Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №21. Государственный строй Древнего Рима в период республики.




Республиканский период в истории Рима с 6 в до н.э. по 1 в до н.э. Сочетание демократии и военно-аристократического правления. Принцип верховенства римского народа. Народные собрания собирались по инициативе высших должностных лиц, которые контролировали ход собраний. Народное собрание – ведущая роль; члены комиции – все граждане Рима. Виды народных собраний: Центуриатные комиции. Принимали законы, избирали высших должностных лиц Г (консулов, преторов, цензоров), рассматривали апелляции, утверждали смертные приговоры. Право на участие в ц.к. получали римские граждане, приписанные на основании имущественного ценза к одной из военно-политических единиц – центурий. Фактически решения определялись голосованием 1, 2 имущ. разрядов, которые несли самые значительные расходы на содержание войска и формировали больш-во центурий. Трибутные комиции. Избирали низших должностных лиц (трибунов, квесторов, эдилов), рассматривали жалобы на решения магистратов, принимали законы. Куриатные комиции. Состояли из полноправных членов старейших римских родов. По мере уравнения в правах патрициев и плебеев теряли свое значение. Сохранилось право на принятие решений в семейно-родовых вопросов.

Высшим органом управления являлся Сенат. Раз в 5 лет цензоры составляли списки сенаторов из числа знатных людей, соотв.высшему имущественному цензу. Численность от 300 до 900. Компетенция – исполнит, судебн, религиозн. власть, а главное законадат – разработка законопроектов, собственных постановлений, ввод чрезвычайного положения – диктатуры; заслушивание отчетов высш. должностных лиц Рима; м/нар. договоры и принятие послов; ведение казной и контроль жрецов. Исполнительную власть осуществляли магистраты – должностные лица. Они замещались на принципах выборности, срочности (1 год), коллегиальности, ответственности, безвозмездности. Право предавать граждан суду, налагать штрафы, арестовывать не подчинившихся граждан, их имущества. Делились на ординарные (консулы, преторы, цензоры, квесторы, эдилы) и экстраординарные (диктатор, децемвиры – 10 мужей для упорядочения права). Консулы возглавляли магистратуры. 2 консула избирались на год. Высшая военная власть, отвечали за безопасность Рима, право созывать Сенат и народные собрания, издавать эдикты по вопросам управления и толковать право. Право суда и назначения наказаний. Смертный приговор консулов мог быть обжалован в центуриатном собрании. Преторы осуществляли управление городом, правоохранительные и судебные функции. 1 претор города Рима, второй иностранец-перегримов. Руководили судопроизводством, высшая полицейская власть, охрана имущественных интересов граждан. Цензоры (ценз-перепись населения) избирались сроком на 5 лет. 2 цензора составляли списки граждан по имущественному разряду и трибам. Народные трибуны обеспечивали защиту интересов плебеев. Их полномочия действовали только в г.Риме. Система низших магистратов: Квесторы осуществляли финн. управление (заведовали казной, вели расходные и приходные книги), хранили гос.документы. существовали городские квесторы, провинциальные (финансами армии и разделом военной добычи), италийские за поступление налогов из провинции). Эдилы - поддерживали общественный порядок, следили за продовольственным снабжением города, наблюдали за торговлей, организовывали общественные зрелища. В чрезвычайных обстоятельствах консул мог назначить диктатора. (война восстание)


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.