затем медных досках, выставленных для всеобщего обозрения на форуме - центре политической жизни Рима. Знание этих Законов было обязательным. 12 таблиц состояли из 3 частей (Civitas): Ius publium, (публичное право) Ius sacrium (Религиозные нормы), Ius privatium (Частное право). Особенно четко в архаическом римском праве регулировались уже имущественные отношения и в первую очередь - право частной собственности. Вещи делились на манципируемые (res mancipi)(или отчуждаемые) и неманципируемые (res пес mancipi). Список манципируемых вещей был строго определен: земля в Италии с постройками, рабочий скот, рабы, и земельные сервитуты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.